- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по познавательному развитию на тему: «Башкирский мёд»
Конспект занятия в средней группе №8 МАДОУ детский сад № 37 « Веснянка».
Познание. Формирование целостной картины мира, расширение кругозора.
На тему: Башкирский мёд.
Октябрьский, 2016 год
Программное содержание:
· Дать детям сведения о том кто и как производит мед, о лечебных свойствах башкирского меда.
· Познакомить детей с пчелиным промыслом – бортничеством.
· Пополнить словарный запас детей новыми словами: нектар, улей, соты.
· Воспитывать любовь к республике Башкортостан.
Словарная работа:
Нектар, улей, соты, бортничество, борть, леток.
Предварительная работа:
· Чтение произведений:
- А. А. Милн «Вини-Пух и все-все-все »
- Русская народная сказка «Медведь и лиса»
- Башкирская народная сказка «Медведь и пчелы»
· Отгадывание загадок
· Проведение подвижной игры «Медведь и пчелы»
Материал: картинки с изображением пчел, улья, сот, борти, символом Башкортостана, игрушки медведя и доктора Айболита, чай и мед.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках, раздается стук в дверь.
Педагог: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?
Дети: Медведь.
Педагог: Проходи, Мишка садись рядом с нами. Что-то ты невесел. Что с тобой приключилось?
Мишка: Шел я к вам в гости, чтобы с вами поиграть, но по дороге провалился в снег, весь промок и простыл.
Педагог: Ребята, как вы думаете, мы можем помочь Мишке выздороветь? А что для этого нам нужно сделать?
Дети: Дать таблетку, напоить теплым чаем с лимоном, молоком.
Педагог: Правильно ребята, дадим Мишке таблетку и теплый чай. Ребята, но мишка все равно грустный, это лекарство ему не помогло. Но я, кажется, знаю, кто нам сможет помочь вылечить мишку. Догадайтесь-ка кто:
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор … (Айболит)
Раздается стук в дверь и входит доктор Айболит.
Доктор Айболит: Здравствуйте ребята, здравствуй Мишка. Что у вас случилось? Кто-то заболел?
Дети: Мишка шел к нам в гости и по дороге провалился в снег и простудился.
Педагог: Доктор Айболит мы вместе с ребятами хотели вылечить Мишку, но у нас ничего не получилось. Помоги нам, пожалуйста.
Доктор Айболит: Чем вы лечили Мишку?
Дети: Мы поили его теплым чаем и давали таблетку.
Доктор Айболит: Да я, кажется, знаю еще одно хорошее средство от простуды и думаю, что оно поможет. Это средство называется мёдом.
А, вы слышали о таком средстве, что вы знаете про мёд?
Дети: Мёд вкусный и сладкий, с ним можно пить чай, его добавляют в выпечку: торты и пряники.
Доктор Айболит: Правильно, но мёд не только вкусен, но и полезен.
Мёд - самое хорошее природное лекарство. Его производят пчелы. Для того чтобы получить мед, пчела должна облететь много, много цветов и собрать с них нектар - сладкий сок растения. Опустившись на цветок, пчела опускает свой хоботок в него и пьет из цветка сладкий нектар. Этот нектар пчела несет в улей.
- Ребята, а что такое улей?
Дети: Это жилище пчел.
Доктор Айболит: Правильно, улей - жилище пчел, устроенное человеком. В улье пчела складывает нектар в соты. (Показ картинок). Так в сотах получается мед.
Вы представляете ребята, чтобы получить маленькую баночку меда (100 гр. можно показать детям), пчеле необходимо облететь 1 миллион цветов. Вот какой трудолюбивый «народ» пчелы.
Вы, наверное, устали меня слушать? Давай те отдохнем и сделаем разминку, она тоже поможет вам укрепить свой организм, и вы будете здоровыми.
Физминутка: «Медвежата»
Медвежата в чаще жили,
Нежно, радостно дружили.
(Дети обнимаются, жмут друг другу руки и улыбаются)
Вот так, вот так
Медвежата те дружили.
Мишки фрукты собирали
Дружно яблоньку качали.
(Наклоны вперед, назад с вытянутыми перед собой рукам)
Вот так, вот так
Дружно яблоньку качали.
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили.
(Ходьба вперевалочку, наклоны вперед)
Вот так, вот так
Эти мишки воду пили.
А потом они плясали
К солнцу лапы поднимали
(Прыжки с поочередным подниманием колен)
Вот так, вот так
К солнцу лапы поднимали.
(Руки поднимаются вверх и опускаются вниз)
Доктор Айболит: Отдохнули, а теперь загадку отгадайте:
Летит мохнатенький
Летит за сладеньким.
Дети: Пчела.
Доктор Айболит: Правильно пчела. А пчелы собирают мед, который обладает удивительными питательными и лечебными свойствами. В нем очень много микроэлементов, витаминов и веществ которые нужны людям, а особенно детям. И те дети, которые употребляют в пищу мед, быстрее растут, прибавляют в весе, меньше капризничают, лучше спят, а еще меньше простужаются и болеют.
Доктор Айболит: А когда вы болели, вам мама давала чай или молоко с медом.
Дети: Да мы пили чай с медом.
Доктор Айболит: Давайте угостим мишку чаем с медом, чтобы он тоже выздоровел.
Педагог: Доктор Айболит, ребята посмотрите, мишка то повеселел, заулыбался, значит, мед помог ему.
А я вам тоже хочу рассказать про мед. Край, в котором мы с вами живем, богат лесами, полями и лугами. И поэтому на Южный Урал собирают много сортов мёда: липовый, гречишный, подсолнечный, луговой, цветочный - собранный с разных цветов, клеверный, васильковый, донник. Сорта мёда различают по аромату, вкусу, и цвету: светлый и темный. Самым ценным в нашем крае является Башкирский мёд, он очень вкусный и полезный. Традиционным занятием башкир является бортничество (от слова «борть» - дупло дерева).
Бортничество - пчелиный промысел, т.е. уход за дикими пчелами и добыча их мёда. Поселяются дикие пчелы в дуплах деревьев, т.е. бортях, которые уже есть в природе и которые выдалбливает человек в толстых стволах деревьев на высоте от 6 до 8 метров. Внутри дупел укрепляются соты. Борть имеет два отверстия: должей – через нее осматривают дупло и отбирают мёд и леток – отверстие, через которое пчелы попадают в дупло. Иногда на борти нападают медведи и куницы и поэтому их защищают: должей закрывают дубовой доской, а леток - летковым вкладышем. (Показ картинки).
У Башкортостана – края с богатой природой и хорошо развитым бортничеством есть свой символ: медведь, который держит в лапах бочонок с мёдом. (Показ картинки).
Вот как много нового и интересного мы с вами сегодня узнали про пчел, про то, как получается мед и о его лечебных свойствах.
Мишка: Ребята, а какие сказки вы знаете про меня и про мёд?
Дети: Сказка про Вини-Пуха, русская сказка «Медведь и лиса», башкирская сказка «Медведя и пчелы».
Мишка: Молодцы ребята. А сейчас, я хочу с вами поиграть.
Проводится подвижная игра «Медведь и пчелы»
Доктор Айболит: А я хочу вас угостить чаем с медом. (Чаепитие)
А какой мед на вкус?
Кто же производит мед?
Как называется дом пчел?
Что такое нектар?
Во что складывает пчела нектар?
Ребята, вы молодцы внимательно меня слушали и поэтому все запомнили.
Доктор Айболит: Правильно ведь тот, кто употребляет мед, тот всегда будет здоровым, бодрым, молодым и будет жить долго-долго. Но мне настала пора прощаться с вами.
Лечу я маленьких детей
Лечу и птичек и зверей
Я вам о мёде рассказал
Здоровья я вам пожелал!
Мишка: Ребята, мне тоже пора возвращаться в лес. Спасибо вам за помощь.
Педагог: Мишка, мы с ребятами дарим тебе бочонок с мёдом. Ты угости в лесу всех своих друзей мёдом, чтобы они никогда не болели.
(Дети прощаются с Доктором Айболитом и Мишкой)
А вы ребята расскажите дома мамам, папам, бабушкам и дедушкам о том кто производит мед, какой бывает мёд и о его лечебных свойствах.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/208035-konspekt-ood-po-poznavatelnomu-razvitiju-na-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.