- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок в начальной школе: Истоки народных праздников и календарных традиций
Истоки народных праздников. Цели: Приобщить детей к народной культуре .Расширить кругозор Истории народных праздников .Воситание патриотических ценностей.
Задачи: Развитие слухового, зрительного внимания, воображения.
Ход занятия Звучит обрядовая музыка. - Обрядовые праздники тесно связаны с трудом и другими сторонами общественной жизни человека. В них присутствуют наблюдения за особенностями времен года, погоды, за поведением птиц и насекомых, растениями.
-Какие народные праздники вы знаете?
-Рождество , Масленница, Благовещение, Вербная неделя, Пасха, Иван-Купала, Троица. Медовый Спас, Яблочный Спас. Покров.
-Ребята, как вы знаете, Наш народ в древности был языческим, то есть поклонялся разным богам.
-Как вы думаете какие это боги?
-Бог огня-Перун,Перун — самый знаменитый из братьев Сварожичей. Он бог грозовых туч, грома и молнии. Очень выразительный портрет Громовержца дал Константин Бальмонт:
У Перуна мысли быстры,
Что захочет — так сейчас.
Сыплет искры, мечет искры
Из зрачков сверкнувших глаз. богиня земли-Макошь,Макошь - богиня плодородия, мать урожаевБогини Матери так ее изображали хозяйки Все праздники посвященные сбору урожая ,началу весны,были направлены на чествование этой богини. Велес –бог домашних животных. Могучий волшебник и повелитель магии, оборотень.
Покровитель торговли, посредник в договорах и толкователь законов.
. Податель богатств. Создатель дня и ночи ,времен года.
Конец формы
Читают дети
Велес-батюшка
Света
Велес- батюшка, предок далёкий,
страж -хранител ь на грани миров,
научи меня знаньям сокрытым
и каснись волошбы ты основ.
Максим
по пути твоему жизнь иду я
познавая все тайны без слов,
воздавая славления Роду,
помня всех своих древних богов.
Игорь
Многогранен твой лик величавый:
ты охотник, поэт, скотовод,
волхв небесный ,кудесник, волшебник
-о тебе хранит память народ.
Анжела
Деде-Велесе будь благосклонен,
освети мною выбраный путь,
покажи ту тропинку заветную
и огня в сердце дать незабудь.
Лада-богиня любви. Именем Лада наши предки называли не только изначальную богиню любви, но и весь строй жизни — лад, где все должно было ладно, то есть хорошо. Все люди должна уметь ладить друг с другом. Жена называла любимого ладо, а он ее — ладушкой. «Лады», — говорят люди, когда решили какое-то важное дело, а в древности ладником называли уговор о приданом: лады — помолвка, ладило — сват, ладканя — свадебная песня.
-А в наше время что мы знаем про ладушки?
Физкультминутка-ладушки Ладушки, ладушки, где были? У бабушки.
(хлопки)
А у бабушки ладони все в морщинах собраны.
(ладони вверх)
А у бабушки ладони добрые-предобрые,
(гладим ладони)
Все работали ладони долгими годами.
(стучим кулаком по ладони)
Пахнут добрые ладони щами, пирогами.
(подносим ладони к лицу и нюхаем)
По кудрям тебя погладят добрые ладони.
(гладим себя)
И с любой печалью сладят добрые ладони.
(подносим ладони к лицу и дуем)
Ладушки, ладушки, где были? У бабушки.
(хлопки)
-Вот как хорошо отдохнули!
:
- А теперь самый главный бог- Ярило-бог солнца. Ежегодно, апрель у славян начинался весенними праздниками возрождения жизни. В селениях славян появлялся молодой рыжеволосый всадник на белом коне. Он был одет в белую мантию, с венком из весенних цветов на голове, в левой руке он держал ржаные колосья, босыми ногами понукал своего коня. Это — Ярило. Его имя, образованное от слова «яр», имеет несколько значений: 1) пронзительный весенний свет и тепло; 2) юная, стремительная и неуправляемая сила; 3) страсть и плодородие. Народ гуцулов, карпатских горцев, весну называет ярью, а у костромичей яр — жар и пыль. Яр — это и стремительно несущийся во время весеннего половодья поток воды. Ярый означает вспыльчивый, разъяренный. Ярица — поле пшеницы. Словом, все в это время предается буйным радостям жизни, иногда даже чрезмерным и небезопасным.
На празднике для Ярилы выбирали невесту и нарекали ее Ярилихой. Девушку одевали во все белое, голову украшали венком и, привязав к одиноко стоящему дереву, водили вокруг нее хороводы, пели песни:
Алина.
Волочился Ярило по всему свету,
Полю жито родил,
Людям детей плодил,
Где он ступит,
Там жито стеной,
А куда взглянет,
Там колос зацветет. Боги были связаны с природными явлениями, с тем что человек не понимал и боялся. Со временем эти явления обросли историями, объяснявшие их истоки.
Так появились праздники, обычаи, обряды, которые до сих пор живут в народе.
-А теперь отгадайте народные загадки. Была белая да седая,
Пришла зеленая да молодая. (Зима и весна)
***
Что за звездочка такая
На жакете, на платке,
Вся сквозная, вырезная,
А сожмешь - вода в руке? (Снежинка)
***
Гуляет в поле, да не конь,
Летает на воле, да не птица. (Ветер)
***
Сперва блеск,
За блеском - треск,
За треском – плеск. (Гроза)
***
Не моря, не земля,
Корабли не плавают,
А ходить нельзя. (Болото)
***
Летит сова
По синему небу,
Крылья распластала,
Солнышко застлала. (Туча)
***
Посреди поля лежит зеркало,
Стекло голубое, рама зеленая. (Озеро)
***
Раскинулся золотой мост.
На семь сел, на семь верст. (Радуга)
***
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья. (Осень)
Рассыпался горох
На семьдесят дорог,
Никто его не подберет:
Ни царь, ни царица,
Ни красна девица. (Град)
***
Мост - как синее стекло:
Скользко, весело, светло. (Лед)
***
Одеяло белое
Не руками сделано -
Не ткалось и не кроилось,
С неба на землю свалилось. (Снег)
***
Громко стучит,
Звонко кричит,
А что говорит,
Никому не понять,
И мудрецам не узнать (Гром)
***
-Ребята,а какой народный праздник скоро близиться
-Новый год, Рождество.
-Правильно- но старый народный праздник –этоРождество- а в ночь перед рождеством ходили ряженные и колядовали- В Древней Руси это был наиболее любимый праздник. На Руси в зимние вечера, когда совсем смеркнется, по домам ходила Коляда — в вывороченной шубе, со звериной маской на лице, с ухватом или палкой. «Уродилась Коляда накануне Рождества», — распевали за окнами колядовщики — деревенские парни и девушки. Постращает Коляда детей, напотешит взрослых, да и уйдет с толпой к соседям. Колядовщики на Святках еще дадут много представлений, в рождественский сочельник же они совершают как бы свой первый обход.
Когда-то на Руси Коляду воспринимали не как ряженого. Коляда была божеством, причем одним из влиятельных. Коляду кликали, зазывали, как это делали и по отношению к божествам меньшим — Таусеню и Плуге. Коляде посвящали предновогодние дни, в ее честь устраивались игрища, учиняемые впоследствии на Святках.
Коляда, коляда!
А бывает коляда
На кануне Рождества
Коляда пришла
Рождество принесла.
* * *
Ходит коляда по святым вечерам,
Заходит коляда во Павлы-село.
Собирайся, селяне,
Будем с колядой!
Открывайте сундучок,
Доставайте пятачок!
Открывайте, коробейники,
Доставайте копейки!
Подходи, не робей,
Сейчас народ потешим.
Кто будет чертом, а кто лешим!
А кто никем не хочет
Пусть за пятак хохочет!
На второй день после Рождества начинались святочные забавы и увеселения. С большой выдумкой изготовлялись маски, которые до XVI в. называли харями и рожами. Для маскарадов рядились медведями, козами, слепыми лазарями, бойцами, старухами и даже курицами — рукава вывороченного полушубка натягивали на ноги, крючки застегивали на спине, полусогнутому на голову надевали маску с гребешком, сзади привязывали хвост. Многие шутники мазали свои щеки сажею или натирали кирпичом, искусно приделывали усы, на голову натягивали косматые шапки.
-Ребята ,а давайте нарисуем маски зверей для колядования.
Итоги. Выставка рисунков масок.
Обобщение пройденного материала на занятии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/208273-otkrytyj-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.