- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия «Брошь цветок из ткани»
Управление образования администрации Озёрского городского округа
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дворец творчества детей и молодёжи»
Методическая разработка занятия
«Брошь - цветок из ткани»
Людмила Сергеевна Седогина,
педагог дополнительного образования
Озёрск
2015
Данная методическая разработка занятия адресована педагогам дополнительного образования детей, работающим с творческими коллективами художественной направленности в учреждениях дополнительного образования и в общеобразовательных школах, методистам системы дополнительного образования детей.
Пояснительная записка
Данное занятие проводится согласно учебно-тематическому плану авторскойдополнительной общеобразовательной общеразвивающейпрограмме «Незабудка», которая относится к программам художественной направленности.
Программа «Незабудка» разработана для индивидуального обучения на дому детей с ограниченными возможностями здоровья основам декоративно – прикладного творчества.
Содержание, формы и методы ведения занятия выбраны с учётом возраста, физическими возможностями учащегося и соответствует году обучения.
После проведения данного занятия было проведено ещё ряд занятий по данной теме по просьбе учащегося и родителей.
Родителями был написан отзыв на деятельность педагога и размещён на сайте учреждения.
Творческое объединение: творческое объединение «Незабудка»
Место проведения: домашний адрес учащегося
Время проведения: 15 сентября 2015 года в 16.00
Индивидуальное обучение на дому учащегося с ограниченными возможностями здоровья четвёртого года обучения в возрасте 11 лет
Педагог дополнительного образования: Людмила Сергеевна Седогина.
Виды деятельности: беседа, самостоятельная практическая работа.
Тип занятий:Комбинированное занятие
Продолжительность занятия: 1.45 минут
Цель занятия:изготовление броши, на основе полученных теоретических знаний.
Задачи занятия:
учебные:
продолжать формировать технические умения и навыки работы с разнообразными материалами;
показать уровень освоения практических навыков, сформированных в течение предыдущего года обучения.
развивающие:
создать на занятии условия для расширения физического, эмоционального и культурного уровня развития учащегося;
развить потребность дарить радость окружающим людям и умения творчески подходить к осуществляемой деятельности.
воспитательные:
формировать культуру труда и соблюдать правила безопасной работы;
предоставить возможность учащемуся ощутить удовольствие и гордость от выполненной работы;
воспитывать стремление совершать добрые дела, приобщение к изготовлению и созданию работ своими руками, потребности дарить радость окружающим.
коррекционные:
развивать мелкую моторику путём выполнения контурного вырезания и изготовления броши
Словарь занятия: шаблон, атлас стрейч, бархат стрейч, сатин стрейч.
Предварительная работа:
написание конспекта занятия
подготовка материалов к занятию
Подготовительная работа:
Беседа с учащимся о том, чем любит бабушка заниматься в свободное время,
её любимое блюдо, заветная мечта, любимая песня, любимые цветы.
Просмотр семейных фотографий.
Методическое обеспечение:
дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Незабудка»; план-конспект занятия
Зрительный ряд: слайд шоу брошек из ткани.
Дидактическое обеспечение: образцы швов, технологическая карта: порядок изготовления броши
Межпредметные связи: история, литература.
Оборудование и материалы:
лист картона,
картонный шаблон круг d -80мм;
образцы несыпучей ткани: сукно, фетр, атлас стрейч, бархат стрейч, сатин стрейч, драп, кримплен, плотный трикотаж;
нитки в ассортименте;
карандаш простой,
циркуль, линейка,
иголка,
английские булавки,
игольница,
ножницы;
застежка;
дополнительный декор: кружево, фатин, бусинки.
Предполагаемый результат занятия: активное включение учащегося в продуктивную творческую деятельность, определение степени усвоения основных знаний, умений и навыков, изученных и сформированных в течение предыдущего года обучения, осмысленное применение знаний на практике.
Методы обучения:
объяснительно – иллюстративный метод (рассказ, беседа, показ, объяснение);
диалогический метод (в ходе занятия с учащимся ведётся обсуждение выполнения задания, задаются вопросы по теории);
методы практической работы;
метод воспитательного воздействия (поощрение за успешное выполнение задания);
наглядный метод (показ педагогом приёмов выполнения работы, видеоматериалов, изделий)
методы контроля и коррекции: наблюдение, контроль педагога, самоконтроль, рефлексия, подведение итогов;
методы мотивации и эмоционального стимулирования: поощрение и эмоциональное стимулирование (поддержка, поощрение, установка на успех, подбадривание, доброжелательность, открытость);
проектно - конструкторский метод: создание произведений декоративно-прикладного искусства; проектирование (планирование) деятельности, конкретных дел;
валеологический (физминутки).
Педагогические технологии:
продуктивные технологии;
здоровье сберегающие технологии;
технология педагогического диагностирования
личностно-ориентированная технология с дифференцированным подходом.
Роль педагога: обучающая; контролирующая; корректирующая.
Целевые обходы педагога:
Контроль организации рабочего места.
Контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдение правил безопасной работы.
Оказание дозированной помощи учащемуся при затруднении.
Контроль объёма и качества выполнения работы.
Создание ситуации успеха
Тема занятия: «Брошь - цветок из ткани»
План занятия
Организационный момент. Постановка цели занятия и краткий обзор занятия.
Теоретический раздел: объяснение нового материала с демонстрацией слайд-шоу, образцы брошек.
Анализ образцов.
Просмотр МК по изготовлению брошей с пошаговой последовательностью.
Повторение правил ТБ при работе с колющими и режущими инструментами.
Физкультминутка.
Практический раздел: работа учащегося
Заключительная часть. Рефлексия.
Ход занятия
1.Организационная часть
Цель:создать благоприятную атмосферу и установления психологического настроя на эффективную деятельность на занятии.
Приветствие
Подготовка к занятию под руководством педагога
Мотивационная беседа
Объявление темы занятия
Целеполагание (педагог формулирует цель занятия и устанавливает связь с ранее изученным материалом)
2. Основная часть
Цель:расширить кругозор учащегося
Беседа о празднике, просмотр презентации, образцов, показ приёмов и последовательность выполнения.
День пожилого человека празднуют во всем мире 1 октября 1990 года.
Наше правительство постановило поддержать мировую инициативу и объявило 1 октября 1992 года Днем пожилых людей, не только мировым, но и нашим отечественным праздником.
В этот день, который стал достаточно популярным не только среди стариков, но и у молодых людей, в России происходит много интересного. Празднование Дня пожилого человека очень важное событие для россиян. Оно помогает нам поддержать и поблагодарить пожилых людей, показать, что они нам очень дороги, и мы ценим их за то, что они сделали и что делают для нас сейчас. Стало доброй традицией отмечать праздник, посвящённый самым достойным, самым мудрым, самым уважаемым людям с большой буквы! Бабушке всегда приятно любое внимание, а подарок, с любовью сделанный внуком, непременно согреет сердце твоей милой бабушки, тем более что она – рукодельница и модница.
Педагог: расскажи мне, Фёдор, ещё о бабушке.
(Предполагаемый ответ учащегося о том, как бабушка заботится о внуках (их трое), о творческих работах бабушки и о результатах участия её в выставках)
Педагог: представь, Фёдор, что сегодня ты сделаешь своими руками замечательный подарок своей бабушке - рукодельнице брошь из ткани. Как же она будет рада и счастлива! Цветы из ткани — это очень оригинальные и красивые аксессуары. Их можно использовать для повседневной носки и так же для торжественных случаев. Броши, сделанные своими руками, способны мгновенно преобразить любые вещи. Искусство изготовления цветов из ткани известно с давних времён. Художественно исполненные цветы служили украшением женского туалета. Фантазийная брошь из ткани станет прекрасным дополнением к праздничному костюму бабушки.
Существует огромное количество способов созданияцветов из ткани, познакомимся сегодня с одним из этих способов. Научиться этому может каждый, надо только аккуратно исполнять все советы и указания.
Объяснение нового материала с демонстрацией слайд-шоу
(адрес слайд шоу: http://geoinzh.ru/n)
Показ и анализ готовых образцов. Рассматривание образцов брошек проводится с целью выдвижения гипотез по технологии их изготовления.
Из какого материала сделаны брошки? (ткани, бусинок)
Педагог: покажи и назови ткани из несыпучих материалов.
Почему они называются несыпучими?
Предположения высказываются и обсуждаются учащимся.
Выбор ткани для броши (атлас стрейч).
Педагог: из скольких частей состоит брошь.
Любая брошь состоит из двух элементов: декоративного элемента и застежки.
Педагог: Фёдор вспомни, какие правила надо соблюдать при работе с ножницами?
(Предполагаемый ответ, что на столе ножницы должны лежать в сомкнутом виде; передавать ножницы нужно кольцами вперед);
А со швейной иглой? (Предполагаемый ответ, что иглу при работе вкалывать только в игольницу);
(при затруднении использовать карту «Правила безопасного труда»)
3.Практическая деятельность
Цель:закрепить на практике полученные теоретические знания
Педагог: Нитку от катушки нужно отрезать… ножницами.
Какой длины должна быть нитка? Вспомни пословицуо нитках.
Длинная нитка - ленивая швея.
Куда иголка, туда и нитка.
Педагог:Для изготовления броши, что нужно?
Ткань, шаблоны, булавка – застёжка, бусинки.
Большой круг 80мм у нас есть
(Предполагаемый ответ: 4 круга - 80мм, 4 круга -60мм, 2 круга по 40мм)
Таблица 1
Технологическая последовательность при изготовлении броши
Каждая операция в технологической цепочке по изготовлению броши комментируется педагогом.
Технологическая последовательность при изготовлении броши | |
Шаг 1 | Из картона делаем трафареты нужного размера. Для этого с помощью циркуля рисуем кружочки разного диаметра и вырезаем их. В среднем разница между диаметрами кружков 10мм. |
Шаг 2 | На выбранную учащимся ткань прикрепляем шаблоны и закрепляем их английской булавкой, |
Шаг З | Карандашом аккуратно обвести на ткани шаблон, сначала 4 больших шаблона, затем 4 средних шаблона, затем 2 маленьких шаблона |
Шаг4 | Обведённыешаблоны на ткани вырезаем ножницами |
Шаг 5 | Вдеваем нитку в иголку, делаем узелок и вставляем в игольницу |
Шаг 6 | 4 больших круга ткани свернуть вчетверо лицевой стороной вверх, закрепить английской булавкой и полученные сегменты, прикрепить к середине основания маленькими стежками |
Шаг 7 | 4 средних кружочка ткани свернуть вчетверо лицевой стороной вверх, закрепить английской булавкой и полученные сегменты, прикрепить к середине основания маленькими стежками |
Шаг 8 | Самые маленькие кружочки надо свернуть только вдвое и прикрепить маленькими стежками, как и все остальные к середине основания |
Шаг 9 | Серединку цветочка украсим бусинками, чтобы получились тычинки. Учащийся сам подбирает цвет бусинок, прокалывает серединку цветка и надевает бусинку, закрепляет, потом следующую, и так, пока не заполнит серединку цветка. |
Шаг 10 | С обратной стороны прикрепляем застежку, с помощью которой будет крепиться брошь на платье, её приклеиваем суперклеем. Чтобы застежка держалась прочнее, можно вырезать маленький кружок из кожи, приклеить его к броши, а на него закреплять застежку.Пришивать её будем на подложку в виде кружочка из кожзаменителя в цвет ткани. Саму же подложку приклеиваем клеем к задней стороне брошки (закрываем ей все ниточки, которые видны).Mожно пришить её вместе с застежкой для броши по центру. |
Шаг 11 | Далее обрезаем нитку, иголку вставляем в игольницу, удаляем английские булавки и вставляем в игольницу |
Шаг 12 | Можно разнообразить брошь, усложнив её. Для этого будет достаточно заменить детали любыми другими тканями, шифоном, ситцем, кружевом или шёлком. Середину броши можно сделать из распущенного до состояния бахромы и шнура или шнурка. Добавив в середину броши пару красивых пуговиц, страз, ты ещё больше украсите свою брошь. |
Шаг13 | Декорирование брошь фатином |
Используя технологическую карту учащийся, проговаривая порядок действия, выполняет практическую работу. Педагог контролирует выполнение работы, оказывает дозированную помощь, создаёт ситуацию успеха.
Подведение итогов занятия
Цель:определить уровень усвоения изученного, дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.
Педагог:
(Рефлексия).Фёдор, оцени свой вклад в достижение поставленной в начале занятия цели – изготовление броши, на основе полученных теоретических знаний, увлекательность и полезность работы, выскажи одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
теперь я могу…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
мне захотелось…
Фёдор, ты сделал прекрасное украшение, брошь в виде красивого цветка, ты проявил свои творческие способности, знания и умения пользоваться ножницами и иглой.
Ты теперь легко сможешь сделать красивый фантазийный цветок учителям и маме в подарок. Все будет зависеть от того, какую ткань ты возьмёшь.
Молодец! Благодаря твоему старанию, желанию хорошо выполнить все задания, всё задуманное получилось.
На следующем занятии мы сделаем поздравительную открытку для бабушки, подберём добрые слова, ты её подпишешь и подаришь бабушке вместе с брошью
А сейчас, Фёдор, убери своё рабочее место.
(Благодарю учащегося за выполненную работу, напоминаю, что все полученные знания, умения и навыки ему пригодятся в дальнейшем на занятиях).
5.Списокрекомендуемых источников:
1. Белова, Н. Весёлая компания. [Текст] /Н. Белова.– СПб.: Издательский Дом «Нева», ООО «Валерии СПД», 1998.
2. Деревянко, Н. С.Мягкая игрушка: игрушки в подарок. [Текст] / Н. С. Деревянко, А. М. Трошкова - М.: Изд-во Эксмо; СПб.: Валери СПД,2003.
3. Конышева, Н.М. Подарки, сувениры, украшения. Альбом для занятий с детьми 6 — 9 лет дома и в школе [Текст]. / Н.М. Конышева - М: Пресс, 1995. — 32с.
4. Румянцева, Е.А. Украшения для девочек своими руками [Текст]. / Е.А. Румянцева.— М.: Айрис - пресс, 2005. — 208с. — (Внимание: дети!).
Интернет ресурсы:
Web:http://минобрнауки.рф
Детский портал Солнышко http://www.solnet.ee/ ,
Промокашкаhttp://sedova.ucoz.net/publ/stranica_dlja_roditelej/ ,
Малыш и творчество http://masterimvmeste.blogspot.ru/.
Страна Мастеров http://stranamasterov.ru
http//www:udo.ru/normative/1/
http://ladyspecial.ru/dom-i-xobbi/svoimi-rukami/vyazanie-i-shite/brosh-iz-tkani-svoimi-rukamihttp://fashiony.ru/page.php?id_n=14877
Видео - Слайд-шоу работ цветы из ткани (часть 1)
http://pro-kostanay.net/v
https://fotki.yandex.ru/next/users/ne-speshu/tag/цветок%20из%20ткани/album/29740/view/39187
https://yandex.ru/images/search?text=слай%20шоу%20цветок%20из%20кружков%20%20ткани&stype=image&lr=11214&noreask=1&source=wiz
http://geoinzh.ru/n
Приложение №1
Гигиенические критерии рациональной организации занятия
Таблица №2
№ | Факторы занятия | Рациональный уровень |
1 | Плотность занятия | 60-80% |
2 | Число видов деятельности | 3 |
3 | Средняя продолжительность различных видов учебной деятельности | Смена не позже через 20 минут |
4 | Наличие эмоциональных разрядок | 2-3 |
5 | Место и длительность применения ТСО | В соответствии с гигиеническими нормами |
6 | Чередование позы | В соответствии с видом работ и заболевания ребенка |
7 | Психологический климат | Преобладают положительные эмоции |
8 | Физминутки | Две, состоящих из трех легких упражнений по 3-5 повторений |
9 | Момент наступления утомления | Не ранее чем через 20 минут (в зависимости от заболевания) |
В течение занятия проводится физминутки:
поворот головы влево затем вправо медленно
голову вперед, назад медленно
поднять руки вверх потянуться к солнышку, опустить руки вниз встряхнуть,
спинку выпрямить, свезти лопаточки вместе вдохнуть, медленно выдохнуть
руки вытянуть вперёд и поработать пальчиками
Приложение 2
Фрагменты занятий, печатаются с разрешения родителей
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.