Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.06.2016

Методическая разработка занятия «Обучение техники плавания стилями «кроль» и «Дельфин» на груди в ластах с согласованным дыханием через трубку»

Седогина Людмила Сергеевна
педагог дополнительного образования
Методическая разработка занятия по обучению технике плавания в ластах с трубкой. Подробный план урока направлен на освоение и совершенствование двух ключевых стилей: кроль на груди и дельфин (баттерфляй). Особое внимание уделяется согласованию движений рук, ног и корпуса с ритмичным дыханием через трубку. Материал включает эффективные упражнения, методические рекомендации по постановке техники и типичные ошибки. Предназначен для инструкторов и педагогов дополнительного образования в сфере спорта, подводного плавания и детско-юношеского туризма для проведения профессиональных тренировок на воде.

Содержимое разработки

Управление образования администрации Озёрского городского округа

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дворец творчества детей и молодёжи»

Методическая разработка занятия

«Обучение техники плавания стилями «кроль» и «дельфин» на груди в ластах с согласованным дыханием через трубку»

Евгений Викторович Панов,

педагог дополнительного образования

Озёрск

2015

Дата и место проведения:

26.11.2015г., 14.30 . Бассейн спортивного комплекса «Дельфин»

Группа учащихся: 2-3 г.о.(12-14лет), 8 чел.

 Цель:

-научить работать ногами в стилях «кроль» и «дельфин» на груди в ластах с согласованным дыханием через трубку.

Задачи:

-укрепление здоровья,

-улучшение осанки,

-профилактика плоскостопия,

-содействие гармоническому физическому развитию,

-воспитание специально выносливости.

-совершенствование навыков плавания в ластах

Занятие проводится в учебно-тренировочном режиме.

Предполагаемый результат: приобретение навыка движения ног в плавании «кролем» и «дельфином» на груди в ластах с согласованным дыханием через трубку.

Инвентарь и оборудование: спортивный зал, 2 дорожки в бассейне 25м в длину, резиновые маски, доски для плавания, ласты, свисток, секундомер, шест страховочный.

Ход занятия:

1. Подготовительная часть

Название упражнения

Длительность

Методические указания

1.

Вход в раздевалку, переодевание

Помывки в душе.

10 мин.

Проверка у занимающихся плавательных принадлежностей

2.

Спортивный зал. Построение, проверка присутствующих

2 мин.

Напоминание учащимся о правилах поведения на занятиях.

3.

Ознакомление с темой и целью занятия. ОРУ и СФУ.

10 мин.

Разминка ОРУ.

СФУ.

Имитация работы рук, ног кроль и дельфин на груди.

2.Основная часть

Название упражнения

Длительность

Методические указания

1

Комплексное плавание без ласт

100м.

5мин

Контроль за правильностью выполнения техники и дыхания

2

Отдых.

Дыхательные упражнения

1-2мин.

До полного восстановления дыхания.

3

Упр. Ноги кроль в ластах с доской на груди с согласованным дыханием через трубку.

4х50м.

10мин.

Доску держим за середину, руки прямые, лицо - в воде. Вдох выполняется только поворотом головы в удобную сторону (вправо или влево). Вдох быстрый, вдох медленный. Вдох выполняется только ртом, выдох через рот и нос.

Средний темп, акцент на правильную технику выполнения упр.

5.

Отдых. Дыхательные упражнения

1-2мин.

До полного восстановления дыхания.

6.

Упр. Ноги «дельфин» в ластах на груди с доской с согласованным дыханием через трубку.

4х50м.

10мин.

Доску держим за середину руки прямые. Лицо в воде. Вдох быстрый, вдох медленный. Вдох выполняется только ртом, выдох через рот и нос.

Средний темп, акцент на правильную технику выполнения упражнения.

7.

Упр. На спине полная координация без ласт

50м.

5мин.

Медленный темп и восстановление дыхания

8.

Отдых. Дыхательные упражнения

1-2мин.

До полного восстановления дыхания.

9.

Упр. Ноги кроль в ластах с доской на груди с согласованным дыханием через трубку.

4х50м.

10мин.

Доску держим за середину руки прямые. Лицо в воде. Вдох выполняется только поворотом головы в удобную сторону (вправо или влево). Вдох быстрый, вдох медленный. Вдох выполняется только ртом, выдох через рот и нос.

Средний темп, акцент на правильную технику выполнения упр.

12

11.

Отдых. Дыхательные упражнения

1-2мин.

До полного восстановления дыхания.

12.

Упр. Ноги «дельфин» в ластах на груди с доской с согласованным дыханием через трубку.

4х50м.

10мин.

Доску держим за середину руки прямые. Лицо в воде. Вдох быстрый, вдох медленный. Вдох выполняется только ртом, выдох через рот и нос.

Средний темп, акцент на правильную технику выполнения упражнения

13.

Упр. На спине полная координация без ласт

50м.

5мин.

Медленный темп и восстановление дыхания

14.

Отдых. Дыхательные упражнения

1-2мин.

До полного восстановления дыхания.

3.Заключительная часть

Название упражнения.

Длительность

Методические указания

1

Старты и прыжки. Стартовый прыжок с низкого бортика и стартовой тумбочки в ластах.

6-8 прыжков

4-5мин

2

Разнообразные прыжки без ласт

5мин.

3

Выход учащихся из воды.

Построение.

Подведение итогов занятия.

Задание на дом.

5мин.

Озвучивание темы занятия и сделанных упражнений.

Имитация работы рук и ног кроль на груди и на спине.

Напомнить правила поведения в душе и раздевалки.

4.

Душ.

Переодевание в раздевалке

10мин.

Методические пояснения

Изучение на занятии техники плавания ногами в ластах в стилях «кроль» и «дельфин» необходимо в качестве подводящего упражнения для овладения техникой плавания в ластах в полной координации.

Во время занятия применялись: интервальный метод тренировочного процесса в среднем темпе в несколько серий; словесный метод (объяснение, замечания); метод показа.

Соблюдался дифференцированный подход: учитывались возрастные, индивидуальные и половые различия учащихся.

Для восстановления между сериями применялись: плавание на спине 100м и дыхательные упражнения 1-2ми

Самоанализ открытого занятия

Занятие проводилось в учебно-тренировочном режиме.

Первые 20 мин. занятия были отведены на разъяснение обучающимся темы занятия, напоминания необходимости для здоровья не только заниматься плаванием, но и вести здоровый образ жизни, регулярно выполнять утреннюю зарядку, правильно питаться, на проведение разминки в спортзале и бассейне.

В основной части занятия учащиеся выполняли подводящиеся упражнения для овладения техникой плавания в ластах: ноги «кроль» и «дельфин» в ластах с доской на груди с согласованием движений ногами с дыханием через трубку. Упражнения выполнялись в среднем темпе, акцент делался на правильное соблюдение техники движения и его согласованности с дыханием, чередовались с восстановлением дыхания, отдыхом посредством дыхательных упражнений и плаванием на спине полной координацией без ласт.

За занятие учащиеся проплыли 3000м. Таким образом, наряду со специально физической подготовкой (освоение навыка плавания ногами стилями «кроль» и «дельфин» на груди в ластах с согласованным дыханием через трубку), учащиеся получили общефизическую нагрузку.

В конце занятия в качестве отдыха и смены деятельности учащимся было предложено совершенствование навыков стартового прыжка с низкого бортика и стартовой тумбочки.

В заключении, проведен опрос учащихся о техники выполнения упражнений, выполняемых на занятии, дано домашнее задание.

Во время занятия применялись: интервальный метод тренировочного процесса в среднем темпе в несколько серий; словесный метод (объяснение, замечания); метод показа.

Соблюдался дифференцированный подход: учитывались возрастные, индивидуальные и половые различия учащихся.

Двое учащихся, несмотря на средний темп движения, его не выдерживали (отставали от основной группы, дольше и чаще отдыхали), при этом технику движения осваивали правильно. В конце занятия им было предложено обратить внимание на свою общефизическую подготовку, и рекомендовано выполнять дома упражнения на скорость и выносливость.

Один учащийся не освоил в полном объеме техники плавания ногами стилями «кроль» и «дельфин» на груди в ластах с согласованным дыханием через трубку. Ему было предложено посетить тренировку параллельной группы для более тщательного освоения упражнений.

Тем не менее, занятие прошло в запланированном темпе и объеме. Дети были организованы и активны. На занятии создался позитивный микроклимат. Учащиеся, в целом, правильно применяли знания, умения и навыки на практике.

Вывод:

Цель и задачи занятия достигнуты. Большая часть учащихся выполнили и освоили в полном объеме поставленные задачи, овладев основами техники работы ногами в стилях «кроль» и «дельфин» на груди с доской с согласованием дыхания через трубку, подготовились к овладению техникой плавания в ластах в полной координации.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/208284-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-obuchenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации