Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.06.2016

Театрализованные игры для развития речи и творчества дошкольников

Протасевич Ольга Николаевна
воспитатель высшей квалификационной категории
Конспект занятия по театрализованной деятельности для дошкольников направлен на развитие речи и творческих способностей через игру. Материал включает увлекательные упражнения, этюды и игры, которые помогают детям раскрепоститься, обогатить словарный запас и улучшить навыки общения. Практические задания способствуют развитию воображения, эмоционального интеллекта и умения работать в команде. Занятие построено так, чтобы каждый ребенок был вовлечен в процесс и получил положительные эмоции. Этот готовый план идеально подходит для воспитателей ДОУ, ищущих эффективные и проверенные методики по художественно-речевому развитию детей.

Содержимое разработки

Конспект занятия по театрализованной деятельности с детьми подготовительной группы.

Тема: «Сказка в гости к нам пришла»

Программное содержание:

Совершенствовать умение детей драматизировать сказку.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Учить детей коллективно и согласованно взаимодействовать, проявлять свою индивидуальность.

Предварительная работа:

Отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, чтение сказок, обсуждение по прочитанному.

Материалы и оборудование: костюмы, маски героев, музыкальный центр, декорации к сказке, краски, карандаши, бумага.

Ход занятия:

Здравствуйте детишки: девчонки и мальчишки!

Проходите, проходите! Очень рада вас встречать!

У меня сегодня отличное настроение, а у вас?

Тогда вам предлагаю его поднять.

Коммуникативная игра «Подари другу улыбку»

Дети передают солнышко друг и другу и улыбаются.

Сказка долгожданная в гости к нам спешит,

Музыка знакомая об этом говорит.

Сказка, вам, ребята, приготовила загадки.

Что это за герои – узнаете сейчас.

Вы ведь любите отгадывать загадки? Да.

Слушайте внимательно, отвечайте все старательно.

Он хвастливый очень-очень,

Ходит гордо, между прочим.

Хвастунишка в лес попал,

Чуть совсем там не пропал.

Кто это? Верно, петушок.

А какой бывает петушок? Давайте его изобразим.

Дети по просьбе воспитателя изображают различное состояние петушка (гордый, испуганный, и т.д)

Очень юркая она,

Быстро говорит слова.

Но гордится так собой,

Что же это за герой?

Верно, это сорока.

А какая бывает сорока? Быстрая, ловкая.

Очень старая, большая,

Петушку дала совет.

Голос грубый и очень низкий,

Вы узнали, кто она? Ворона.

Очень хитрая она,

Чуть не съела петуха. А это кто? Лиса. Какие вы ребята умные и сообразительные.

А какая у нас лиса? Хитрая, модная и воображуля.

Очень храбрый и отважный

Спас от смерти хвастуна.

У него ружьё большое,

Догадайтесь, кто он? Охотник.

Физкультминутка

Дружно, дружно потянулись,

Раз – нагнулись, два – нагнулись.

Руки шире разведём

И наклонимся потом.

Ребята, а вы любите сказки? Какие вам знакомы сказки?

(дети перечисляют их)

А давайте поиграем в сказку. Педагог выносит костюмы героев, дети наряжаются, устанавливают декорации. А АВТОРОМ СКАЗКИ МОЖНО БУДУ Я?

Дети распределяют роли и обыгрывают сказку .

Постарались вы ребята,

Верю, сказка очень рада.

В путь пора ей собираться

И с ребятами прощаться.

Но не будем унывать,

Сказку будем в гости звать.

Сказка, очень ждём тебя,

Будет рада детвора.

А давайте мы с вами нарисуем любимые сказки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/208299-konspekt-zanjatija-po-teatralizovannoj-dejate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки