- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в страну математики: конспект НОД по ФЭМП для подготовительной группы
Номинация:«Растим юного математика»
Тема:«Путешествие в страну Математики»
Цель:Систематизировать и закрепитьматематические представления детей подготовительной к школе группе.
Задачи:Совершенствовать умение считать в пределах 10.
Продолжать формировать у детей представления о днях недели, времени
суток, годе.
Формировать умение ориентироваться на листе бумаги.
Уточнить знания детей о геометрических фигурах.
Закрепить умение конструировать из геометрических фигур.
Закрепить название знаков «больше». «меньше», «равно».
Способствовать развитию смекалки, памяти, воображения.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,
умения высказываться.
Воспитывать дружеские отношения, умение работать в коллективе.
Материал:цветные карточки (по дням недели), (по временам
года), (по времени суток), (числовые карточки по количеству
месяцев в году); карточки с цифрами по количеству детей;
геометрические плоскостные фигуры; карточки с разным
количеством точек; фигуры домиков с пропущенными числами;
многоугольники; знаки больше, меньше и равно; звукозапись с голосом хозяйки страны «Математики».
Методическое обеспечение:
Интернет ресурс сайт «МААМ»: конспекты по ФЭМП И.Козанашвили,
Г.Дмитриевой; планы и конспекты по ФЭМП в подготовительной к школе
группы Помараевой И.А. и Позиной В.Л.
Ход мероприятия:
Воспитатель:Ребята, сегодня у нас необычный день- мы
отправляемся в путешествие в одну загадочную страну. Но для
начала давайте улыбнемся друг- другу, ведь в путь отправляются с
хорошим настроением! А хотите узнать куда мы отправимся?
(ответы детей) Тогда отгадайте загадку:
Она царица всех наук,
Без нее мы как без рук,
Научит думать и решать,
И много действий совершать!(ответы детей)
Воспитатель:Итак, ребята, вы правы, мы отправляемся
путешествовать по волшебной стране под названием
«Математика». Путь наш не прост, но интересен. Давайте
подготовимся к путешествию и проведем разминку.
Воспитатель предлагает детям взять цветные карточки, и
встать в одну шеренгу : 1 задание- по дням недели (каждый
день недели имеет свой цвет), 2 задание-по временам года, 3 задание-по
времени суток, 4 задание-по количеству месяцев в году (числовые карточки).
(дети могу взять по одной и по две карточки и выходить на задание по нескольку раз) ПРИЛОЖЕНИЕ №1
Воспитатель:Ну вот ребята! Теперь мы смело можем отправляться
в путь! А на чем бы вы хотели отправиться в путешествие? (ответы
детей), сейчас мы и узнаем на чем мы отправимся!
Воспитатель предлагает детям разделиться на 2 команды и выложить на
столе из геометрических фигур летающие корабли (самолет и ракету). Дети
объясняют из каких фигур состоят их модели и выбирают на чем отправятся в
путешествие. ПРИЛОЖЕНИЕ №2
(Дети берут карточки с цифрами, по количеству детей)
Воспитатель:(раздает детям карточки с разным количеством
точек, дети считают их и занимают места согласно полученной
цифре.) Полет начинается!
Вот мы и прилетели в страну «Математики», здесь нас ждет очень
много заданий, с которыми мы должны справиться!
И первое задание: выставляется числовой ряд с пропущенными
цифрами, дети находят пропущенные числа и встаю с цифрами на свое
место, называют «предыдущее» и «последующее» число. ПРИЛОЖЕНИЕ №3
Второе задание: состав числа из двух меньших чисел, число «5» и
«6» ( дети вставляют в окошки домиков нужные числа) ПРИЛОЖЕНИЕ №4
Третье задание: выставляются фигуры (многоугольники),дети находят в
каждом ряду лишнюю фигуру.
Воспитатель:хвалит детей за выполненные задания. Проводится
игра «Лишнее число»
А следующее задание такое: нужно определить, что больше по
площади и поставить нужный знак- «больше», «меньше», «равно» ПРИЛОЖЕНИЕ №5
Воспитатель:ну вот ребята мы и добрались до последнего задания,
(ориентировка на листе бумаги) Дети выполняют задания, после
чего проверяют друг у друга правильность выполнения, и
сверяются с образцом на доске.
В конце занятия звучит ( грамзапись) голоса хозяйки страны «Математики»,
Она хвалит детей за выполнения заданий и желает им хороших знаний
в будущем!
ПРИДОЖЕНИЕ №1:
ПРИЛОЖЕНИЕ №2:
ПРИЛОЖЕНИЕ №3:
ПРИЛОЖЕНИЕ №4:
ПРИЛОЖЕНИЕ №5:
Муниципальный конкурс на лучшую методическую разработку по математическому развитию детей дошкольного возраста среди педагогических работников.
НОМИНАЦИЯ
«Растим юного математика»
ТЕМА
«Путешествие в страну Математики»
Разработчик
Еремина Галина Александровна
Воспитатель первой
Квалификационной категории
МАДОУ детский сад №24
«Непоседы»
2016г
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/208310-puteshestvie-v-stranu-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.