- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Безопасное детство забота общая!»
Внеклассное мероприятие
«Безопасное детство – забота общая!»
Цели: - закрепить знания детей и родителей о правилах безопасного поведения на дорогах, умение родителей анализировать ситуации на дорогах, выявить уровень теоретических и практических знаний родителями и детьми правил дорожного движения;
- развивать интеллектуальные функции: мышление, память, ориентировку в пространстве при выполнении заданий; стимулировать интерес к двигательной активности у детей и родителей, развивать быстроту, ловкость при преодолении препятствий;
- воспитывать интерес у детей к накоплению знаний правил дорожного движения, осознанное отношение к своей безопасности.
Форма проведения: соревнование в форме марафона.
Оборудование:
Ход мероприятия.
Звучат фанфары.На площадки появляются ведущие, одетые в форму инспекторов ГИБДД.
1 ведущий. Юные пешеходы! Будущие водители!
Дети и родители!
Велосипедисты и мотоциклисты!
Автомобилисты!
2 ведущий. Наши гости, наши зрители!
Добро пожаловать! Привет!
Нам путь открыт! Зеленый свет!
1 ведущий. Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Вот она, азбука, – над мостовой.
Знаки развешаны над головой.
2 ведущий Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
1 ведущий. Везде и всюду правила,
Их надо знать всегда:
Без них не выйдут в плаванье
Из гавани суда.
2 ведущий. Выходят в рейс по правилам
Полярник и пилот.
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
1 ведущий. Как таблицу умноженья, как урок,
Помни правила движенья назубок!
2 ведущий. Внимание! Внимание!
1 ведущий. Вас ожидает состязание!
2 ведущий. На лучшее знание и умение
Правил дорожного движения!
1 ведущий. Сегодня мы собрались здесь, чтобы повторить правила поведения на улицах и дорогах, чтобы научиться правильно ездить в общественном транспорте, чтобы узнать, откуда появились правила дорожного движения, чтобы научиться оказывать помощь пострадавшим в авариях на дороге. В этом нам поможет игра «Дорожный марафон». В ходе марафона мы должны будем преодолеть препятствия, которые вы видите на карте.
2 ведущий. Сегодня ребята отправляются в путь не одни, а вместе со своими родителями. В марафоне участвуют 10 команд, в составе которых 2 человека. Итак, поприветствуем наши команды громкими аплодисментами.
1 ведущий. Вместе с вами на игру пришли и ваши друзья-болельщики, которые будут вместе с нами наблюдать за ходом игры. Команды, поприветствуйте болельщиков.
2 ведущий. Кроме того работу команд оценивает компетентное жюри. В составе его работник ГИБДД, медицинский работник и учитель. Поприветствуем их.
1 ведущий. Итак, в добрый путь!
Звучит мелодия «Песенка шофёра»К. Санторо
1 препятствие «Перекрёсток».
1 ведущий. Очень давно, когда люди жили в непроходимых лесах, разводили скот, охотились, собирали мёд, ловили рыбу, трудно было пробираться сквозь дремучие леса, но это было необходимо. И люди стали прорубать в лесах проходы. Их стали называть «путинами».
2 ведущий. Путины соединяли между собой населённые пункты, их стали называть дорогами. Много дорог в нашей стране. Первая дорога в России появилась в 1722 году (почти триста лет назад). По приказу царя Петра I её проложили между Москвой и Петербургом.
1 ведущий. Ещё в далёкой древности возникла необходимость разделить дорогу на две части. Но как же теперь можно перейти с одной стороны улицы на другую? Как перейти дорогу? Необходим командир, который будет останавливать машины, и пропускать пешеходов. И тогда …. (на сцене появляется болельщик в костюме Светофора и исполняет песню на мотив «Шоколадного зайца», музыка Фадеева М.)
День и ночь на перекрестке
За дорогой я слежу,
Огоньками загораюсь
И порядком дорожу.
Красный, желтый и зеленый –
Мои главные цвета.
Эй, водитель, не зевай-ка!
Посмотри же на меня!
Я реальный, я заметный,
Очень ладный молодец,
Безопасность на дорогах –
Всех моих забот венец.
Без аварий будем ездить
– Нарушать не стоит правил
Вам пою сегодня я.
Припев: Я – светофор, не заяц!
Трехглазный я красавец,
Сверкаю на все сто.
Я – светофор, не заяц!
Я четко загораюсь,
Мигаю так легко.
2 ведущий. Вы узнали его? Конечно же это светофор. Добро пожаловать, уважаемый Светофор (Светофор остаётся на площадке и участвует в работе).
1 ведущий. В нашей стране первый светофор появился на улицах Москвы в 1929 году. Он представлял собой круг, разделённый на три сектора: красный, жёлтый и зелёный. По кругу, как по циферблату часов, двигалась стрелка. Управлял таким светофором специально представленный регулировщик. Но уже через несколько лет такой светофор заменили на электрический, который действует и сегодня.
Игра «Перекрёсток». Команды по сигналу Светофора переходят перекресток, проезжают на самокатах.
П равила игры.
Светофор встает боком к игрокам, поднимает вверх руку с зелёным цветом, произносит слова: «Тише едешь – дальше будешь». В 10-15 шагах от него проводят линию, за которой располагаются игроки на самокатах – автомобили. На тротуаре стоят родители –пешеходы. С первыми словами Светофора машины начинают движение – перемещаются в его сторону.
Ведущий вновь произносит «Тише едешь – дальше будешь» и поднимает желтый цвет. Это команда автомобилистам притормозить. Дальнейшее движение запрещено( красный свет)! Светофор внимательно смотрит за машинами. Если водитель нарушил правило и продолжил движение, машину отправляют на штрафстоянку. Тоже самое с пешеходами. Если они нарушают правила, им выписывается штрафное очко.
Затем снова «загорается» зелёный свет, и игра продолжается. Задача автолюбителей и пешеходов – продвинуться как можно дальше, пока ведущий не дал команду остановиться. Выигрывает тот, кто меньше всего допустит ошибок.
Жюри подводит итоги.
Светофор. Ох, и устал я с вами. Порадовали вы меня. В добрый путь! Пусть Вам всегда горит зелёный свет!
Звучит мелодия «Песенка шофёра»К. Санторо
2. Препятствие «Дорожный знак»
1 ведущий. Но не только светофор нам помогает перейти дорогу. Смотрите, кто это?
Встречайте! Группа поддержки «Фабрика».
3 болельщика исполняют на мотив песни «Море зовет», музыка И.Матвиенко )
Море зовет
1. А уступите вы нам дорогу.
(Знак «Уступите дорогу».)
Обгон здесь точно, он запрещен.
(Знак «Обгон запрещен».)
Свернем налево или направо.
(Знак «Движение налево или направо».)
Знак разворота помещен.
(Знак «Место для разворота».)
Припев: Море зовет, волна поет,
Но мы лишь знаки изучаем,
Море зовет, волна поет,
И ПДД мы соблюдаем.
2. Двустороннее движенье.
(Знак «Двустороннее движение».)
Словно в море погруженье.
А когда наступит вечер,
Фары заменяют свечи,
У шофера четкая программа.
Припев.
3. Едем по кругу
(Знак «Круговое движение».)
Друзья и подруги,
Как же прекрасно это!
Коль нету движенья, (Знак «Стоп».)
Тогда – торможенье,
И путь наш завершен.
(Знак «Конец грунтовой дороги».)
Припев.
2 ведущий. Да это же дорожные знаки! Без них никак нельзя обойтись на дороге. Добро пожаловать к нам.
Дорожный знак. Мы, дорожные знаки, очень важны. Без нас на дороге никак не обойтись. А знаете ли Вы, уважаемые команды нас? Сейчас мы это проверим.
Каждая из команд выбирает конверт, в котором находится разрезанный дорожный знак (можно в виде пазла). Задание: собрать из частей дорожный знак, объяснить, что он обозначает, в каких местах устанавливается.
К омандам раздаются разрезанные дорожные знаки в закрытых конвертах разного цвета:
«Пешеходный переход»
«Велосипедная дорожка»
«Движение на велосипедах запрещено»
«Железнодорожный переезд без шлагбаума»
«Место остановки автобуса и (или) троллейбуса»
«Подземный пешеходный переход»
« Дети»
«Дорожные работы»
«Движение без остановки запрещено»
« Движение запрещено»
Оценивается скорость и правильность выполнения задания.
Жюри подводит итоги.
Дорожный знак. Молодцы, порадовали вы меня. И дети, и родители знакомы с нами в лицо и знают, где и зачем мы устанавливаемся. До свидания, друзья. Безопасной вам дороги.
Звучит мелодия «Песенка шофёра»К. Санторо.
3. Препятствие «Загадочное»
Ведущий 1. Правил дорожных на свете немало,
Все бы их выучить нам не мешало.
Звучит гул снижающегося самолёта.
Из-за угла появляется Баба Яга. Она растрёпана и очень сердита.
Баба Яга. Безобразие! Постоянно одна и та же история!
Ведущий 1.Что с тобой Яга?
Баба Яга. Оштрафовали! Не там, видите ли, улицу перехожу. На метле полетела, опять свистят! «Не положено, говорят, в городе на таком виде транспорта передвигаться». Я им объясняю: Я – Баба Яга! Мне только на метле как раз и положено.
Ведущий 1. А они?
Баба Яга. Иди, говорят, в лес. Там, пожалуйста, летай сколько угодно и хоть на чём.
Ведущий 1. Так ты бы в другом месте, на другом участке улицу перелетела.
Баба Яга. На другом? Там знаешь, сколько этих…как их…слово-то такое мудрёное.
Ведущий 1. Инспекторов что ли?
Баба Яга. Вот-вот. Если этих нет, так знаков на дорогах понавешали, светофоров, указателей. Уважающей себя Бабе Яге и пролететь негде!
Попав в большой и шумный город
Я потерялась, я пропала!
Кругом машины и трамваи,
То вдруг автобус на пути.
Признаться честно – я не знаю
Где мне дорогу перейти?
Ребята! Вы мне помогите!
И если можно, расскажите…
Дорогу как переходить,
Чтоб под трамвай не угодить!
Баба Яга. Вот тут у меня в кармане завалялась какая-то бумажка с вопросами. Я ничего в них не понимаю. (обращаясь к ведущим) Может вы мне поможете? А то глаза мои совсем стали плохо видеть – я сама ничего не разберу.
Ведущий 1. Да, конечно. Мы с радостью поможем тебе Баба Яга. Наши участники отлично знают правила дорожного движения. Они ответят на все твои вопросы и научат тебя уму разуму.
Баба Яга. Ну уж помогите, услужите службу старушке. Я Вас буду слушать внимательно.
Ведущий задают по очереди вопросы командам.
За правильный ответ команда получает 1 балл. Если команда не даёт правильного ответа, то на него может ответить соперник. Баба Яга постоянно вмешивается, пытается сбить команды с толку.
Вопросы викторины.
1. Допускается ли буксировка велосипеда? (нет).
2. Как чаще всего называют водителя? (шофер).
3. С какого возраста разрешено передвигаться на велосипеде по дорогам общего пользования? (с 14 лет).
4. Разрешается ли водителю мопеда движение по пешеходным дорожкам? (не разрешается).
5. Кого мы называем "участниками дорожного движения"? (пешеходы, водители, пассажиры).
6. Есть ли у велосипедиста путь торможения? (есть).
7. Можно ли велосипедисту ехать по дороге, если недалеко имеется велосипедная дорожка? (нет).
8. Какой дорожный знак устанавливают вблизи школ? (дети).
9. Какой поворот опаснее: левый или правый? (левый, так как движение правостороннее).
10. Как называется "зебра" на дороге? (пешеходный переход).
11. Являются ли пешеходами лица, выполняющие работу на дороге? (нет).
12. Какой сигнал светофора включается одновременно для всех сторон перекрестка? (желтый).
13. Какой перекресток называют регулируемым? (тот, где есть светофор или регулировщик).
14. Кому должны подчиняться пешеходы и водители, если на перекрестке работают одновременно и светофор и регулировщик? (регулировщику).
15. Зачем нужны стоп-сигналы на автомобиле? (чтобы другие участники дорожного движения могли видеть намерения водителя остановиться или притормозить).
16. Какой стороны нужно придерживаться, шагая по тротуару? (правой стороны).
17. Со скольки лет детям разрешено ездить на переднем сиденье автомобиля? (с 12 лет).
18. Всегда ли пассажирам нужно пристегиваться ремнями безопасности? (да, всегда).
19. Сколько сигналов имеет пешеходный светофор? (два: красный и зеленый).
20. Нужно ли велосипедисту надевать шлем при движении по загородной дороге? (нет).
21. Как велосипедист должен информировать других участников движения о намерении остановиться? (поднять руку вверх).
22. Почему на загородных дорогах пешеходы должны двигаться навстречу движению? (двигаясь по обочине навстречу движению, пешеходы всегда видят приближающийся транспорт).
23. Как следует перейти дорогу, если ты вышел из автобуса? (нельзя обходить транспорт ни спереди, ни сзади, нужно подождать, когда он уедет, и дорога будет просматриваться в обе стороны, а лучше отойти на безопасное расстояние, а если есть пешеходный переход, то переходить через дорогу следует по нему).
24. Можно ли перевозить на велосипеде пассажира девяти лет? (нет, только до 7 лет на специально оборудованном сиденье с подножками).
25. Где и какие катафоты устанавливаются на велосипеде? (спереди - белый, сзади - красный. Возможны катафоты на колесах).
26. Со скольки лет можно обучаться вождению автомобиля? (с 16 лет).
27. Можно ли переходить дорогу наискосок? (нет, потому что, во-первых, путь становится длиннее, а во-вторых, сложнее увидеть транспорт, который движется со стороны спины).
28. В каком возрасте можно получить право на управление автомобилем? (с 18 лет).
29. Какое положение регулировщика запрещает движение всем участникам движения? (рука поднята вверх).
30. С какой максимальной скоростью должен двигаться транспорт в населенном пункте? (не более 60 км/ч).
Жюри подводит итоги.
Баба Яга. Уморили старушку. Ну вы и знатоки! Мне никогда одной бы не осилить все эти правила движения. Всё, решено – завтра же сажусь за парту и изучаю их. Так что до скорой встречи, скоро увидимся.
Баба яга исчезает. Слышится шум взлетающего самолёта.
Ведущий 1. До свидания. Баба Яга. А нам пора продолжать наш марафон. В путь!
Звучит мелодия «Песенка шофёра»К. Санторо
4. Препятствие «Песенная остановка» («Угадай мелодию»)
Звучит песня Валерия Леонтьева «Зелёный свет»
Ведущий 2: Музыка всегда помогает в дороге. Особенно, когда ты хорошо знаешь правила дорожного движения. Давайте вспомним песни, где упоминаются транспортные средства.
Команды по очереди слушают отрывки из песен, в которых упоминается какое-либо транспортное средство, дорога и всё что с нею связано. За каждую угаданную мелодию команда получает 1 балл. Если называет исполнителя и автора песни, то ещё 1 дополнительный балл.
«Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам»;муз. Шаинский В. / сл. Тимофеевский А., из м/ф "Чебурашка"
«Песенка шофёра», В. Пресняков, Л.Агутин. Автор текста: Никитинский Г. Композитор:
Санторо К.
«Чёрный бумер», Серёга.
«Вишнёвая девятка», группа «Комбинация»
«Зелёный свет». В.Леонтьев
«Зеленоглазое такси», М. Боярский.
«Автомобили», «Весёлые ребята» Автор текста: Шабров М. Композитор: Матецкий В.
Ведущий 2. Вот и всё. Все справились с заданиями. Уверенно преодолели очередное препятствие. В путь, друзья!
Звучит мелодия «Песенка шофёра»К. Санторо
5. Препятствие «Театральная гостиная».
Появляются 2 молодых человек: один поёт песню, другой изображает водителя, о котором поётся в песне. Звучит песня на мотив «Девушки как звёзды», музыка А.Губина.
По сиреневым бульварам,
По воскресным площадям
Едет за рулем водитель,
Что не верится глазам,
Не заметить невозможно,
Что его автосалон
Превратился в техно-маркет
Или даже в клуб ночной.
Припев: Он говорит по телефону,
Снимает за окном пейзаж
И, закуривши сигарету,
Рукою трогает багаж.
Телеканал настроить нужно,
Поймать и радиоволну
Забыл совсем он про дорогу,
Не до движения ему.
Всем вокруг давно известно,
За рулем сидит крутой
Для него движенье – песня,
Он поет ее с тобой,
Он расслабился в дороге,
Он кайфует за рулем,
По педалям пляшут ноги,
За рулем сидит крутой.
Припев: Сигналит пейджер до упаду,
Во рту дежурный бутерброд,
Давя на газ, открыть бутылку
Способен лишь водитель тот.
Он виртуознее ди-джея,
Меняет диски, как жонглер,
Забыв о правилах движенья,
Машина мчит во весь опор.
По сиреневым бульварам,
По воскресным площадям,
По известному маршруту –
Аварийный та-ра-рам.
Завизжал от боли тормоз,
И спустило колесо.
Стоп, водитель! Вы опасны!
Стоп, водитель! Хватит, все!
Припев: Вы за рулем не на прогулке,
Ни в дискотеке, ни в кино,
И говорить по телефону
Всего опасней на авто,
Должно вы знак запомнить этот,
Не отвлекаться на ходу.
И все участники движенья
Не попадут тогда в беду.
(Выносят плакат.)
Гласит призывный наш плакат:
«Долой мобильник новый!
И прочь с дороги лишний звук
Из автомагнитолы!»
Водитель, помни!
Твой авто отнюдь не для веселья
И ездить должен ты на нем.
Ведущий 1. К сожалению, мы не всегда соблюдаем правила дорожного движения и часто нарушаем их. Это касается не только водителей, но и пешеходов.
Ведущий 2. На нашей марафонской остановке мы окунёмся в мир театрального искусства. Сейчас каждый из участников продемонстрирует своё актёрское мастерство, а их соперники должны отгадать, о чём идёт речь и исправить ситуацию.
Ведущий 1.Представим, что наш стадион – это улица. Вот тротуар, вот проезжая часть, а по тротуару идут ребята.
Сценка №1. Дети идут весёлой компанией, громко разговаривают и размахивают руками.
Сценка №2. Мальчики играют на тротуаре в мяч.
Сценка №3. Одна девочка, идя по тротуару, прыгает через прыгалку, а другая балансирует на краю тротуара.
Сценка 4. Мы с дедушкой подошли к проезжей части дороги. - Дедушка, идём быстрее, машины ещё далеко, и мы успеем перейти дорогу. - Не торопись, внучек, надо кое-что учесть, - ответил дед. - Да что там учитывать! – настаивал я. - А ты подумай, что надо учитывать в таких случаях! Ответ: пешеходный переход; сигнал светофора; с какой скоростью движутся машины; нет ли машин специального назначения (скорых и т.д.) |
Сценка 5. |
Целый день шёл проливной дождь. Мне не хотелось выходить, но к концу дня я всё же решил пойти в библиотеку. Подойдя к дороге, я посмотрел по сторонам. Машин, как мне показалось, не было поблизости. Прикрывшись зонтиком, я зашагал по проезжей части – и вдруг пронзительный визг тормозов!!! Автомобиль занесло так, что он стал двигаться в обратном направлении. Испугавшись, я мгновенно оказался на тротуаре. Здесь ко мне обратился мужчина: - Ты понял, почему это произошло? Ответ: Лучше пользоваться пешеходным переходом или идти под знаком «Пешеходный переход». Переходя дорогу, нельзя закрывать обзор зонтом, капюшоном и т.п. Жюри подводит итоги. Ведущий 2. И здесь все справились на отлично! У нас осталось последнее препятствие. Так вперёд же. Друзья! Звучит мелодия «Песенка шофёра»К. Санторо Вдруг раздаётся резкий скрежет тормозов, звук столкновения машин и крик. 6. Препятствие «Помоги пострадавшему». Ведущий 1. Что это? Авария? Есть пострадавшие?(пауза) Ведущий 2. К сожалению, последствия аварий бывают очень печальными. Если такое случилось, мы должны уметь оказывать первую помощь пострадавшим. Посмотрим, смогут ли наши участники это сделать. Ситуация. В аварии пострадали и взрослые и дети: у взрослых ссадины и ушибы (дети должны обработать рану), у детей перелом руки или ноги (взрослые должны наложить шину, тугую повязку и транспортировать пострадавшего). Во время перевязки медицинский работник наблюдает за процессом. Подведение итогов. Ведущий 1. Наш марафон подходит к своей завершающей фазе. Все препятствия успешно пройдены. Победители названы. Ведущий 2. Но ведь не главное кто победил, главное, что мы были все вместе. Все мы – друзья! |
Исполняется финальная песня на мотив песни «Если с другом вышел в путь», музыка В. Шаинского.
Если с другом вышел в путь
Если с другом вышел в путь
Веселей дорога
Ты про знаки не забудь
Ты про знаки не забудь
Их в дороге много.
Припев:
Что мне снег,
Что мне зной,
Что мне дождик проливной
Ведь светофор помощник мой. (2 раза)
Собираясь в дальний путь,
Собираясь в дальний путь
Много правил строгих –
Вспомни ты и не забудь,
Вспомни ты и не забудь,
Не забудь в дороге.
Припев:
Красный свет говорит, что пока нам путь закрыт –
И нет дороги впереди.
Жди зелёный тогда
Можешь смело в путь идти
И нет тебе преград в пути.
Припев:
И в дорогу я друзья
И в дорогу я друзья
Выйду без испуга
ПДД ведь знаю я
ПДД ведь знаю я
Научу и друга.
Припев:
Что мне снег,
Что мне зной,
Что мне дождик проливной
Ведь светофор помощник мой. (2 раза)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/208664-vneklassnoe-meroprijatie-bezopasnoe-detstvo-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.