- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия-беседы во второй младшей группе с использованием ИКТ «Научим птичку Ангри Бердс правильно питаться»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 151 «Голубка»
городского округа Тольятти
Конспект занятия-беседы
во второй младшей группе № 6 «Скворушки»
с использованием ИКТ
«Научим птичку Ангри Бердс правильно питаться»
Воспитатель: Н. С. Шепелева
2016
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие» «Социально-коммуникативное развитие».
Задачи:
• Формировать знания детей о правильном и рациональном питании.
• Познакомить детей с понятием «витамины».
• Воспитывать у детей желание и потребность быть здоровым.
Предварительная работа: Просмотр презентации на тему "Полезная и вредная еда". Беседы о поведении ребёнка за столом. Чтение книжек – малышек, созданных детьми и их родителями о правильном питании.
Оборудование: Интерактивная доска (находится в музыкальном зале), ноутбук, колонки, проектор, USB накопитель.
Материал: Видеоматериал к презентации "Где живут витамины", карточки с изображением полезной и вредной пищи, птичка синего цвета Ангри Бердс, корзиночки (зеленая и красная).
Ход занятия.
Дети сидят полукругом на стульчиках перед интерактивной доской (она находиться в музыкальном зале).
В оспитатель:
- Ребята, посмотрите, к нам в гости прилетела птичка Ангри Бердс.
- А почему ты такая грустная и синяя?
Птичка:
- У меня болит живот, я съела целую шоколадку и запила её кока-колой.
Воспитатель:
- Ребята, можно ли съедать за раз столько сладкого? (Нет нельзя.)
- Дорогая гостья, оставайся у нас, мы вместе разберемся, какая пища полезная, а какая вредная и подскажем тебе, как же вылечить твой животик.
- Ребята, как вы думаете, зачем человеку нужна еда? (Чтобы расти, быть сильным и здоровым).
Если дети затрудняются ответить, задаю наводящие вопросы.
- А вся ли еда полезна для нашего здоровья. (Нет, не вся еда полезна для здоровья).
- Да, вы правы. Тогда скажите, какие полезные продукты вы знаете? (Овощи, фрукты, каша).
- Да эти продукты очень полезны, потому что в них находятся витамины. Сейчас я расскажу и покажу, какие витамины для чего нужны.
Показываю презентацию "Где живут витамины" (на экране слайд №1).
На экране слайд №2. На экране слайд №3. | Витамин А важен для зрения. Он содержится в моркови, рыбе, сладком перце, яйцах, петрушке. |
На экране слайд №4. На экране слайд №5. | Витамин В нужен нашему сердцу. Он находится в мясе, молоке, орехах, хлебе, курице, горохе. |
На экране слайд №6. На экране слайд №7. | Витамин С помогает бороться с простудой. Он содержится в цитрусовых (апельсинах, лимонах), а также в капусте, луке, редисе, смородине. |
На экране слайд №8. На экране слайд №9. | Витамин Д помогает укреплять наши кости. Он находится в рыбе и рыбьем жире. |
Воспитатель:Вот сколько полезных продуктов я назвала. А теперь подумайте, и скажите шоколадки, чипсы, газированная вода - это полезные продукты? (Нет, это вредные продукты).
- Да, ребята, эти продукты вредны для здоровья. Если много их есть можно заболеть, как наша гостья.
- Теперь, дети я предлагаю немного поиграть. У меня на столе есть зеленая корзиночка и красная. Будем класть в зеленую корзинку полезные продукты, а в красную - вредные.
Приглашаю детей к столу, где заранее разложены картинки с продуктами. Дети берут по две картинки, по очереди подходят к столу, решают в какую корзинку положить картинки. Когда все картинки разложены, дети садятся на стульчики. Вместе с детьми разбираем, правильно ли разложены картинки, если нет, прошу ребят объяснить почему, мотивируя детей давать полный ответ. Если ребенок не может сформулировать полный ответ, помогаю ему и прошу повторить.
Итог занятия:
- Молодцы, ребята, теперь птичка Ангри Бердс и мы узнали, какие продукты полезны для нашего здоровья, а какие наоборот - вредные. Наша гостья говорит вам « огромное спасибо» за помощь, теперь она знает, что нужно есть, чтобы быть здоровой и не болеть.
Книжки – малышки о правильном питании,
созданные детьми и их родителями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/209264-konspekt-zanjatija-besedy-vo-vtoroj-mladshej-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.