- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект классного часа на тему: «Кто я? Какой я? Образ «я» и самооценка»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 51
имени Героя Советского Союза А.М. Числова
Тракторозаводского района Волгограда»
Методическая разработка
классного часа по теме
«КТО Я? КАКОЙ Я? ОБРАЗ «Я» И САМООЦЕНКА»
для учащихся 10-х классов
Выполнила: Иващенко Надежда Константиновна,
учитель географии
Волгоград 2016
Дата: 13.04.16г.
Класс: 10 «Б» класс
Мероприятие: классный час
Тема: «КТО Я? КАКОЙ Я? ОБРАЗ «Я» И САМООЦЕНКА»
Кл. руководитель: Иващенко Н.К.
ТЕМА КЛАССНОГО ЧАСА «КТО Я? КАКОЙ Я?».
ЦЕЛЬ: сформулировать понятие «нравственный человек», способствовать формированию внутренней потребности делать добро
ОБОРУДОВАНИЕ. Таблицы, компьютер, маркеры, стики.
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (организовать учащихся на проведение мероприятия).
АКЦЕНТУАЦИЯ ЛИЧНОСТНОГО ОПЫТА ДЕТЕЙ.
БЛИЦОПРОС.
Ребята, а как вы думаете, от чего зависит человеческая жизнь? Подтвердите это.
А как вы понимаете, что такое здоровый человек?
Достаточно ли человеку быть здоровым только физически?
А каким же человеку необходимо быть ещё?
Ребята, а что же вы понимаете под словами «духовно здоровый человек»?
ПРОЯСНЕНИЕ ТЕМЫ.
Обратите внимание на тему нашего сегодняшнего классного часа и ответьте на вопрос: «Чем мы сейчас будем заниматься?».
ПОДВЕДЕНИЕ К ПОСТАНОВКЕ ЦЕЛИ.
Проживая жизнь, мы даже не ощущаем, что в каждом из нас работают весы нравственности.
ЕСЛИ в какой-либо ситуации наши проблемы, потребности, интересы для нас важнее проблем, потребностей и интересов остального мира и остальных людей, то это в нас говорит ЭГОИЗМ, а весы нравственности находятся вот в такой позиции:
Обсудим отвлечённые примеры, когда весы нравственности находятся в такой позиции.
Поднимите руку, кто хоть раз узнал себя.
ЕСЛИ для нас окружающий мир и люди важнее наших проблем, желаний, интересов, то в нас говорит НРАВСТВЕННОСТЬ и весы нравственности находятся вот в такой позиции:
Обсудим отвлечённые примеры, характерные для этой позиции весов.
Поднимите руку, кто хоть раз узнал себя.
В ТЕЧЕНИЕ нашей жизни весы нравственности качаются, то есть находятся вот в такой позиции:
Примерами докажите, что это неизбежно.
А КАК должно быть в идеале?
А подумайте-ка вот над этой позицией весов (если никто не предложит).
КАЖДЫЙ из нас – это личность. Каждый из нас становится личностью, когда первый раз взглянув в зеркало, сказал: «Это я!». Закройте глаза и вспомните, когда вы впервые ощутили, что вы – это вы. Вспомнили? Поздравляю вас, в этот момент в вас зародилась личность.
Каждый из нас, себя ценит, мы как солнышко, вспыхнувшее из небытия. Нарисуйте это солнышко. Оно будет выглядеть примерно так:
ЕСЛИ чаще всего ваши весы нравственности 1, то обозначьте лучи так:
ВЫ – ЭГОИСТИЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК.
ЕСЛИ чаще всего ваши весы нравственности 2, то обозначьте лучи так:
ВЫ – НРАВСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК.
ЕСЛИ вы поступаете по-разному в зависимости от чего-то и ваши весы нравственности 3, то обозначьте лучи так:
ВЫ – ЧЕЛОВЕК ЗАВИСИМЫЙ, НЕУСТОЙЧИВЫЙ.
А ТЕПЕРЬ нарисуйте такое солнышко, которое вы хотели, чтобы было с вами рядом.
СТРАННО! И он, и он, и он хочет видеть рядом солнышко 2. Значит, в каком положении должны быть весы нравственности, чтобы всем было хорошо и мне, и людям, и миру? Конечно же, 2. Докажите, что тогда весы нравственности 2 равносильны весам нравственности 4 (да, действительно, ведь я – мир для тебя, а ты – мир для меня)
Ребята, как вы думаете, мы должны стремиться к идеалу личности? Обоснуйте. В начале нашего сегодня мероприятия мы говорили о духовном здоровье человека. Какую связь вы увидели между этим понятием и темой нашего классного часа?
ТВОРЧЕСКОЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Написать мини-сочинение «Мне обо мне. Взгляд на себя со стороны».
РЕФЛЕКСИЯ.
Представим, что мы медицинские термометры и покажем сейчас свою температуру, которая определяется значением урока.
Если вам классный час показался – нужным, полезным, интересным, необходимым, то ваша температура – 36,6.
Если вам классный час показался – страшным, сложным, неинтересным, обременительным, то ваша температура – 38
Если вам классный час показался – бесполезным, бесперспективным, безразличным, то ваша температура – 34.
А сейчас покажем свою температуру следующим образом:
У кого 38 встанут и поднимут руки вверх;
У кого 36,6 просто встанут;
У кого 34 присядут.
Тема : я человек, но какой?
Человек в целом, без сомнения, хорош куда менее, чем он о себе думает или чем ему хотелось бы быть. Каждому из нас в жизни сопутствует Тень, и чем меньше она присутствует в сознательной жизни индивидуума, тем чернее и больше эта Тень. Если нечто низкое осознается, у нас всегда есть шанс исправиться. Более того, тогда оно находится в постоянном контакте с другими интересами и может благодаря этому постепенно измениться. Но если это низкое вытеснено и изолировано от сознания, то его уже никогда не исправить.
Карл Юнг.
1 этап. Сообщение темы классного часа.
Обсуждение вопросов.
Всякий ли человек личность?
Назовите качества настоящей личности.
Что должен делать человек, чтобы воспитать себя настоящей личностью?
Что такое счастье? Как вы это понимаете? Выскажите свою точку зрения, закончив предложение: “Счастье это…”
Какие качества личности необходимо развивать, чтобы добиться в жизни успеха?
В чём, с вашей точки зрения, заключается красота человека?
Зачем человеку другие люди?
Как бы вы ответили на вопрос: «В чём смысл жизни?»
Как оценить самого себя. Что для этого надо делать?
2 этап. Групповая работа.
Задание 1. Раскройте черты юноши, который, по вашему мнению,
является настоящим мужчиной.
Задание 2. Раскройте черты девушки, которая, по вашему мнению,
является обаятельной и привлекательной.
Задание 3. Подберите слова, характеризирующие современную молодёжь
Задание 4. Что такое конформизм? Почему ученическому коллективу
свойственно «стадное» поведение? Приведите пример такого
поведения из жизни вашего класса. Почему вы сделали то же,
что и все остальные? Разделяли ли вы в этот момент точку
зрения лидера?
Задание 5. Согласны ли вы с точкой зрения русского писателя Н.Г.Чер-
нышевского: «…Каждый отдельный человек должник общест-
ва за своё умственное развитие».
Задание 6. Определите своё отношение к высказываниям: «Надменный
и упрямый делает всё по-своему, не слушает ничьих советов
и скоро становится жертвой своих заблуждений» (Эзоп);
«Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает свой
лик» (Гёте)
3 этап. Письменные задания
А сейчас мы все вместе письменно выполним предложенные задания. Каждый из вас должен предельно откровенно ответить на вопросы. Анализируя свои ответы, вы сможете сделать вывод о своих личностных качествах. Может быть, кто-то из вас поставит перед собой и цели самосовершенствования.
1. Закончите предложение: Я живу для того, чтобы…
2. Выбираем свой вариант и заканчиваем выбранное предложение:
А) я в основном хороший, потому что…
я в основном плохой, потому что…
Б) я свободен и отвечаю за свои поступки, потому что…
я зависим и не отвечаю за свои поступки, потому что…
В) я в основном эгоистичен, потому что…
я в основном заботлив и добр с другими, потому что…
Г) мои убеждения воздействуют на мою личность потому, что…
моя личность воздействует на мои убеждения потому, что…
Д) моя национальность – это…
Е) моя раса – это…
Ж) мужчина – это…
З) женщина – это…
И) брак – это…
К) семья – это…
Л) закон – это…
М) учёба – это…
Н) успех – это…
( в результате обсуждения вопросов совместно с педагогом определяется современный идеал гармоничной личности)
4 этап. Самоанализ
Перечислите основные желательные и нежелательные эмоции ( чувства), которые вы испытываете по отношению к себе, другим и учебному заведению:
Желательные эмоции | Нежелательные эмоции | |
Я | ||
Другие | ||
Учебное заведение |
Напишите, как вы обычно ведёте себя, выполняя различные социальные роли и занимаясь различными видами деятельности:
Социальные роли, виды деятельности | Желательные поступки | Нежелательные поступки |
Сын/ дочь | ||
Брат/сестра | ||
Ученик | ||
Гражданин | ||
Работа | ||
Спорт | ||
Свободное время |
Эта таблица для самоанализа. Проанализируйте свои социальные роли, своё отношение к различным видам деятельности. На основании своих записей сделайте вывод, какой вы человек. Можно ли вас назвать личностью? Сравните себя с идеалом, который мы описали ранее.
5 этап. Рефлексия
Учащиеся письменно отвечают на вопрос: «Какие выводы для себя я сделал на этом классном часе?»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/209273-konspekt-klassnogo-chasa-na-temu-kto-ja-kakoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.