Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.06.2016

Конспект Познавательного занятия в подготовительной группе

Ольга
Воспитатель
Разработка познавательного занятия «Окружающий мир» для детей подготовительной группы детского сада. Готовый конспект включает цели, задачи и ход образовательной деятельности. Материал содержит увлекательные задания, эксперименты и беседы, направленные на расширение кругозора дошкольников, развитие наблюдательности и логического мышления. Практические рекомендации помогут воспитателю провести занятие, посвященное изучению природы, явлений окружающей среды или социального мира, в соответствии с ФГОС ДО. Идеально подходит для планирования работы и эффективного усвоения детьми 6-7 лет ключевых представлений о мире вокруг.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ

Познавательного занятия в подготовительной группе

На тему: «Этажи леса или удивительное путешествие по лесу».

Воспитатель

Cаванина Елена Александровна

Программное содержание:

Уточнить и систематизировать представления детей о лесе (в лесу растут различные деревья и кустарники, травы, цветы, все они живут на своих зеленых этажах);

Закреплять умения детей различать деревья по силуэтам, соотносить изображение с силуэтом, знать плоды;

Закреплять знания детей об изменениях образа жизни птиц осенью (с исчезновением насекомых улетели многие птицы, которые ими питаются); поздней осенью становится меньше корма и для других птиц, они прилетают ближе к жилью человека. Вызвать у детей бережное отношение к птицам, подвести к пониманию того, что необходимо систематически их подкармливать;

Уточнить представления детей об образе жизни диких зверей (ёж, заяц, лиса, медведь, белка, волк, лось) с наступлением осени, как они готовятся к зиме каким кормом питаются;

Закреплять умение детей ориентироваться в макропространстве по схемам;

Совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи, упражнять в связной речи, точном использовании словаря, названии деревьев, кустарников, трав, явлений природы – листопад, ветрено и т.д.

Уточнить представления детей о том, что растения и животные нуждаются в охране и заботе. Воспитывать бережное отношение к природе.

ХОД ЗАНЯТИЯ: Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт,

Заходи в зеленый дом –

Чудеса увидишь в нем. (лес)

Дети, о чем эта загадка? Хотите попасть в чудесный лес и вспомнить каким он был осенью?

Чтобы попасть в этот лес, надо преодолеть препятствия – перелезть через бревно, назвать дерево, затем взять медальку с тем изображением плода, которое соответствует названию вашего дерева, и встать возле него (дети выполняют задание и рассказывают).

Лена, возле какого дерева ты встала? Почему и т.д.

Ребята, назовите, какие лиственные деревья растут в нашем лесу? (дуб, береза, клен, рябина, осина). А ель и сосна – это какие деревья? (хвойные). Давайте сосчитаем их. Может ли в настоящем лесу расти столько деревьев? А сколько их в лесу? Какие они по величине? (толстые и тонкие, большие и маленькие, высокие и низкие). Давайте представим, что в нашем лесу есть полянка. И мы с вами придумаем, какие деревья будут на ней расти. Я вам буду загадывать загадки о деревьях, а вы их отгадывать и располагать там, где я скажу (игра с силуэтами).

Стоит красавица на поляне,

В белом сарафане,

В зеленом полушалке. (береза) – расположите ее в левом верхнем углу.

Никто не пугает, а вся дрожит. (осина) – поместите ее в нижнем правом углу.

Этой бабке сто лет, горба у нее нет,

Высоконько торчит, далеконько глядит.

Придет смерть за старушкой – станет бабка избушкой. (сосна) – посадите сосну в середине нашего леса. Почему в загадке говорится, что она «высоко торчит, далеко глядит?» (верно, это самое высокое дерево в лесу). На каком этаже она живет? (на последнем, самом высоком).

Я из крошки бочки вылез,

Корешки пустил и вылез,

Стал высок и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок, -

Ничего, что плод мой мелок. (дуб) – посадите дуб в правом верхнем углу.

Весной зеленела, летом загорала,

Осенью надела красные кораллы. (рябина) – посадите рябину в левом нижнем углу.

Что же это за девица,

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год. (ель) – посадите ее внизу полянки.

И еще одно дерево мы посадим на полянке, рядом с сосной, листья этого дерева похожи на раскрытую ладошку (клен).

Вот и выросли в нашем лесу деревья.

Послушайте еще одну загадку:

Без рук, без ног по полю рыщет,

Поет да свищет, деревья ломает,

К земле траву приклоняет. (ветер)

Засвистел ветер у-у-у-у-у (вместе с детьми, загудел с-с-с-с, все громче и сильнее, сорвал листья и разнес их по всему лесу.

Как называется явление в природе, когда листья опадают? (листопад).

Проводится игра «Найди лист»: посмотрите сколько листьев лежит на земле, какой прошел листопад. Надо эти листья собрать. Сейчас каждый из вас соберет листочки того дерева, плоды которого нарисованы у вас на медальках. (дети собирают и пересчитывают листья. Сколько собрал Витя? Таня? Лена? А теперь сделайте из листьев гирлянду, но так, чтобы в середи был самый большой лист (дети выполняют задание, а затем рассказывают и проверяют, верно, ли оно выполнено).

Ребята, на нашей лесной полянке собрались звери, которые живут в лесу. Как их можно назвать по-другому? (дикие). Посмотрите, нет ли здесь ошибки? Отберите и поместите только диких животных. А сейчас поиграем с этими животными.

Проводится игра «Кому что нужно на обед» - я вам показываю плоды, а вы называйте, кто ими питается и угощать этих зверей.

Дети, а что растет в лесу ниже, под деревьями? (кустарники). Назовите их (малина, шиповник, боярышник, смородина, орешник, можжевельник).

Почему-то тихо в нашем лесу? В чем дело? Верно, не слышно веселого пения птиц. Давайте отдохнем на лесной полянке и вспомним, как заливисто распевали свои трели птицы летом. (дети лежа на ковре слушают пение птиц в грамзаписи).

Как приятно было еще раз услышать пение птиц! Какие птицы улетели на юг? С наступлением холодов голодно нашим птицам. Как им помочь? (подкармливать). Вот и мы с вами повесим на нашем участке эту кормушку и будем кормить птиц. Посмотрите, сколько их слетелось. А все ли эти птицы будут прилетать к нам зимой за угощением? Поместите на кормушку только зимующих птиц (дети выполняют задание). А чем мы их будем кормить?

Давайте пойдем по лесным тропинкам и найдем корм для наших птиц (дети идут по группе по схемам и находят корм): просо, семечки, пшено, горох, сало, рябину, ягоды). Нет ли здесь какой ошибки? Весь ли этот корм могут клевать птицы? (горох нет – почему?).

Ребята, а что растет на самом нижнем этаже нашего леса? (травы, цветы).

Давайте вспомним их, отгадав загадки:

Не огонь, а жжется,

В руки не дается.

Выросла под ивой, а зовут…(крапивой

Эй, звоночки, синий цвет –

С язычком, а звону нет? (колокольчик).

Весь в пыли, хоть сил немного, у дороги он торчит.

У него согнулись ноги,

Неприметен он на вид. (подорожник)

Выпускает он листы,

Широченной широты,

Держатся на стеблях крепких

Сто плодов шершавых, цепких.

Если их не обойдешь, на себе их все найдешь. (репей)

Травка та растет на склонах

И на холмиках зеленых,

Запах крепок и душист,

А ее зеленый лист, нам идет на чай,

Что за травка, отвечай! (душица)

Даже ночью муравьишка

Не пропустит свой домишко:

Путь – дорожку до зари

Освещают фонари.

На больших стеблях подряд

Лампы белые висят. (ландыш)

Знаете, ребята, наш лес – это зеленая аптека. Многие растения лечат лесных зверей и людей. Звери знают лечебные травки и сами находят их. Помогают лечебные травки и людям. Из ландыша делают лекарство для тех, у кого болит сердце; подорожник – раны заживляет; мать и мачеха – заваривается в чае и пьется от кашля, такое же действие у душицы, зверобоя.

Вот мы и попросим сегодня заварить нам чай из лечебных трав, а когда будем пить его, вы почувствуете, какой он душистый и ароматный, а самое главное – полезный. Приглашай, дети и гостей наших на чаепитие.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/210400-konspekt-poznavatelnogo-zanjatija-v-podgotovi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки