- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по разделу количественный счет Тема: «Занимательное путешествие в страну Математики»
Государственное бюджетное дощкольное образовательное учреждение
детский САД №56 комбинированного вида
Колпинского района Санкт- Петербурга
Конспект
НОД по разделу количественный счет
Тема:«Занимательное путешествие в страну Математики».
Составила: Морева М.В
2016г.
Программное содержание:
Обучающие задачи:
- Создать условия для формирования навыков вычислительной деятельности;
- Создать условия для упражнения детей в прямом и обратном счете в пределах 10, в счете через 1;
- Создать условия для упражнения в установлении равенства между числами;
- Создать условия для закрепления умения различать и правильно называть геометрические фигуры.
Развивающие задачи:
-Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- Создать условия для развития воображения, смекалки, зрительной памяти;
- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
- Создать условия для воспитания интереса к математическим знаниям;
- Создать условия для воспитания умения понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно.
Оборудование:
Сундучок , буквы, название станций, письмо от Феи, геометрические фигуры и линии, песочные часы, мяч.
Раздаточный материал: счетные палочки, карточки с числами.
Методические приемы:
- игровой (сюрпризный момент);
- словесный (чтение письма, вопросы, беседа, логические задачи);
- наглядный (демонстрационный материал)
- анализ занятия, поощрение.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, представляете, сегодня пришла на работу и увидела на столе сундучок. Хотела его открыть, но он не открывается. Я очень расстроилась. Потом увидела записку, давайте ее вместе прочитаем.
Записка
« Дорогие ребята, этот сундучок для вас, а что там вы сможете узнать, открыв его. Но он открывается не ключом. Вам нужно отправиться в путешествие по математическим станциям, где я приготовила вам разные задания. Вам надо будет складывать, вычитать, сравнивать, решать веселые задачки, думать и размышлять. За каждое выполненное задание вы получите букву. Затем из всех букв выложите слово. Если слово отгадаете правильно, сундучок откроется. Задания эти для самых сообразительных и находчивых»!
Воспитатель: Ну что, ребята, отправимся в путешествие? Не боитесь трудностей?
Вы любите путешествовать? (ответы детей)
Я тоже очень люблю путешествовать! А поедем мы на поезде.
Уважаемые пассажиры! Берите билеты и занимайте в вагонах свои места.
Вы заметили, что билеты необычные. Как же узнать. Какое у вас место?
билеты – это карточки с написанными примерами на сложение и вычитание, а на стульях карточки с ответами
Воспитатель: Конечно. Нужно решить пример.
Дети решают примеры и находят свои места. Детям у которых возникает затруднение , помогают другие дети.
Воспитатель: Ребята, посмотрите друг у друга, правильно ли вы заняли места?
Молодцы! Поехали!
звучит музыка из песни: «Мы едем, едем»
Воспитатель: Внимание! Внимание! Остановка! Ребята, давайте прочитаем название станции? дети читают
Воспитатель: Правильно, станция: «Разминка».
Игра с мячом.
Воспитатель: Ребята вставайте в круг.
Задания:
-порядковый счет до 10;
-обратный счет от 10;
- счет через 1 до 10;
- обратный счет от 10 через 1;
- счет от 4 до 9, от 7 до 2, от 9 до 3;
- назовите соседей чисел 5 ,3, 6, 8;
- назовите предыдущее число чисел 8, 2, 6;
- назовите последующее число чисел 3,5,7.
Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданием, получите букву. Какая эта буква? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно буква М. Продолжаем наше путешествие! Рассаживайтесь на свои места! Поехали!
звучит музыка из песни: «Мы едем, едем»
Воспитатель: Приехали! Давайте прочитаем название станции?
дети читают
Воспитатель: Правильно, станция: «Счетная».
Задание будем выполнять за столами. Возьмите себе счетные палочки и рассаживайтесь за столы.
дети берут счетные палочки
Игра: «Веселая сказка»
Воспитатель: Сейчас, ребята, я расскажу сказку. Вам нужно будет выкладывать палочки тогда, когда вы услышите название животного. Но вы считаете не животных, а их ноги. Сколько ног – столько палочек.
Сказка
Как то утром выглянул он в окно и увидел, что на улице замечательная погода! Солнышко светило и ему захотелось пойти погулять. Вышел он на улицу и увидел своего друга Щенка. Они пошли во двор и стали играть в прятки. Им было так весело, что они не заметили, как к ним подошли цыпленок и утенок. Котенок предложил играть вместе.
Веселье продолжалось до самого вечера.
Воспитатель: Ребята, сколько палочек у вас на столе? (ответы детей)
Обсуждение ответов детей
Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились с этим заданием! Получайте букву! Какая буква? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, буква О. Вы заметили, что вам дали две буквы О, значит в слове, которое нужно будет отгадать две буквы О. Продолжаем путешествие. Рассаживайтесь на свои места.
звучит музыка из песни: «Мы едем, едем»
Воспитатель : Приехали! Какая же эта станция?
дети читают и называют станцию
Воспитатель : Правильно, станция: «Геометрическая». Это задание будем выполнять за столами.
дети рассаживаются за столы
задание с использованием песочных часов
Воспитатель : Сейчас нужно будет за две минуты назвать все фигуры, которые я вам покажу.
дети выполняют задание
Воспитатель: Молодцы, вы справились с этим заданием! Вот вам буква!
дети называют букву
Воспитатель: Правильно, это буква Л. Положите ее в коробочку. А путешествие наше продолжается. Рассаживайтесь на свои места
дети рассаживаются на свои места
звучит музыка из песни: «Мы едем, едем»
Воспитатель: Приехали! Давайте прочитаем название станции?
дети читают
Воспитатель: Правильно, станция: «Шутки – загадки». Выходите, вставайте в круг слушайте внимательно и отгадывайте.
Шутки - загадки
1.Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? - ... (треугольник)
2.Эта форма у клубка,
У планеты, колобка,
Но сожми ее немножко,
И получится лепёшка. (круг)
3. Если взял бы я окружность,
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте дети дружно -
Получился бы ... (овал)
4. Если встали все квадраты
На вершины под углом бы,
То бы видели ребята
Не квадраты мы, а ... (ромб)
5. Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? (треугольник)
6. Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
А зовут его… (квадрат)
7 Вечеринки гость всегдашний,
Но не шар и не флажок,
Он похож на крышу башни
И на вафельный рожок. (конус)
8. У батона колбасы
Мы отрезали носы,
Он теперь – мужская шляпа
Удивительной красы. (цилиндр)
9. Пес Барбос и пес Пират
Тянут за углы квадрат.
Коль сейчас не прекратят,
То во что же превратят?
(в ромб, если тянут за противоположные углы)
(в трапецию, если за соседние)
Воспитатель:Молодцы, вы отлично справились с этим заданием! Получайте букву! Какая буква? (ответы детей)
дети получают следующую букву – Д
Воспитатель:Продолжаем наше путешествие. Рассаживайтесь на свои места.
звучит музыка из песни: «Мы едем, едем»
Воспитатель: Приехали! Какая же эта станция?
дети читают и называют станцию
Воспитатель: Правильно, станция: «Угадайка».
Задание мы будем выполнять за столами.
На столах лежат карточки, на которых написаны цифры. Вам надо правильно расставить знаки больше и меньше.
дети выполняют задание, проверка ответов
Воспитатель: Молодцы, с заданием справились. Получайте следующую букву.
Какая буква? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, буква Ц. Продолжаем наше путешествие. Рассаживайтесь на свои места.
звучит музыка из песни: «Мы едем, едем»
Воспитатель: Приехали! Какая же эта станция?
дети читают и называют станцию
Воспитатель: Правильно, станция: «Конечная».
Это последняя станция, в нашем путешествии. Выходите из поезда. На коврике лежат конверты, возьмите их и откройте. Что вы видите? ( ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, на карточках буквы. Вам надо из этих букв составить слово.
Цифры, которые написаны на обратной стороне карточек вам помогут.
ребус
4 3 2 5 1
Л О К А Ш
Дети выкладывают слово школа. При затруднении воспитатель помогает.
Воспитатель: Очень хорошо, все слово выложили правильно. Вы заработали еще одну букву. Какая это буква? ( ответы детей)
дети получают букву Ц
Воспитатель:Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями! За каждое задание вы получили буквы. Нам пора возвращаться. Занимайте свои места в поезде.
звучит музыка из песни: «Мы едем, едем»дети подпевают песенку.
Воспитатель:Вот мы и в группе, теперь нам нужно открыть сундучок. А что нам для этого нужно, напомните мне, пожалуйста. Конечно, правильно разложить буквы, чтобы получилось слово. Давайте вспомним, какую первую букву мы получили? М
Какую вторую? О Их мы получили две. Сразу выкладываю две буквы О.
Третью? Л Четвертую? Д Пятую? Ц Шестую? Ы
Воспитатель выкладывает все буквы на ковре.Получается такой ряд букв:
М О О Л Д Ц Ы!
Воспитатель:Осталось нам прочитать слово.
(дети пытаются прочесть слово)
Воспитатель:Что такое, может я допустила ошибку? ( ответы детей)
Воспитатель:Исправьте , пожалуйста. ( дети исправляют)
Воспитатель:Давайте прочтем еще раз. (дети читают)
Воспитатель:Молодцы! Артем попробуй теперь открыть сундучок.
Ребенок открывает сундучок. Там лежит угощение
Воспитатель:Ребята, вам понравилось путешествие? Сложные ли были задания?
Хотели ли вы еще отправиться в страну Математики?
Угощайтесь, пожалуйста!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/210648-konspekt-nod-po-razdelu-kolichestvennyj-schet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное искусство»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.