- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока в 5 классе «Музыка в кино»
МКОУ «Присадская СОШ»
Урок искусства в 5 классе
Тема: Музыка в кино
Учитель музыки: Черкасова Н.Э.
Тема полугодия: Музыка и литература.
Тема четверти:Что стало бы с литературой, если бы не было
музыки?
Тема урока: Музыка в кино.
Цели и задачи урока:
Определить роль каждого музыкального фрагмента фильма, в котором они звучат;
Развить умение применять разные виды звучания.
Оборудование:
Грампластинка «Мэри Поппинс, до свидания!» музыка и песни из телефильма;
Фрагменты из кинофильма «Звуки музыки»;
Нэтбук;
Экран;
Фортепиано;
на доске:
Тема полугодия;
Тема урока;
Портреты главной героини и авторов песен кинофильма «Мэри Поппинс, до свиданья!»;
Иллюстрация альпийского пейзажа и эдельвейса;
Текст песенки «До-ре-ми» из кинофильма «Звуки музыки»;
Фамилии авторов музыки к кинофильмам «Звуки музыки», «Мэри Поппинс, до свиданья!», «Бронзовая птица».
Используемая литература:
Сборник «Песни радио и кино» №167, издательство «Музыка» 1972г.;
Хрестоматия по музыке 5 класс по программе Д.Б.Кабалевского;
План урока:
«Эдельвейс» Р.Роджерса из к/ф «Звуки музыки» - слушание.
«До-ре-ми» Р.Роджерса из к/ф «Звуки музыки» - разучивание, исполнение.
«Костёр» из к/ф «Бронзовая птица» - закрепление.
«Леди Совершенство» М.Дунаевского из к/ф «Мэри Поппинс, до свиданья!» - слушание.
«Тридцать три коровы» из к/ф «Мэри Поппинс, до свиданья!» - исполнение.
Ход урока:
I.
- На протяжении всей второй четверти на наших уроках музыка была «главным действующим лицом». Мы встречались с ней в сказках, баснях, рассказах. На этом уроке музыка окажется в центре кинофильма.
- Тема четверти у нас следующая: «Что стало бы с литературой, если бы не было
музыки?» Какое отношение к фильму имеет литература?
(сценарий, сказка, рассказ, роман)
- Вспомните фильмы, музыка из которых вам запомнилась?
(названия фильмов)
- Сегодня мы обратимся к нескольким кинофильмам. Фильмы эти музыкальные.
- Как вы думаете, что значит музыкальный фильм?
- Можно ли сказать, что одним из главных героев кинофильма является музыка?
(ответы детей)
Один из них американский художественный фильм «Звуки музыки». Снят этот фильм очень давно. В нашей стране он был долгое время очень популярен. Музыка к этому фильму написана замечательным американским композитором Р.Роджерсом.
Одна из песен этого фильма называется «Эдельвейс». Давайте посмотрим фрагмент кинофильма, где звучит эта песня. Исполнена она будет на английском языке, поэтому задание следующее: рассказать, о чём эта песня, как она звучит.
(просмотр фрагмента, слушание песни)
- И так как звучит эта песня, о чём в ней поётся?
(об эдельвейсе)
- Правильно! Что такое «эдельвейс»?
(Эдельвейс – это горный цветок, растущий высоко в горах, в Альпах.
Это первоцвет, он похож на подснежник.)
- Каким рисует нам его музыка?
(нежным)
- Посмотрите, на доске есть изображение эдельвейса. Совпадает ли внешний вид этого цветка с музыкальным изображением композитора?
(ответы детей)
- Молодцы! А теперь ещё раз послушайте эту песню, но уже в моём исполнении.
(исполнение песни)
- И вновь задаю вам вопрос: о чём поётся в этой песне?
(о Родине, её природе)
- Как называют эдельвейс в этой песне?
(символ гор)
- То есть, символ их страны, Австрии. Каково, по вашему мнению, отношение героев фильма к своей стране?
(ответы детей)
- Скажите, для чего же нужна в этом фильме песня «Эдельвейс»? Какова её роль?
(чтобы передать отношение к своей стране и её природе)
- Выглядит эта горная страна примерно так.
(иллюстрация горной Австрии)
- Где-то там, в горах растёт нежный цветок эдельвейс.
II.
- А теперь перейдём к содержанию фильма.
В прекрасном горном крае живёт семья, в которой семеро детей разного возраста. Ни один воспитатель не мог справиться с этими непоседливыми, непослушными проказниками. Но вот к ним пришла молодая гувернантка, которая очень любила музыку, очень любила петь. Любовь к музыке и увлечённость ею помогла ей изменить детей, сделала их разумными, послушными, сохранив весёлый нрав. Мария, так звали их воспитательницу, придумывала для них несложные, но увлекательные песенки. Эти песенки вырастала из простых интонаций, из нескольких звуков, даже обыкновенных гамм. Так получилось с «Уроком музыки».
(фрагмент из фильма)
- Дайте разучим эту забавную песенку.
Задачи:
Послушать песню в исполнении учителя;
Разучить мелодию песенки;
Прочитать текст на доске;
Разучить с текстом;
Следить за плавностью звуковедения;
Полностью пропевать долгие звуки;
Следить за дыханием.
- Как вы думаете, почему детей с семье семеро?
- Какова задача музыки в фильме?
(помогать лучше воспринимать всё происходящее в фильме,
природу, отношения людей)
III.
- На прошлом уроке мы разучивали песню из кинофильма «Бронзовая птица» «Костёр».
Задачи:
Работать над закреплением разученного;
Работать над чёткостью пунктирного ритма;
Соблюдать маршевость, активность;
Хорошо пропевать звуки;
Утрировать«р»;
Чисто интонировать;
«г» произносить без призвука.
- Скажите, можно ли этот фильм назвать «музыкальным»?
- Почему?
-Какова задача этой песни в фильме?
(ответы детей)
IV.
- Прежде чем мы вернёмся к кинофильмам задам вам вопрос: «Как называется в музыкальном произведении характеристика действующего лица?»
(тема)
- Молодцы! А теперь поговорим об известном вам российском музыкальном фильме для детей «Мэри Поппинс, до свидания!». Музыку к нему написал композитор М.Дунаевский. Вспомните кто такая Мэри Поппинс?
(волшебница-няня, которая стала другом своих воспитанников)
- Сейчас мы послушаем песню «Леди Совершенство», в которой Мэри рассказывает о себе. Эта песня – характеристика героини, то есть…
(её тема)
- Хорошо, слушаем песню.
(слушание)
- Так какая же наша героиня?
(ответы детей)
Объяснить значение слов: «совершенство»
«леди»
«идеал»
«элегантность»
«джентльмен»
V.
- Какую песню из этого кинофильма мы уже знаем?
(«Тридцать три коровы»)
- Кто в фильме исполняет эту песню?
(дети и их дядя)
- Какая песня по характеру?
(ответы детей)
Задачи:
Исполнить в характере;
Определить роль этой песни в фильме.
VI.
Итог урока:
- Итак, ребята, что нового мы узнали сегодня на уроке?
(что кинофильмы бывают музыкальными)
- Для чего нужна музыка в кинофильме, какова её роль?
(ответы детей)
- Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/210840-razrabotka-uroka-v-5-klasse-muzyka-v-kino
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.