- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия «Знакомство с органами артикуляции»
Знакомство с органами артикуляции.
Цель: Познакомить детей с органами артикуляционного аппарата; упражнять в выполнении основных движений артикуляционного аппарата.
Развивать слуховое внимание, зрительные дифференцировки.
Ход занятия:
Оргмомент.
Урожай каких овощей собирают люди осенью? (свёклы, огурцов, редиски, картофеля и т. д.).
Где растут овощи? (в поле, огороде, на грядке).
Что это? (огурец).
Какой он? (Огурец овальный, зеленый, вкусный).
Что это? (помидор).
Какой он? (Помидор круглый, красный, вкусный).
Чем отличаются? (Огурец овальный, а помидор – круглый. Огурец – зеленый, а помидор – красный.).
Чем они похожи? (Огурец – вкусный и помидор – вкусный. Огурец и помидор растут на грядке).
2. Сообщение темы занятия.
Сегодня мы будем слушать, узнавать и произносить разные звуки.
Закройте глаза. Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы молчать и спокойно слушать звуки.
Игра «Молчанка».
Что вы услышали? Вокруг вас множество звуков. Предметы могут звучать по – разному. Послушайте эти звуки.
(Игра на музыкальных инструментах, резание бумаги, шуршание бумагой, постукивание молотком).
А сейчас отгадайте эти предметы по звучанию. (действия выполняются за ширмой, а дети называют, что звучало).
Вы слышали разные звуки и по ним узнавали, какой инструмент или предмет звучал. Чем мы слушали? (ушами).
3. вы уже слышали, как звучат разные предметы. Все живые существа тоже издают звуки. Послушайте стихотворение:
«Разные звуки».
Где – то собаки рычали: -Р – Р – Р !
В стойле коровы мычали: - Мууу!
В комнате мухи жужжали: - Жжжжж!
Мимо машины бежали: - Трр!
Гудели от ветра все провода: - Зззнь!
Капала в кухне из крана вода: Уууу! Уууу!
Листья по ветру шумели: - Шшшш!
А комары всё пели: - Зззз!
Непоседа мячик днем и ночью
Успокоится не хочет: - Пам! Пам!
Куклы кашляют в постели –
Днем мороженое ели! - Кхх! Кхх!
(Э.Нийт).
Как перекликались поезда? (Уууу) и т. д.
Вы сегодня ещё не сможете повторить все звуки, но мы обязательно научимся их произносить.
Звуки издают животные, а мы с вами – говорим. Человек обладает речью.
Звуки речи соединяются, и получаются слоги, слоги образуют слова.
Мы будем учится слушать и произносить речевые звуки.
4. Игра «Жмурки с голосом» .
одному ребенку завязать глаза, все дети бегают по кругу и зовут по имени «водящего». Он по голосам узнает их и ловит.
5. Как вы думаете, что помогает нам произносить звуки? (язык, губы).
Правильно, мы произносим звуки ртом. Наш рот – домик звуков.
В домике этом
Красные двери,
Рядом с дверями –
Белые звери.
Любят зверушки
Конфеты и плюшки.
Н.В. Новотворцева.
В каждом домике есть дверь, и даже не одна. Первая дверца – губы, вторая дверь – зубы. Кроме того, в домике есть потолочек (нёбо), пол.
Самый подвижный у нас язычок.
Посмотрите в зеркало на свой язычок.
Он может быть широким, когда «Солнышко греет его спинку». Сделайте.
Он может быть узким, когда «подует ветерок и он съёжится». Сделайте узким.
А уж, если язычок займется зарядкой – приятно на него посмотреть:
поднимается наверх за верхние зубы, затем опускается вниз за нижние зубы. Вначале медленно, потом быстро;
затем язычок стал прыгать быстро, быстро до самого потолочка;
попрыгал, потом погладил потолочек своим кончиком, вот так! Затем спрятался в свой домик, отдыхает;
отдохнул и вновь стал выглядывать, расселся на крылечке и стал греть спинку: солнышко печёт, спинка становится широкой;
надоело ему сидеть одному, стал деток искать: посмотрел влево, вправо и кругом;
нашел, обрадовался, защелкал от радости;
закрыл дверцы и отдыхает.
6. Есть у нас ещё голосок. Он живет в своем домике (показать).
Иногда голосок молчит, спит. В его домике тогда тихо.
Но когда голосок просыпается, начинается в его домике такой переполох, что стены дрожат.
Давайте, проверим:
споем песенку «водички» с – с- с- с- с. (в домике голоска тихо).
споем песенку «кузнечика» з – з – з – з. (в домике стены дрожат).
Аналогично «п – б», «т – д», «ф – в».
7.Итог занятия: Что мы слушали? (звуки).
Чем мы слушали? (ушами).
Чем мы произносим звуки? (ртом).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/210971-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-znakomstv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Технология ТРИЗ»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика обучения и воспитания
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.