Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.08.2016

Знакомство с куриным семейством (занятие для детей 1 младшей группы)

Воспитатель вносит игрушку - курицу, показывает её детям, спрашивает, узнали ли они её. Усадив детей, предлагает послушать разговор с курочкой. Воспитатель медленно и выразительно разыгрывает диалог с игрушкой:

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка – детский сад №9» - «Радуга детства»

Знакомство с куриным семейством

Занятие для детей 1 младшей группы

Составитель воспитатель

Карина М.А. высшая категория

г.Ленинск – Кузнецкий 2016г.

Знакомство с куриным семейством

(занятие для детей 1 младшей группы)

Цель.Формирование первоначального представления о составе куриной семьи (петух, курица с цыплятами), их внешних отличиях: петух большой, у него на голове гребешок, бородка; у него пышный хвост, яркое оперение. Курица большая, но хвост и гребешок у неё меньше, чем у петуха. Петух- это папа, курица - мама. У них есть дети - цыплята, они маленькие, круглые, пушистые, бегают за курицей, прячутся под её крыло.

Задачи:

- Учить узнавать их на картинке и в игрушечном изображении;

- Узнавать их по голосам, подражать и.;

- Развивать умение слышать воспитателя, подражать словам, звукосочетаниям, движениям.

Материал к занятию: Набор настольных игрушек (курица с цыплятами), картина "Петушок с семьёй", шапочка курицы для воспитателя.

Ход занятия Воспитатель вносит игрушку - курицу, показывает её детям, спрашивает, узнали ли они её. Усадив детей, предлагает послушать разговор с курочкой. Воспитатель медленно и выразительно разыгрывает диалог с игрушкой:

Курочка - рябушечка, куда ты пошла?

На речку.

Курочка - рябушечка, зачем ты пошла?

За водичкой.

-Курочка - рябушечка, зачем тебе водичка?

-Цыпляток поить.

-Курочка - рябушечка, как цыплятки просят пить?

Пи - пи-пи - пи.

Воспитатель предлагает детям попищать, как цыплята (присказку можно повторить). Затем рассказывают о том, что курочка - это мама, а цыплятки - это её детки. Курочка большая, а цыплятки маленькие, их много. Мама - курица заботится о них - учит зёрнышки клевать и воду пить. Предлагает детям встать: "Вы будете мои цыплята, а я - Курочка Ряба - ваша мама". Надевает шапочку курицы, ходит по группе, а цыплята за ней. Воспитатель произносит слова, показывает действия, просит детей повторить за ним:" Ко - ко - ко! Ко - ко - ко! Не ходите далеко, лапками гребите, зёрнышки ищите".Воспитатель сажает детей, снимает шапочку курицы, говорит:" Вот как хорошо мы с вами поиграли в курочку и цыплят. Скажите, как мама - курица зовёт своих деток цыплят ? (ко - ко - ко). Как цыплята пищат ?

(пи - пи - пи).Затем воспитатель сообщает, что у цыплят есть не только мама - курица, но и папа - петушок. Просит повторить, выставляет картину "Петушок с семьёй". Показывает петуха и говорит о его особенностях: " Петух большой, у него на голове красный гребешок, он красивый. Он весь покрыт красивым оперением. Хвост у него большой, красивый, колесом. У него две ноги со шпорами (всё показывает на картинке). Петух кричит по - другому - ку - ка - ре - ку". Повторить крик петуха. Затем читает потешки или стихи:

А как петя петушок

Ранним – рано поутру

Нам поёт: ку-ка-ре- ку!

Петушок, петушок, золотой гребешок,

Масляна головушка, шёлкова бородушка,

Что ты рано встаёшь, голосисто поёшь,

Деткам спать не даёшь?

Просто так, по пустяку,

Не пою ку -ка -ре - ку,

Утро привечаю,

Солнышко встречаю.

Воспитатель говорит о том, что петушка тоже можно напоить водой, угостить зерном - подносит к его клюву чашку: "Пей, петушок, водичку, пей! А теперь поклюй зёрнышек (подносит другую чашку). Кто из детей хочет напоить или накормить петушка?".

2-3 ребёнка выполняют игровые действия.

На этом занятие заканчивается, но воспитатель оставляет все атрибуты в группе до конца дня для свободного использования.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/212479-znakomstvo-s-kurinym-semejstvom-zanjatie-dlj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки