- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непрерывной образовательной деятельности на тему «Берегите лес!» в средней группе
Конспект непрерывной образовательной деятельности на тему «Берегите лес!» в средней группе
Цель: формирование у детей желание знать правила поведения в лесу и выполнять их.
Задачи:
Образовательные:
закреплять знания детей об элементарных правилах безопасности в лесу;
закрепить знания детей о лесе;
развивать представления о том, как действия людей вредят природе
вызвать радость и удовлетворение от того, что сумели помочь лесу.
Развивающие:
развивать внимание, память, мышление при решении проблемных ситуаций;
Развивать представления о том, как действия людей вредят природе.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение и ответственность за окружающую природу;
воспитывать чувство коллективизма, развивать коммуникативные навыки.
Предварительная работа:
Беседа с детьми на тему «Лес – Кладовая природы», Д/И «Правила поведения в лесу», чтение стихов, рассказов, пословиц и поговорок о лесе, рассматривание иллюстраций с изображением леса.
Способы организации образовательной деятельности: беседа, создание игровой ситуации, проблемный вопрос, использование художественного слова , подвижная игра, вопросы, поощрение.
Средства и оборудование образовательной деятельности: макеты деревьев,« мусор »: коробочки от сока, фантики от конфет, пустые пакетики от чипсов, пустые бутылочки из-под йогуртов, напитков, перчатки, корзинки для мусора, мультимедийный проектор, магнитофон
Ход образовательной деятельности
Обращаю внимание на письмо на окошке:
-Кто- то бросил нам в окошко
Посмотрите письмецо.
Может это лучик солнца, что щекочет нам лицо.
Или это воробьишко, пролетая обронил.
Или это кот письмо, как мышку
На окошко заманил!
Воспитатель:
-Ребята к нам пришло письмо. Давайте прочитаем.
«Добрый день, ребята! Пишет вам фея Леса. Лес стал невесёлым, безжизненным, из него стали улетать птицы, уходить животные. Люди приходят в лес и оставляют мусор, они кричат, разоряют гнезда птиц, рвут редкие растения и ломают деревья. Пожалуйста, помогите мне спасти лес. Приходите скорее, я буду вас с нетерпением ждать!
Воспитатель:
- Ребята, вы готовы отправится в лес, и помочь его жителям?
Мы ребята смелые, ловкие, умелые.
Мы друг другу помогаем,
И друзей в беде не бросаем.
-А что такое лес? Сосны до небес, ягоды, грибы, деревья, животные.
Стоят в кругу.
Воспитатель:
Мы с вами отправляемся в лес.
-А поедем мы в лес на нашем паровозике. Скорее садитесь в вагон.
Музыкальная игра «Паровозик». Остановка.
Слайд «Лес». Звуки леса.
- Вот мы и попали в волшебный лес. Давайте сядем на пенёчек.
Выходит Фея (кукла)
Воспитатель:
-Смотрите, ребята, кто-то машет нам рукой. Да это же фея Леса.
Фея:
-Здравствуйте мои друзья, спасибо, что вы пришли.
Воспитатель:
-Фея шепчет мне на ушко, что обеспокоена состоянием нашего леса. Лесные богатства потихоньку исчезают, и мы не знаем, как же их спасти. Люди приходят в лес только ради развлечения, а что останется после этого — они и не задумываются. А ведь хочется, чтобы и им было хорошо, и лес не пострадал. Может быть с вашей помощью может ещё что-то и удастся спасти.
Воспитатель:
-Фея Леса, а что же нам нужно сделать? Фея говорит , что знает, что мы умные дети и сами догадаемся, что нужно сделать нужно, чтобы защитить лесные богатства.
Слайд 2 . Не шумите в лесу.
Воспитатель:
-Ну, ребята, вперёд!
По тропинке мы шагаем
Дружно ноги поднимаем.
-Ребята, а как надо входить в лес, можно кричать, шуметь. В лес заходим осторожно, по тропинке. Чтобы не нарушить жизнь птиц и животных, не наступить на насекомых, не помять цветов. А посмотрите дети сильно включили музыку. Можно так делать?
У леса музыка своя…
В лесу не нужен шум и гам:
Нельзя шуметь, галдеть, кричать
И громко музыку включать.
Выходят на полянку, где разбросан мусор.
Слайд 3 .Не оставляйте и не закапывайте мусор в лесу.
Воспитатель:
-Что за лес? Ой, как грустно, как скучно и темно.
Не слышно пение птиц. Посмотрите внимательно вокруг и скажите, чего не должно быть в лесу?
Д: Пакетов, бумаги, бутылок…
В: Одним словом мусора. Скажите, вам нравится такой лес?
Д: Нет, можно даже пораниться.
-Правильно сделали эти ребята?
-Нет.
Вы в поход пришли, ребята,
Отдохнуть, конечно, надо, но все банки, целлофан, железки, склянки оставлять здесь нельзя!
Не поленимся, друзья:
Мусор тут, в лесу чужой,
Заберём его с собой.
-Что же делать, как помочь лесу. Тогда уже точно она не принесет никому вреда. Ребята, у меня есть предложение. Давайте уберем весь мусор на полянке. И тогда наш лес и все его жители будут очень рады.
Девочки собирают бумажки, мальчики банки из под йогурта.
Воспитатель:
-В таком лесу не только приятно путешествовать, но и приятно поиграть.
- Ребята, посмотрите, кто это спешит по дорожке? (Ёжик)
-А мы возьмём его с собой?
Слайд 4.Не забирайте из леса домой животных.Не разоряйте птичьи гнёзда.
-Посмотрите, правильно сделали дети, что забрали из леса ёжика, птенцов? (нет)
- Правильно, ребята.
Для ёжиков и белок
Лес – это дом родной.
Они живут там, находят пропитанье, растят детёнышей.
Поэтому не стоит их в город забирать…они в неволе не будут есть и спать…
-Ребята, а посмотрите, правильно ли поступили эти дети?
Дети запомнить должны
И понять:
Гнёзда у птичек
Нельзя разорять! И даже просто трогать тоже нельзя , потому что потом мать не подойдёт к птенцу и он погибнет
Воспитатель:
-Идем дальше.
- Мы к лесной лужайке выщли,
Поднимая ноги выше
Через кустики и кочки
Через ветви и пенёчки,
Кто высоко так шагал
Не споткнулся, не упал?
-Вот мы и пришли на полянку.
Раскидать грибы.
Слайд 5. Не вырывайте грибы и ягодные кустарники с корнем. Не портите несъедобные грибы.
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите, сколько ягод и грибов. Как вы думаете можно ли вырывать грибы и ягодные кустарники с корнем? (Нет)
Нельзя их с корнем вырывать, иначе грибы съедобные не будут расти.
Раз ты собрался по грибы-
С собою острый нож бери;
Им аккуратно гриб срезай-
В земле грибницу оставляй.
А если встретил землянику,
Нежно ягодки сорви,
А куст – оставь, побереги.
- Давайте соберём съедобные грибы.
-Ребята, а мы собрали мухоморы? Нет. Они несъедобные. Но их тоже нельзя вырывать. Они нужны лесным зверятам. Но для зверья лесного всё ж
тот гриб полезен и хорош.
Слайд 6 .Не рвите полевые цветы.
Пойдём дальше. Шагают.
-Сколько здесь цветов. Посмотрите, девочка нарвала целую охапку цветов. А если мы все сорвём столько же, то что будет?
Цветы украшают луга и леса…в них пчёлы находят нектар. И бабочки пьют из них сладкий нектар. Поэтому их не надо бессмысленно рвать, букеты из них составлять…
Завянут букеты.. Погибнут цветы..
И больше не будет такой красоты.
Слайд 7. Не обижайте лесных насекомых.Не ловите бабочек и стрекоз. Не разоряйте муравейники.
-Ребята, а кроме цветов, животных в лесу есть ещё насекомые. Они наши маленькие друзья. Посмотрите, что делают эти дети? Правильно ли они поступают?
В лесу летают мотыльки, ползут козявки и жуки…У них у всех свои дела. Их нельзя обижать. Без насекомых лес, будет одинокий, и пустой… Нельзя бабочек ловить .
Пусть себе летают,
Землю украшают.
- А знаете, что муравьёв называют лесными санитарами?
Они съедают вредных личинок, короедов, защищают наш лес. Поэтому муравейники нельзя разорять.
Воспитатель:
-Ребята, вы слышите, кажется, мы смогли помочь лесу! Что вы слышите?
Дети:
-Птицы песенки запели.
Воспитатель:
-Надо природу беречь!
Фея:
-Ребята вы справились со всеми заданиями. Посмотрите, как в лесу стало светло.
Воспитатель:
-А чтобы все знали эти правила, давайте на нашей экологической тропе поставим эти знаки.
-Найдите правило и положите на нужное место.
Дети берут правило и прикрепляют на макете экологической тропы .
Воспитатель:
-Давайте все вместе встанем в круг и возьмёмся за руки.
А теперь мы улыбнёмся, крепко за руки возьмёмся,
и друг другу на прощанье мы подарим обещанье:
БУДЕМ С ЛЕСОМ МЫ ДРУЖИТЬ ОХРАНЯТЬ ЕГО ЛЮБИТЬ!
Фея леса: Мне пора возвращаться в лес. За вашу работу, хочу угостить вас моими лесными сладостями (сладкие орешки) До свидания.
Воспитатель:
Посмотрели, поиграли,
И немножечко устали.
А теперь, детвора,
В группу нам идти пора.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/212562-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.