- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка. Учебник Т.М.Андрианова, В.А. Илюхина УМК "Планета знаний". Тема:"Предложение и текст.»
Образовательные: Умение соотносить тексты и заголовки к ним; выбирать наиболее подходящий заголовок из ряда предложенных, составлять устный рассказ с опорой на рисунок; узнавать значение слов из толкового словарика в учебнике, совершенствовать каллиграфические навыки.
Развивающие: Развить орфографические навыки и умения: видеть орфограмму в слове; правильно писать слова с изученными орфограммами; находить и исправлять ошибки, совершенствовать каллиграфические навыки; развивать логическое мышление, воображение, речь.
Воспитательные: - Способствовать воспитанию личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности ( дисциплинированности, внимательности, уверенности, ответственности, трудолюбия).
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Алексеевская средняя общеобразовательная школа
Урок русского языка в 1-м «Б» классе.
Учебник Т.М.Андрианова, В.А. Илюхина
Тема:"Предложение и текст.»
Учитель: Букша С.С.
2012-2013 уч. год
Цель:
Образовательные: Умение соотносить тексты и заголовки к ним; выбирать наиболее подходящий заголовок из ряда предложенных, составлять устный рассказ с опорой на рисунок; узнавать значение слов из толкового словарика в учебнике, совершенствовать каллиграфические навыки.
Развивающие: Развить орфографические навыки и умения: видеть орфограмму в слове; правильно писать слова с изученными орфограммами; находить и исправлять ошибки, совершенствовать каллиграфические навыки; развивать логическое мышление, воображение, речь.
Воспитательные: - Способствовать воспитанию личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности ( дисциплинированности, внимательности, уверенности, ответственности, трудолюбия).
Планируемые результаты: научиться составлять текст по картинам на заданную тему.
Универсальные учебные действия:
личностные:
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; эстетические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость, бережное отношение к живой природе;
навыки сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; сохранять интерес к учебному материалу.
регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; оценка
познавательные:
понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять синтез как составление целого из его частей;
проводить сравнение и классификацию изученных фактов языка по заданным основаниям (критериям); обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку).
коммуникативные:
принимать участие в работе парами и группами; допускать существование различных точек зрения; договариваться, приходить к общему решению; использовать в общении правила вежливости :формулировать собственное мнение и позицию, строить понятное для партнера высказывание, задавать вопросы, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.
предметные:
отличать понятия «предложение» и «текст»; осознавать взаимозависимость предложений в тексте; знать алфавит; различать предложения и слова; безошибочно списывать текст с доски и учебника.
.Оборудование урока: учебник «Русский язык» 1 класс . М.Андриановой, В.А.Илюхиной, рабочая тетрадь «Русский язык», индивидуальные карточки.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Организационный момент Прозвенел звонок Начинается урок. Все за парты тихо сели, На меня все посмотрели. Ребята, какое время года наступило? Назовите признаки весны. Посмотрите на наше солнышко. Что же с ним случилось? Поможем солнышку улыбнуться? А для этого нам нужно будет хорошо потрудиться на уроке. Все готовы! | Выполнение алгоритма проверки готовности к уроку; повторение правил посадки во время урока письма. Солнышко греет, тепло, тает снег. Его закрыли тучи | Регулятивные УУД: эмоционально- положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. |
2. Актуализация знаний 1.Послушайте загадку: На странице букваря Найдите ленту букв на странице 9 учебника «Русский язык». -На какие группы можно разделить эти буквы? Назовите мягкие согласные, твердые согласные -Когда мы общаемся друг с другом, что мы используем? -Какая бывает речь? -Чем отличается устная речь от письменной? -Молодцы. -Из чего состоит наша речь? -Что выражается в каждом предложении? Придумайте предложение про наше солнышко. Посмотрите, ребята , солнышко начало выглядывать из-за облаков. 2.Минутка чистописания Для дальнейшей работы нам понадобятся тетради. А о какой букве сейчас пойдёт речь, вы узнаете, если отгадаете загадку: Шимпанзе залез на стул, - Проверьте свой ответ. Откройте тетради. Молодцы! .Сегодня мы вспомним, как правильно пишется буква И Ш .Из каких элементов состоит буква? Показ учителем правильного написания букв -Что вы можете сказать об этих буквах? В каких случаях мы их пишем? Я тетрадь свою открою И наклонно положу. Я, друзья, от вас не скрою- Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь. - Обведите самую красивую букву. - Помогите соседу по парте найти самую красивую букву. Запишите слово Шишкин Итог: Молодцы! Очень красиво написали. В слове машина отметьте шалашик | (Алфавит) Группировка звуков. Учащиеся отвечают на вопросы. Делят буквы на группы гласные и согласные. речь устная и письменная Устную речь мы говорим и слышим: письменную используем при чтении и письме. Из предложений. Выражает законченную мысль или чувство. Буква Ш Работа в тетрадях по письму Пишут число, классная работа. Когда пишут имена , названия , клички животных и начало предложений. Ребята повторяют все движения. Учащиеся пишут в тетрадях. И Ш Подчёркивают самую красивую букву. Шишкин | регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; познавательные: - проводить сравнение, классификацию коммуникативные:допускать существование различных точек зрения; предметные: отличать понятия «речь» и «предложение», |
3. Объявление темы урока, цели. А что вы знаете И.И. Шишкина? Это знаменитый художник 19 века. Очень любил природу. Составьте предложения по его картинам. А теперь составьте 3-4 предложения про свою машину. Что можете сказать про предложения? Предположите, чему мы должны научиться на уроке. Посмотрите на наше солнышко! | Сначала получились просто предложения. А теперь рассказ. Появился смысл предложений. Мы должны научиться различать текст от предложений. | регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;учиться высказывать свою точку зрения. познавательные: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; |
4.Физкультминутка. Стройтесь ровно по порядку! | (Дети декламируют хором считалочку, Имитируя движениями сказанное.) | Коммуникативные УДД: учиться проводить самостоятельно динамические паузы, повторять движения за товарищем. |
Закрепление изученного. Работа по учебнику. Прочитать упражнение 1 и выполнить задания устно. Объяснить смысл слова «проталинка»- место, где стаял снег и обнажилась земля. Составить предложение с этим словом. Знакомство с правилом по учебнику Выполнить упражнение 2 | Учащиеся читают записи и определяют текст. Дают название тексту «Весна» Читают правило по учебнику. Слушают чтение учителя Самостоятельно знакомятся с текстом. Дают название тексту. Выписывают 1 и 3 предложения. | предметные: осознавать взаимозависимость предложений в тексте;познавательные: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; |
5. Проверочная работа. Из данных слов образовать новые слова, обозначающих птиц и записать в тетрадь: Врач- творец- Шутка- Ракушка- Волга- Как мы их называем ? | Учащиеся самостоятельно меняют слоги и пишут в тетрадях новые слова, а дети допустившие ошибки работают по карточкам. Это перелетные птицы | познавательные: анализ объектов, представленных в рисунках, Умение самостоятельно выполнять работу, имея уже приобретенный опыт. |
6. Самостоятельная работа по учебнику. Нашли картину в учебнике (упражнение 5). Составьте рассказ из 3-4 предложений А теперь нашли упр 3. Восстановите текст. Проверка с доски А почему нужно помогать птицам? Солнце выходит из-за туч. | 1.Учащиеся открывают учебники, читают задание: 2. Составляют предложения про весну. Дают название тексту. Потому что они уничтожают вредных насекомых. | регулятивные: оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;коммуникативные: договариваться, приходить к общему решению; предметные результаты: составлять рассказ по картинкам |
7.Физкультминутка | Коммуникативные УДД: учиться проводить самостоятельно динамические паузы, повторять движения за товарищем | |
8. Проверка. Прочитайте, какие слова вы записали? Кто написал все слова правильно? Кто допустил ошибку? Из-за чего допущена данная ошибка? | Объясняют, как получились новые слова. Проверяют и оценивают свою работу. | регулятивные: оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;коммуникативные: договариваться, приходить к общему решению; |
9. Игра «Восстанови текст» Допишите слова в предложении и озаглавьте текст.(работа в паре) Ярко светит … . На … набухли почки. Что громко журчит по дорожке? Это весело шумит … . Как … весной на улице! | Дописывают слова в предложениях. Озаглавливают. | регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; предметные: составление предложений познавательные: проводить сравнение, и классификацию |
10. Итог урока. 1.Чему учились на уроке? Чем отличается текст от предложения? 2.Оценивание работ учащихся. - Кто сегодня хорошо трудился? Кто нас удивил своими ответами? Как вы считаете? -Кто доволен своей работой на уроке? Какие задания вам понравились больше всего? | Учащиеся проговаривают цель урока, достигнут или нет результат, о трудностях, с которыми встретились на уроке. Сегодня на уроке я: - научился - было интересно - было трудно Мне показалось важным… Я понял, что… | регулятивные: оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий,коммуникативные:допускать существование различных точек зрения; |
Проталинка
Наступило утро. Ожили улицы города. Люди спешат на работу. Всюду снуют машины.
О Г Р Д О
город
(Орёл, Ужгород, Великий Новгород)
Москва – всем городам мать.
Ни к селу, ни к городу.
Вова и Никита сделали кормушки для птиц.
В воскресенье ребята пошли в парк.
Они развесили кормушки на деревьях.
Добро пожаловать, птицы!
Врач- Творец- шутка-
Ракушка- Волга-
Грач
Скворец
утка
кукушка
иволга
солнце деревьях ручей хорошо
Вра-
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/212972-urok-russkogo-jazyka-uchebnik-tmandrianova-va


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.