Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.08.2016

Весенние цветы «Пластилиновая живопись»

mayer irina mihailovna
Воспитатель
Мастер-класс по пластилиновой живописи для дошкольников «Весенние цветы» научит создавать яркие художественные образы. Дети освоят технику работы с пластилиновыми жгутиками, учатся раскатывать их разной толщины и длины. Урок развивает мелкую моторику, чувство цвета и композиции, терпение и аккуратность. Работа выполняется на диске, что делает готовую поделку устойчивой и готовой к использованию в качестве декора. Методика идеально подходит для занятий по изобразительному искусству и ручному труду в детском саду, способствуя творческому самовыражению воспитанников.

Содержимое разработки

Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим и лепке в средней группе «Весна. Весенние признаки. Подснежник»

Наталья Темникова 
Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим и лепке в средней группе «Весна. Весенние признаки. Подснежник»

Тема. Весна. Весенние признаки. Подснежник.

Программные задачи. Расширять представления детей о временах года. Закрепить знания детей о весенних явлениях в природе;умение сравнивать погоду весной и зимой, называть весенние месяцы. Воспитывать интерес и бережное отношение к природе. Расширять словарь

детей:ледоход, перелетные, скворечники.

Учить передавать в работе характерные особенности внешнего вида подснежника посредством пластилинографии.

Закреплять умения детей в работе с пластилином на плоскости, используя имеющие навыки раскатывания и размазывания отдельных частей. Воспитывать в детях интерес к занятию, эстетический вкус, аккуратность, желание доводить начатое дело до конца.

Словарь:чашелистик.

Оборудование. Картинки, мяч, фланелеграф, игрушка медвежонок, пластилин, доски для лепки, салфетки, образец (подснежник) .

Методы и приёмы. Игровая ситуация, проблемная ситуация. Д/и"Что потом", "Закончи предложение".Загадки, вопросы к детям, подведение к выводу, поощрение, показ, объяснение.

Ход занятия.

Дети здороваются с гостями, проводится психологический настрой в виде упражнения "Ветер дует нам в лицо"-дыхание, потягивание, звукоподражание.

Сюрпризный момент.

В гости приходит Медвежонок, который родился зимой в берлоге и ничего не знает о весне. Он очень удивлён, что у него в берлоге закапала вода и хочет знать, почему это происходит. Воспитатель предлагает детям помочь Медвежонку разобраться в том, что происходит и загадывает загадку:В зеленые листочки

Деревья одеваю,

Посевы поливаю!

Движения полна,

Зовут меня. (весна) .

И так, зима закончилась. Наступила весна.

-скажите, ребята, с какого месяца началась весна? Как он называется?

Дети. Март.

-Какой сейчас месяц?

Дети. Апрель.

-А после апреля?

Дети. Май.

-Повторите названия всех весенних месяцев (ответы детей) .

-Давайте сейчас мы с вами вспомним всё о том, как начиналась весна и что происходит в природе сейчас.

-Так какие изменения вы заметили, ребята, с приходом весны?

Тает снег.

Бегут ручьи.

Появились сосульки на крышах.

Солнце светит ярче.

Прилетели первые птицы.

-А какие птицы прилетают первыми?

Дети. Грачи, скворцы.

-Как они называются?

Дети. Перелётные.

-А что для них строят люди (Скворечники)

Появились проталины, появились первые цветы.

-А что происходит весной на реках и озёрах со льдом?

Дети. Он тает, трескается.

Воспитатель. Когда лед начинает трескаться и двигаться по реке, это называется ледоход.

-А теперь мы с вами сравним зимние явления и весенние.

Игра"Закончи предложение"

Зимой небо пасмурное, весной. ясное.

Зимой солнце стоит низко, а весной. высоко.

Зимой снег белый, а весной. серый.

Зимой воздух холодный, а весной. теплый.

Зимой медведи спят в берлоге, а весной. просыпаются.

Зимой день короткий, а весной длинный.

Зимой мы для птиц делаем кормушки, а весной. скворечники.

-Молодцы, ребята, всё сказали правильно. А сейчас мы узнаем, всё ли понял наш гость Мишутка.

-Выбери, Мишутка, картинку, которая относится к весне.

(Мишутка и дети выбирают картинки) .

-Ребята, а вы хотите увидеть Весну?

-Давайте её позовем.

Весна, весна красна!

Тепло солнышко!

Приходи скорей!

Согрей детей

(Под музыку входит Весна)

Весна. Ручейки бегут за мной,

Снег холодный тает.

Возвращаю я домой

Певчих птичек стаи.

От моей улыбки нежной

Распускается подснежник.

-Здравствуйте, ребята!

-Вы меня звали? Вы хотите со мной поиграть?

Физкультминутка.

Весна. Весной тает снег, становится тепло от того, что солнышко пригревает сильнее. Появляются первые цветочки.

(Весна приглашает детей на весеннюю проталинку, где расцвели первые весенние цветочки)

Весна. На полянке всего один цветочек потому, что злые вьюги налетели на полянку и сорвали все цветочки, остался всего один цветочек.

-Ребята, скажите, как он называется?

Дети Подснежник.

Весна. Правильно! Подснежник-хоть и нежный и хрупкий, но гордый и сильный. Растет рядом со снегом, его обдувает холодный ветер, но он не боится и гордо стоит на своей тонкой ножке.

-Ребята, чтобы на этой полянке стало красиво, нужно много подснежников. Вы поможете мне украсить полянку?

Дети. Да!

(Рассматриваем образец подснежника на фланелеграфе. Дети садятся за столы. Выполняем пальчиковую гимнастику. Вспоминаем приёмы лепки, начинаем работать) .

Весна. Какая красивая полянка получилась! Спасибо вам, ребята, за помощь

До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/213005-vesennie-cvety-plastilinovaja-zhivopis

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки