Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.08.2016

Конспект урока по окружающему миру «Посуда»

Петрова Наталья Геннадьевна
учитель начальных классов
Конспект урока по окружающему миру на тему «Посуда» для начальных классов. Материал включает цели и задачи занятия, подробный ход урока с наглядными примерами и практическими заданиями. Ученики научатся классифицировать виды посуды (кухонная, столовая, чайная), изучат материалы её изготовления (керамика, стекло, металл) и основные правила бережного использования. Особое внимание уделено формированию навыков ухода за посудой и безопасному обращению с хрупкими предметами. Готовый план урока с физкультминуткой и вопросами для закрепления поможет провести познавательное и интерактивное занятие в рамках ФГОС НОО.

Содержимое разработки

Конспект урока в 4а классе по развитию речи на основе знакомства с окружающим миром по теме: «Посуда и уход за ней».

Цель:Обучающиеся научаться определять виды посуды и их особенностями; получат возможность различать один вид от другого и ухаживать за ней.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: уточнить и расширить представления детей о посуде, её назначении, материалах, из которых она сделана; закрепить понятия чайная, столовая, кухонная посуда; совершенствовать грамматический строй речи, навыки словообразования.

Коррекционно-развивающие:развивать связную речь, зрительное восприятие (слева, справа) и внимание, память, мелкую моторику.

Коррекционно-воспитательные:Воспитывать умение уважительно относиться к сверстникам, не перебивать друг друга, формировать навыки сотрудничества, самостоятельности, инициативности, воспитание бережного отношения к посуде.

Материалы и оборудование:

Целые и разрезанные на части картинки с изображением посуды, клубок, почтовый конверт, игрушечная и настоящая посуда из разных материалов (стеклянная, керамическая, металлическая, пластмассовая, деревянная), компьютер, презентация.

Ход урока

I. Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята, послушайте пожалуйста отрывок из одного произведения и скажите о чем же мы с вами будем сегодня говорить? Какова тема нашего урока?

Вот и чайник за кофейником бежит,
Тараторит, тараторит,
Дребезжит…
Утюги бегут, покрякивают,
Через лужи, через лужи
Перескакивают.
А за ними блюдца,
блюдца –
Дзынь-ля-ля!
Дзынь-ля-ля!
Вдоль по улице несутся –
Дзынь-ля-ля!
Дзынь-ля-ля!
На стаканы – дзынь!
Натыкаются,

И стаканы – дзынь!
Разбиваются.
И бежит, бренчит,
Стучит сковорода:
«Вы куда? Куда?
Куда? Куда? Куда?»
А за нею вилки,
Рюмки да бутылки,
Чашки да ложки
Скачут по дорожке.

Вопросы детям:

- Из какого произведения отрывок? - Назовите автора. К.Чуковский «Федорино горе»

Сообщение темы.

На доске прикреплены слоги вразброс:

Лож-ка, вил-ка, та-рел-ка, ско-во-ро-да, каст-рю-ля, чаш-ка, блюд-це, но-жик, са-хар-ни-ца, ко-фе-вар-ка и т. д.

Соберите слова.

- Как назвать эти предметы одним словом? (посуда)

Сегодня мы будем говорить с вами о посуде.

- А для чего нужна посуда?

- Ребята, а вообще, какая бывает посуда? Хотите посмотреть?

II. Упражнение «Какая бывает посуда?»

(презентация) + материалы, из которых изготавливают посуду.

Посуда расставлена на столе, дети рассматривают ее и образуют качественные прилагательные (Кастрюля из металла – металлическая, стакан из стекла – стеклянный и т.д.)

- Для чего нам еще нужна посуда? Правильно, чтобы в ней готовить. Та посуда, в которой мы готовим на кухне будет называться - кухонная посуда. Какая посуда нам помогает готовить?

Дети: Кастрюля, сковорода, половник, чайник.

А для чего нам нужна посуда. (Для того чтобы кушать) .

- Ту посуду, из которой мы кушаем мы поставим на стол и она будет называться - столовая посуда! Что мы поставим на стол?

Дети: тарелку, ложки, вилку, нож, стакан.

- Для чего нам еще нужна посуда? Правильно, чтобы в ней готовить. Та посуда, в которой мы готовим на кухне будет называться - кухонная посуда. Какая посуда нам помогает готовить?

Дети: Кастрюля, сковорода, половник, чайник.

- А еще для чего мы используем посуду? Правильно, чтобы пить чай. Такая посуда будет называться - чайная посуда. Что же у нас будет относиться к чайной посуде.

Дети: Чашка с блюдцем, заварочный чайник, сахарница, кружка.

III. Игра «Собери целое».

- Ой, ребята, как же все-таки Федора не любит свою посуду, всю перебила. Хотите помочь ей склеить кусочки посуды?

Дети собирают из разрезанных частей целую картинку. на части картинки с изображением Нужно собрать из частей свою картинку.

IV. Упражнение на словообразование «Что в чем подадим?»

(презентация). Для некоторых продуктов питания есть специальная посуда. Селедка – селедочница, сахар – сахарница, фрукты – фруктовница и т.д.

- Положите каждый продукт в соответствующую посуду.

- Куда ты положил хлеб? Как называется посуда для хлеба?

- Куда ты насыпал перец? Как называется посуда для перца?

Хлеб положу в (хлебницу)

Перец насыплю в (перечницу)

Конфеты положу в (конфетницу)

Сахар положу в (сахарницу)

Селедку положу в (селедочницу)

Суп налью в … (супницу) .

Молоко налью в ….(молочник)

Фрукты положу в ….(фруктовницу)

Сухари в…. (сухарницу)

V. Физ. Минутка.

Вот большой стеклянный чайник, Дети «надувают» живот,Одна рука на поясе, другая изогнута, как носик.
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки, Приседают, одна рука на поясе.
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, Кружатся, рисуя руками круг.
Только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки, Потягиваются, руки вверх, сомкнуть над головой.
Вот пластмассовый поднос – делают большой круг.
Он посуду нам принес.

VI. Практическое задание. Коллективная работа «Чайный сервиз»

-На доске изображение сервиза.

Как можно назвать эти предметы? (сервиз).

Что такое сервиз?

Можно ли эти изображения назвать сервизом?

Какие предметы входят в сервиз? (сахарница, молочник, чашка, блюдце…)

Какие требованию существуют к сервизам?(один цвет; форма; рисунок или тема; материал.)

- Вы сегодня будете мастерами, и изготовим сервиз. Каждому из вас я раздам разные предметы из сервиза. Ваша задача украсить их в одном цвете и желательно с одинаковым рисунком. Образец рисунка я вам покажу.

Ребята украшают каждый свой предмет. Работа с пластилином, бисером, цветными скрепками.

VII.Рефлексия.

- Что нового узнали сегодня на уроке?

Подведение итогов урока.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/213214-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-posuda

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации