Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.08.2016

Конспект урока обобщения знаний по теме «Имя прилагательное»

Конспект открытого урока по русскому языку для обобщения знаний по теме «Имя прилагательное». Материал полностью соответствует требованиям ФГОС и включает все необходимые этапы: от актуализации знаний до рефлексии. Для поддержания высокой активности и интереса класса используется быстрая смена видов учебной деятельности и элементы игровой формы. Готовый план-конспект с заданиями поможет учителю провести эффективное занятие, на котором ученики систематизируют правила, закрепят навыки определения грамматических признаков прилагательного и его роли в речи. Подходит для педагогов, ищущих качественные разработки открытых уроков.

Содержимое разработки

Частное общеобразовательное учреждение

среднего общего образования

«Школа-интернат №12» ОАО «РЖД» г. Пермь

Учитель русского языка и литературы:

Фахуртдинова Светлана Вячеславовна

Конспект урока обобщения знаний по теме «Имя прилагательное»

Форма урока- игра «Орфографический корректор»

Образовательная цель урока: закрепить изученные орфограммы по теме «Имя прилагательное»

( «Написание н-нн в суффиксах имён прилагательных», «Слитное и дефисное написание сложных имён прилагательных», «Не с именами прилагательными»)

 Воспитательная цель: воспитывать в учащихся дух коллективизма, умение работать в группе.
Развивающая цель: развитие культуры речи учащихся, орфографической зоркости, творческих способностей, внимания, логического мышления.

Оборудование: мультимедиапроектор, презентация, карточки, костюмы.

Ход урока.

Орг. момент.

(Учащиеся заранее поделены на команды, рассаживаются сразу по группам)

Слово учителя.

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,

Улыбки подарим гостям!

К уроку готовы? Тогда - за работу!

Удачи желаю всем нам!

Ребята, перед вами шарада, в ней зашифрована тема урока. Посмотрите внимательно на экран и дайте ответ: какова тема нашего урока?

Мой 1-й слог- синоним к слову «крик»,

2-й - «4» по-английски,

Прибавьте титул знати

( В Европе он возник),

В конце стоят две гласные.

Вы дать ответ согласны ли?

(Учащиеся отгадывают шараду и называют тему урока)

Тема : «ОРФОГРАФИЯ»

Учитель: Давайте сформулируем цель урока.

(Учащиеся самостоятельно формулируют образовательную цель урока.)

Ребята, сегодня мы проведем игру на повторение изученных орфограмм, а называется она «Орфографический корректор».

- Как вы думаете, кто такой корректор?

( Специалист, проверяющий орфографию и пунктуацию в текстах газет, журналов, книг)

-Какими качествами должен обладать корректор?

(Кроме хорошего знания языка, нужно быть внимательным и аккуратным, обладать орфографической и пунктуационной зоркостью).

В каждой игре должно быть строгое и объективное жюри. Сегодня на уроке вас будут оценивать и подсчитывать баллы наши гости:…….

Вот сейчас мы и проверим, как вы знаете орфографические правила, ведь без них невозможно писать грамотно.

Игра «Верно - неверно».

Условие: каждой команде поочерёдно задаётся вопрос, ответ должны дать сразу. Если команда затрудняется с ответом, то их вопрос переходит следующей команде.

1) Прилагательное обозначает предмет

2) Прилагательное отвечает на вопросы какой, какая, какое, какие

3) В суффиксе ОНН всегда пишется две НН

4) В суффиксе ЯН всегда пишется одна Н

5) В кратких прилагательных всегда одна Н

6) В суффиксе ИН пишется одна Н

7) В слове карманный пишется одна Н, так как в нём суффикс АН

8) Слова ветреный и безветренный пишутся с одной н, так как однокоренные

9) Слова зелёный, синий, румяный, свиной пишутся с одной Н

10) Сложные прилагательные всегда пишутся слитно

11) Через дефис пишутся прилагательные, образованные от равноправных слов

12) Прилагательное с не в словосочетании «неглубокая, но холодная река» пишется раздельно (нет)

Учитель: Вот мы и повторили правила, а сейчаспроверим вашу орфографическую зоркость. Но сначала послушайте одну забавную историю.

Как-то компания литераторов отправилась в пригородный ресторан. Писатель А.А. Куприн посмотрел меню и заказал:

- Шесть порций орфографических ошибок.

- Этого подать не можем, не держим,- сказал официант.

- Однако в меню большой выбор ошибок на все вкусы,- сказал Куприн и зачитал злополучное меню.

Чтобы не оказаться в таком щекотливом положении, оформите грамотно меню.

Командам предлагаются карточки. Их задача- вставить найти ошибки и объяснить их.

Меню

Бульон куринный

Низко калорийный йогурт

Плодовоягодный компот

Сметаный торт

Лимоный пирог

Шашлык из свинного мяса

Немягкий, а твёрдый сыр

Клюквеный сок

Учитель: Давайте посмотрим, какое же меню у вас получилось?

Команды меняются карточками, взаимопроверка выполненных заданий.

К доске приглашаются представители каждой команды, их задача объяснить по очереди найденные ошибки. Побеждает та команда, которая исправила все ошибки).

Учитель: Молодцы, вы великолепно справились с этой работой.

Предлагаю вам сбросить накопившуюся усталость и провести физкультминутку.

Руки потянули вверх,

Словно там висит орех.

(Потягивания - руки вверх)

Тянем в стороны потом,

Словно обнимаем дом.

(Потягивания - руки в стороны)

Ноги врозь, на пояс руки.

Влево плечи разверни.

А теперь направо. Ну-ка!

Упражненье повтори!

Учитель: Корректоры отличаются не только орфографической грамотностью, но и высокой речевой культурой. Они могут на слух определить речевые ошибки, выявить неуместное употребление слов. Вот такая нелёгкая задача вам предстоит.

(Сценка «Рецепт»)

Врач спрашивает пришедшего к нему на приём ученика:

- В каком ты классе учишься, молодой человек?

- В шестом.

- А какие ребята у вас в классе?

- Дружественные, по росту длиньше мальчики, а девочки красивше. Живём ужасно весело!

- А учитесь-то хорошо?

- Нормально. Особенно девчонки стараются. Их наша строгейшая учительница в пух и прах хвалит.

- Нормально… В пух и прах хвалит…

Да, болезнь серьёзная, у тебя больной язык. Тут врач не поможет. Обратимся к ученикам 6 класса. Они помогут.

Задание: выявить ошибки, объяснить их и выписать рецепт «больному».

Учитель: Пришло время проверить вашу грамотность, юные корректоры! Правила мы повторили, орфографическую зоркость потренировали, поупражнялись в культуре речи, а теперь каждый покажет

Известного французского писателя Марселя Пруста вызвал на дуэль безграмотный писака. Вручая писателю свою визитную карточку, он сказал Прусту:

- Представляю вам право выбора оружия.

- Превосходно,- ответил Пруст,- предпочитаю орфографию. Вы убиты.

Проведем орфографическую дуэль, в которой победит самый грамотный. Пишем словарный диктант с взаимопроверкой.

Карточка

Драгоценный,   осенний,    удивительный, белоснежный, стеклянный; овсяный; торфяный, барабанный; свиной; лунный, неправдивый; оловянный, кисло-сладкий, голубиный, небрежный, Башенный кран, станционный, пружинный матрац, лиственная аллея, не крикливый, а спокойный, северо-западный, железнодорожный.  

Взаимопроверка. Группы меняются словарными диктантами. Сколько работ будет без ошибок- столько баллов зарабатывает команда.

Устная проверка проходит по алфавитной цепочке.

Учитель: Ну вот закончилась игра,

И подвести итоги нам пора.

Слово предоставляется жюри.

Рефлексия: ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/213620-konspekt-uroka-obobschenija-znanij-po-teme-im

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки