- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по обучению грамоте Коррекционная Непроизносимые согласные
Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение
города Нижневартовска Детский Сад №49 «Родничок»
Конспект по обучению грамоте
общеразвивающей направленности 7-го года жизни «В»
тема: Коррекционная – Непроизносимые согласные.
Воспитатель: Гудкова О.Ю.
г. Нижневартоск
2015
Тема: Коррекционная – Непроизносимые согласные.
Лексико – грамматическая – Составление предложений из данных слов. Фразеологизмы. Однокоренные слова.
Цель: закрепить умения проверять написание слов с непроизносимыми согласными, подбирать однокоренные слова, составлять предложения из слов, пополнять словарный запас, развивать умение понимать и объяснять фразеологизмы, развивать память, мышление.
Оборудование: загадки, тексты стихотворений, индивидуальные карточки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Загадки.
Деревянная дорога, вверх идет отлого.
Что ни шаг – то овраг. (Лестница).
Ты весь мир обогреваешь
Ты усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все… (Солнце).
День и ночь стучит оно, словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук. (Сердце).
Большой подсолнух в небе,
Цветет он много лет,
Цветет зимой и летом,
А семечек все нет. (Солнце).
- Запишите слова – отгадки. Что объединяет все эти слова? (это слова с непроизносимой согласной)
2. Сообщение темы.
Иногда согласные
Играют с нами в прятки:
Они не произносятся,
Но пишутся в тетрадке.
- Не все согласные в словах произносятся, некоторые из них исчезают, как ,например,
звук [т] в слове лестница.
- А почему все – таки исчезают отдельные звуки?
- Дело в том, что три согласные подряд бывает очень трудно произносить, вот мы и упрощаем их произношение, но написание их упрощать нельзя.
- Что же надо делать, чтобы узнать есть ли непроизносимый согласный в слове?
(надо к слову подобрать однокоренные слова).
3. Наблюдение над словами с непроизносимой согласной.
- Представьте, что вы сидите в вагоне поезда, стучат колеса и мы поем песенку:
Мы едем, едем, едем
В далекие края….
А вот и первая станция. Называется она Солнечная. Здесь нас ждет загадка:
В синей чаще алый мяч,
Он и светел и горяч. (Солнце).
- Запишите отгадку. Какой звук не произносится? ([л])
- Подберите к нему однокоренное слово, где звук Л хорошо слышится: (солнце – солнышко)
- а так как корень в однокоренных словах должен писаться одинаково, слово СОЛНЦЕ пишем с буквой Л.
- Запишите отрывок из стихотворения А.С. Пушкина:
Мороз и солнце. День чудесный!
Ещё ты дремлешь друг прелестный…
- Почему слово ПРЕЛЕСТНЫЙ пишется с буквой Т? (потому что однокоренное слово ПРЕЛЕСТЬ пишется с буквой Т.
- А почему в слове ЧУДЕСНЫЙ мы не поставили Т? (однокоренное слово ЧУДЕСА пишется без буквы Т, а корни в однокоренных словах пишутся одинаково).
- Покидая станцию, прочитаем «солнечное» стихотворение:
С неба смотрит солнце миллионы лет.
Льёт на землю солнце и тепло и свет.
Но посветит солнце – и уходит прочь,
А живое сердце греет день и ночь.
Значит, сердце лучше солнца самого,
Никакие тучи не затмят его!
-Какое еще слово здесь с непроизносимой согласной? (Сердце. Однокоренное слово – сердечко)
- Запишите слова: СЕРДЦЕ – СЕРДЕЧКО
4. Работа над предложением. Упражнение в написании слов с непроизносимой согласной.
- Едем дальше. Вот станция «ЗНАМЕНИТАЯ».
- Здесь нас ждет задание:
- Составьте два предложения со словами ГАГАРИН, КОСМОНАВТ, используя слова: совершить, полет, звёз…ный, извес…ный, видеть, прекра…ный, земля, из, космос.
(Гагарин совершил звёздный полёт. Из космоса известный космонавт видел прекрасную землю).
- Предложения запишите. Непроизносимые согласные выделите.
- Подберите устно проверочные однокоренные слова.
- А что еще видел Гагарин из иллюминатора ракеты? Отгадайте загадку:
Раскинут ковёр,
Рассыпан горох.
Ни ковра не поднять,
Ни горох собрать. (Звездное небо)
- Запишите слово ЗВЁЗДНОЕ, от какого слова оно образовано? (звезда)
- Выделите корень в словах, букву Д подчеркните.(ЗВЁЗДНОЕ ЗВЕЗДА)
5. Физ. минутка.
Зарядка.
Сначала буду маленьким,
К коленочкам прижмусь.
Потом я вырасту большим,
До лампы дотянусь.
(Дети садятся на корточки, наклонив голову и обхватив руками колени, потом постепенно выпрямляются на носки и тянутся, сколько возможно, вверх, поднимая руки).
6. Выборочная работа.
- И опять стучат колеса. А впереди нас ждет новая станция – «РАДОСТНАЯ».
Рады, рады, рады
Светлые берёзы,
И на них от радости
Вырастают розы.
Рады, рады, рады
Темные осины,
И на них от радости
Растут апельсины…
( Детям раздается текст):
Местные люди всегда радостны и приветливы. Они счастливы, что живут в таком прекрасном месте. Счастье и радость переполняют их.
- О чем этот тест? (О людях, которые живут в прекрасном месте и радуются этому).
- Выпишите однокоренные слова парами. Которое из них проверочное?
Местные – месте.
Радостны – радость.
Счастливы – счастье.
- На какую орфограмму слова первого столбика? (Непроизносимая согласная в слове)
- Почему слово ПРЕКРАСНЫЙ без Т? (однокоренное слово КРАСА без Т).
- Ребята, так как же узнать, если в слове непроизносимая согласная? (Надо подобрать однокоренное слово).
7.Динамическая пауза.
8.Словарная работа.
- Но есть слова с непроизносимой согласной, написание которых надо запомнить, их нельзя проверить.
На доске цветок. На обратной стороне лепестков – словарные слова.
Логопед задает вопрос. Если дети отвечают правильно, лепесток снимается, слово записывается, непроизносимая согласная подчеркивается.
- Как называется ряд ступенек, идущих вверх?
ях, которые живут в прекрасном месте и радуются этому).ное?
и, потом постепенно выпрямляются на носки и тянутся, сколько в
ЛЕСТНИЦА
- Замените одним словом: принимать активное участие в чем – то:
УЧАСТВОВАТЬ
- Назовите пропущенное слово: «… князь ты мой прекрасный! Что ты тих, как день ненастный?...»
ЗДРАВСТВУЙ
- Закончите предложение: Новый год – веселый….
ПРАЗДНИК
- Скажите одним словом, что такое любовь?
ЧУВСТВО
9.Работа над фразеологизмами.
(Раздаются карточки с фразеологизмами)
Гиган….кими шагами. С замиранием сер….ца. Чу…вовать себя не в своей тарелке.
Родиться под счас…ливой звездой.
- Впишите, где надо непроизносимую согласную. Объясните свои действия. Как вы понимаете эти выражения?
10.« Найдите в словах рифмовки ошибки». (карточки на каждого ученика)
Тростник, прелестный, властный,
Доблестный, ненастный,
Окрестный, устный, местный,
Чудестный, неизвестный.
- Докажите свой выбор.
11. Итог занятия.
- Чему учились на занятии? ( проверять слова с непроизносимыми согласными звуками).
- Как проверять слова с непроизносимыми согласными?
- Какие непроизносимые согласные запомнили? (Т,Д,Л,В).
- Что понравилось на занятии?
-С какими трудностями вы столкнулись?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/213646-konspekt-po-obucheniju-gramote-korrekcionnaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.