- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Осенний калейдоскоп
Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей районный «Детский экологический центр» |
Интегрированное обобщающее занятие.
Тема: «Осенний калейдоскоп».
Разработали педагоги
дополнительного образования
Волохова Л.Н,
Перепелица М.Ю.
Кулькина Н.Н.
Светлоград 2013г.
Интегрированное обобщающее занятие в комплексной учебной группе по подготовке детей к школе.
Тема: «Осенний калейдоскоп».
Образовательные области: чтение, речь, коммуникация, социализация, художественное творчество, физическое развитие, экология,
Цель: обобщить знания обучающихся об осени, через вовлечение их в активную игровую деятельность.
Задачи: закрепить знания обучающихся об изменениях в природе и жизни человека с приходом осени;
развивать речевую активность, память, логическое мышление, воображение, навыки согласованных действий в игре;
воспитывать бережное отношение к природе, культуру общения в коллективе.
Подготовительная работа:
- разучивание стихотворений и песен об осени на занятиях по развитию речи, развивающей игре;
- изготовление поделок из природного материала и венков из осенних листьев для девочек совместно с родителями;
-выполнение аппликации «Осеннее дерево» на занятиях по синтезу искусств;
-подготовка выставки работ воспитанников «Осенняя палитра»;
-изготовление наглядности, костюмов для персонажей к празднику;
-выбор репертуара и музыкального сопровождения к празднику;
-оформление зала;
-привлечение родительского комитета для приобретения угощения для детей.
Оборудование: шаблоны грибов, две корзины, овощи и фрукты, два зонта, вырезанные из картона тучи и капли дождя, осенние листья и цветы, корзина с яблоками, музыкальный центр.
Ход занятия.
Ведущий: Прошло, пролетело веселое лето,
И солнышко мало приносит тепла,
Осень пришла, листва пожелтела,
Прощаться уж с летом настала пора.
Уважаемые, родители, ребята, гости. Сегодня в Детском экологическом центре – праздник, посвящённый самому богатому, щедрому, урожайному и красочному времени года - осени. Осень бывает разная.
Ребята, какая осень? Подберите нужные слова. (Красивая, разноцветная, жёлтая, золотая, дождливая, холодная).
Молодцы.
-Как приятно в погожий осенний денёк прогуляться на свежем воздухе. Наши ребята гуляли в парке. Сейчас они об этом расскажут.
1 ребенок:
Светит солнышко с утра
День весёлый, яркий.
Отправляться нам пора
На прогулку в парке.
2 ребенок: Вдоль каштанов мы идём
По аллее длинной.
А на кустиках вокруг
Ягоды калины.
3 ребенок: На прогулке шум и смех
Вон - гляди - качели.
Словно яблочки, у всех
Щёчки закраснели.
4 ребенок: Солнышко не хочет
Землю согревать.
Листья пожелтели,
Стали опадать.
5 ребенок: Кружит, кружит в воздухе
Пёстрый хоровод.
Красные и жёлтые
Ветер листья рвёт.
Ведущий (прислушивается)
Кто-то к нам сюда бежит.
Кто-то листьями шуршит.
Хлопнем, топнем мы дружней,
Пусть отыщет нас скорей!
Звучит музыка, дети хлопают в ладоши, топают, а в зал вбегает Ёжик.
Ёжик: Здравствуйте, ребята! Ой, куда я попал? Шёл, шёл я по осеннему лесу и оказался здесь. Как у вас красиво! У вас, наверное, праздник?
Ответы детей.
Ведущий:Послушай, Ёжик, стихотворение.
(Читает Жильников Саша)
Осень – славная пора,
Любит осень детвора.
Сливы, груши, виноград –
Всё поспело для ребят.
Ёжик:Молодец. Осень любит не только детвора, но и лесные жители. Любят они отведать дары осени.
Урожай в лесу поспел,
Все берут корзинки.
Что же будут собирать
На лесных тропинках?
Вам придётся угадать!
И на горке, и под горкой,
Под берёзкой и под ёлкой,
Хороводами и в ряд
В шапках молодцы стоят!
Что же это?
Дети: Грибы.
Давайте поиграем в игру «Грибники». Для этого разделимся на две команды.
Первая команда – «Грибок», вторая - «Шишка». По моей команде вы должны как можно быстрее собрать грибы в корзину»
Интересно мы играли,
Быстро все грибы собрали!
Ведущий: Осень богата не только грибами. В это время много разноцветных листьев. Поиграем в игру «Собери лист»
Ёжик: Осень- пора сбора урожая. У меня в корзинке – богатый урожай. Подскажите мне, ребята, где овощи, а где фрукты. Игра «Урожай».
Ведущий: Ёжик, ребята знают не только названия овощей и фруктов, но и сами выращивают и собирают урожай на грядках. Сейчас они об этом споют.
Песня «Урожайная»
Ёжик: Молодцы, ребята, славно мы повеселились. Мне пора домой. Буду готовиться к зиме. Ну а вы меня не забывайте, как потеплеет весной, приходите в гости! Да только помните, как себя нужно вести в лесном царстве: веток не ломайте, цветы не срывайте, гнёзд не разоряйте! До свидания!
Ведущий:Ребята, отгадайте загадку:
Пришла без красок и без кисти
И разукрасила все листья.
Дети: Осень.
Ведущий:Встречайте Волшебницу-Осень!
Осень: Здравствуйте, дети! Как красиво и нарядно в вашем зале!
Я тоже готовилась к празднику: подарила деревьям разноцветные наряды, а людям щедрый урожай овощей и фруктов. Трудилась я не одна. Мне помогали мои братья. А кто они, вы назовёте, отгадав загадки.
Опустел наш школьный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ
Что за месяц к нам пришёл? (Сентябрь)
В народе сентябрь называли листопадничком, румянцем осени.
Почему?
Вот ещё об одном братце –месяце загадка:
Всё мрачней лицо природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился,
Что, за месяц к нам явился? (Октябрь)
Древнерусское название октября – грязник. Как вы думаете, почему народ назвал так этот месяц? ( Чаще идут дожди)
А вот вам загадка о моём третьем брате:
Поле чёрно-белым стало, падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало,
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи,
Что за месяц подскажи. (Ноябрь)
Ноябрь как мост, соединяет глубокую осень с устойчивой зимой.
Ребята, на занятиях в Экологическом центре, вы знакомились с осенними приметами?
Давайте вспомним признаки осени. Перед вами – тучи. На столе лежат капельки. Вы берёте капельку, называете примету осени и прикрепляете капельку к тучке.
Молодцы, ребята, вы меня порадовали своими ответами.
Поиграем в игру «Солнышко и дождик».
Ребята, а вы любите загадки?
(Осень загадывает загадки)
Ведущий: Спасибо, добрая Волшебница – Осень. Ребята приготовили для тебя стихи. (Дети читают стихи).
Ведущий: Осень, наши ребята приготовили для тебя музыкальный подарок.
Песня «Ах, какая осень!» Осень: Как весело было на вашем празднике – повеселили, порадовали меня, но и я в долгу не останусь. Приготовила для вас я угощение! Выносит корзину с фруктами. Осень: Угощенье принимайте, про меня не забывайте! Ведущая: Спасибо, Осень за подарки, что ты ребятам принесла. Тебя мы в гости долго ждали. Прекрасна осени пора! Осень: До свидания, ребята, до новых встреч! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/21375-osennij-kalejdoskop
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Образование детей с инвалидностью»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.