- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОд «История книги»
Государственное Бюджетное Дошкольное Учреждение
Детский сад № 20
Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по теме
«История книги»
Воспитатель: Ржевская А.О.
Санкт-Петербург 2016 год
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с историей возникновения книги.
Напомнить об оформителях книг – художниками - иллюстраторами.
Показать из каких частей состоит книга, и где хранятся книги.
Воспитывающая: Воспитывать бережное отношение к книгам.
Материалы: старинные книги, слайды.
Листы с последовательно нарисованными сюжетами сказок (по 4 листа из сказок «Репка» и « Курочка Ряба»).
Дощечки, намазанные пластилином и палочки, 2 небольших рулона обоев.
Ход занятия.
Здравствуйте, ребята!
Сегодня к вам в гости снова пришел музей, и мы отправимся с вами в путешествие в страну книг, чтобы узнать, какими были первые книги, и как они изменились в наши дни.
Слайд «Заставка-книги»
Первые книги появились , как только люди придумали алфавит и стали составлять из букв слова. Самые первые книги делали из глиняных табличек, на которых палочкой писали текст, потом их обжигали в печи и складывали в корзины. Глина была похожа на пластилин, из которого вы лепите поделки, такая же мягкая и податливая.
Слайд «Глиняная табличка»
- Давайте попробуем, как у нас получится что-нибудь написать, на похожих, на глиняную табличку, дощечках.
Детям раздаются дощечки, намазанные пластилином и палочки, они пробуют что-либо написать.
- Получается. Не очень хорошо. Нет четкого изображения буквы или цифры. Сделайте у себя в группе пару таких дощечек и потренируйтесь. А мы продолжаем наше путешествие.
Другие народы писали по мягкому воску тонкими заостренными палочками.
Слайд «Восковая табличка»
Но такая книжка была хороша для не больших записей, а написать большой текст на них нельзя было, поэтому стали искать другой материал и появился папирус.
Слайд «Растение и обработанный в лист папирус»
Его делали из растения: разщепляли его ствол на длинные полосы.
Слайд «Скрученный папирус»
Скручивали написанный папирус в трубочки и так хранили.
Игра «Кто быстрее свернет свиток»
Слайд «Хранение папирусов»
Наши предки писали на бересте. Изготавливали ее из коры березы.
Слайд «Берестяная грамота»
Затем научились писать на вытянутой и специально обработанной коже животных – пергаменте, его складывали, соединяли и получалась книга с пустыми чистыми листами.
Слайд «Пергаментная книга»
Писали в ней медленно, с трудом выводя буквы. Писать в ней могли только специально обученные люди. Иногда на создание такой книги уходили целые года.
Стоили такие книги очень дорого, не каждый человек мог позволить себе купить такую книгу.
Слайд «Древняя книга»
Показ современной бумаги.
И вот, наконец, люди изобрели бумагу, которую можно было резать, сгибать, рисовать на ней и с этого времени книга стала доступна большему числу людей.
Слайд «Книга из бумаги»
Затем появился печатный станок, который позволил делать много книг для всех людей.
Слайд « Первый печатный станок»
Ход игры:
Давайте посмотрим, из каких частей состоит книга.
Обложка – она сохраняет мягкую бумагу от заминаний и разрывов. Ее делают очень разной - это лицо книги.
Показ пустой обложки книги.
Слайд «Обложки книги»
Переплет и страницы.
Показ переплета и страниц в современной книге.
Слайд « Переплет и страницы у старинных книг»
Загадки про книги:
Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает. Что это? (ответы детей)
Книги переплетают, прошивают или склеивают, листы ровно обрезают.
Чтобы книга была интересной в нее помещают картинки-иллюстрации.
Кто рисует картинки к книгам?
Правильно, художники. Их так и называют художники- иллюстраторы.
Каких художников –иллюстраторов вы знаете? (ответы детей).
Правильно. Художников-иллюстраторов очень много. Но мы знаем их имена по детским книгам, это Билибин, Сутеев, Рачев, Васнецов и многие другие.
(На каждое имя показывается слайд о художнике-иллюстраторе)
Игра « Собери страницы по порядку в книгу»
Ребята! Теперь вы знаете, какая долгая история возникновения у той книги, которая находится у вас дома, в группе. Будете бережно относится ко всем книгам? Не будете рвать и мять книги, а смотреть и рассматривать иллюстрации в книгах будете сидя за столом?
- Где хранятся книги, как вы думаете? ( ответы детей)
- Правильно. Хранятся книги в книжных шкафах дома, но есть еще домашние библиотеки.
Слайд «Домашняя библиотека»
Есть городские библиотеки:
Слайд Библиотека
А есть огромные библиотеки, где храниться много-много книг-это мировые библиотеки. В них хранятся редкие книги. А как вы думаете, где хранятся самые редкие и дорогие книги? (В музеях)
Вот и подошло наше путешествие в историю возникновения книги. Вам понравилось наше путешествие?
- Как выглядели первые книги?
- Из чего делали первые книги?
- Почему книги, написанные от руки. Были редкостью, и их трудно было купить?
- Из каких частей состоит книга?
- Кто оформляет картинки в книгах?
- Где хранятся книги?
- Как надо относиться к книгам?
Спасибо всем!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/214228-nodistorija-knigi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.