- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока в 9 классе по теме: «Соединения серы»
ФИО: Трифонова Алена Михайловна
Место работы: МБОУ "Никологорская СОШ" Вязниковского района
Должность:учитель химии
Конспект урока по теме : "Соединения серы" 9 класс
Цель: формирование представления о соединениях серы.
Задачи:
- научиться характеризовать состав,физические и химические свойства соединений серы, способы их получения,составлять уравнения реакций,характеризующих химические свойства соединений.
- создавать обобщения, устанавливать аналогии, осуществлять классификацию, делать выводы, структурировать информацию.
- формулировать цель урока и ставить задачи,необходимые для её достижения, планировать свою деятельность и прогнозировать её результаты, работать по плану.
- строить речевые высказывания в устной и письменной форме, строить эффективное взаимодействие с одноклассниками,выражать и аргументировано свою точку зрения.
- формирование познавательного интереса к изучению химии.
Оборудование : проектор, компьютер,учебник
Литература: учебник химия 9 класс Габриелян О. С.
Ход урока
1. Орг.момент. взаимное приветствие
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами продолжим изучение темы сера,сегодня поговорим о её соединениях. Но прежде давайте вспомним о чем мы говорили на прошлом уроке. Выполните задание. Я вам читаю высказывания, ваша задача определить верные они или нет. Проверьте по образцу и поставьте себе оценки.
1) Сера - элемент шестой группы ПС Менделеева (да)
2) сера имеет три электрона на внешнем энергетическом уровне (нет)
3) по отношению к металлам сера проявляет только окислительные свойства (да)
4) наиболее устойчивая модификация серы ромбическая (да)
5) сера ( порошок) растворяется в воде ( нет)
6) сера горит синеватым пламенем, образуя оксид серы (6) ( нет)
7)Сера используется в производстве спичек и бумаги, резины и красок, взрывчатых веществ и лекарств. ( да)
8) соединение серы цинковая обманка имеет формклк ZnS
2. Мотивационный блок. Проблемная ситуация.
Ребята,посмотрите на фотографии.(представлены различные фото последствий кислотных дождей) Что произошло с природой? Что вы наблюдение? Какова причина этих явлений? Сделайте предположения. Ваши предположения мы подтвердим или опровергним в конце нашего урока.
3. Изучение нового материала.
Сегодня мы изучаем соединения серы. Давайте с вами разделимся на группы и по работаем с планом, который вы видите на доске. По этому плану вы должны охарактеризовать соединение серы письменно в тетради.
План
1) Формула и название соединения.
2) Определить степень окисления серы.
3) Физические свойства соединения.
4) Формула и название кислоты,соответствующего оксида
5) Запишите уравнения реакций с водой, оксидом натрия и гидроксидом натрия
6) Получение
7) Применение
Сернистый газ SO2 | SO3 сернистый ангидрид |
+4 | +6 |
Газ с характерным резким запахом | Бесцветная, сильно дымящаяся на воздухе жидкость |
Сернистая кислота H2SO3 | Серная кислотаH2SO4 |
SO2 + H2O = H2SO3 SO2 + Na2O = Na2SO3 SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O | SO3 + H2O = H2SO4 SO3 + Na2O = Na2SO4 SO3 + 2NaOH = Na2 SO4 + H2O |
S+ O2= SO2 2H2S + 3 O2 = 2 H2O + 2 SO2 | 2 SO2 + O2= 2SO3 |
Отбеливание шерсти,шелка, бумаги и соломы,в качестве консервмрующих средств для сохранения свежих плодов и фруктов. | Производство серной кислоты |
Обсуждение проблемной ситуации. Кислотный дождь образуется в результате реакции между водой и такими загрязняющими веществами, как сернистый газ и другими соединениями азота. Эти вещества выбрасываются в атмосферу автомобильным транспортом, в результате деятельности металлургических предприятий и электростанций, а также при сжигании угля и древесины. Вступая в реакцию с водой атмосферы, они превращаются в растворы соответствующих кислот и выпадают вместе со снегом или дождём на землю.
4 . Рефлексия
Я понял,что...
Сегодня я узнал...
Было трудно...
Меня удивило...
Мне захотелось...
5. Закрепление
В 400 мл воды растворились 11,2 л сернистого газа. Какова массовая доля сернистой кислоты в полученном растворе?
6. Домашнее задание
Пар.23, упр. 1,7
Творческое задание: предложить меры борьбы с кислотными дождями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/214649-konspekt-uroka-v-9-klasse-po-teme-soedinenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.