- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Плетеные орнаменты и звериный стиль: древние узлы в уроках ИЗО для начальной школы
Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»
Утверждаю: Преподаватель методики обучения продуктивным видам деятельности: ________/М.М. Романова/ | Согласовано: Учитель ______/ Лазутова Н.В./ |
Конспект
урока изобразительного искусства
«Плетеные орнаменты. Звериный стиль».
Провела студентка группы ПНК-31: Гармаш М. Т.
Место проведения: 3 класс, МБОУ «Новолядинская СОШ»
Дата проведения:03.02.2015
Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ М.М. Романова /
Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ Н.В. Лазутова/
Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ М.М. Романова /
Тамбов
2015
Цели урока:
Иметь представление о плетёных орнаментах и орнаментах звериного стиля. Называть элементы таких орнаментов.
Рисовать плетёный орнамент, орнамент звериного стиля.
Эмоционально воспринимать произведения декоративного искусства на примере произведений кельтских мастеров и мастеров звериного стиля.
Тип урока: урок рефлексии.
УУД:
Личностные:
1. Оценивать однозначные поступки как «плохие» или «хорошие» с позиции нравственных и эстетических ценностей.
2. Объяснять оценки однозначно оцениваемых поступков (хорошо/плохо) с позиции нравственных и эстетических ценностей.
3. В предложенных ситуациях делать моральный выбор поступка.
4. Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.
5. Воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей.
Регулятивные:
1. Совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии.
2.Работать по предложенному плану, использовать учебник.
3. Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.
Познавательные:
1. Находить информацию в учебнике (разворот, оглавление, словарь, текст, схема, иллюстрация), отделять известное от неизвестного.
2. Анализировать и обобщать, делать выводы, оперируя с предметами и их образами.
3. Группировать и сравнивать факты, явления, понятия.
4. Представлять информацию в развёрнутом и сжатом виде.
Коммуникативные:
1. Высказывать свои мысли, аргументировать, вступать в беседу.
2. Слушать и понимать других, участвовать в диалоге.
3. Выразительно читать чужие тексты, создавать свои устные и письменные тексты.
4. Договариваться о правилах общения; учиться выполнять роли в группе.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1)Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности -Здравствуйте, дети! Сегодня урок изобразительного искусства у вас проведу я. -Меня зовут Мария Тимофеевна. -На уроке нам потребуются учебники, рабочие тетради, простой карандаш. (Раздаю кальку.) -Калька нам пригодится для выполнения самостоятельной работы. -Сидим ровно, спинка прямая! | Дети приветствуют учителя! |
2) Этап актуализации знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии -Давайте посмотрим на слайд, рассмотрим орнаменты и определим, какой из них геометрический, а какой звериный? -Как бы вы назвали этот орнамент? -Какие ещё бывают орнаменты? -Верно! Молодцы. | -Под а) геометрический, а под б) звериный. -Звериный. -Растительный, звериный и геометрический. |
3)Этап выявления места и причины затруднения; -Откроем учебник на странице 40-41. -Прочитаем текст. Давайте это сделаем так, читать вы будите про себя, 1 ряд на странице 40 до картинок, 2 ряд на странице 40 после картинок, а 3 ряд на странице 41. Вопрос к классу -Чем отличается плетёный орнамент от геометрического и звериного? -Что мы будем рисовать сегодня? - А какие орнаменты? -Что можно украсить этими орнаментами? -Какая у нас с вами тема урока. - Верно наша тема урока: Плетеные орнаменты. Звериный стиль | Дети читают текст. -Орнаменты звериного стиля могут быть симметричными, а могут иметь свободную композицию. Плетёный орнамент- симметричны -Орнаменты -Звериный, плетенку. -Тарелку, салфетку Плетенка и звериный стиль. |
4) Этап построения проекта выхода из затруднения -Выполним задание 1 в тетради на странице 34. Возьмите простой карандаш и попробуйте выполнить задание. -Рассмотрите блюдо в центре разворота. Обведите желтую линию в центре, двигаясь по красной стрелке, а затем проведи свою линию, начиная с синей стрелки. Догадайтесь, из каких частей состоит центральный элемент орнамента. -У вас получилось? Затруднений не возникло? -Давайте попробуем нарисовать элементы плетенки в тетради на странице 34 -У вас получилось? -Затруднений не возникло? | Дети выполняют задание. -Да. -Нет -Да. -Нет |
5) Этап реализации построенного проекта -Сейчас я раздам трафареты круга и квадрата, обведете их на цветном листе бумаги. С изнаночной стороны. -Как найти центр. -Возьмите линейку и простой карандаш, и проведите еле заметную линию по горизонтали и вертикали( показываю на примере своих заготовок) -Давайте подумаем как выполнить задание из странице 35 тетради . -Этапы работы (пед показ) Копирую элемент Штрихую обратную сторону кальки Провожу орнамент . Вырезаю 4 плетенки, 4 звериных и составить узор. Приклееваю орнамент -Необходимо обвести не один элемент, как сказано на рисунке, а столько сколько элементов на тарелочке. | Дети делают себе заготовки. -Нужно кружок сложить пополам и еще пополам. Дети повторяют за мной. |
6 )Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. -Ребята, расскажите мне последовательность выполнения работы. -Вспомните и расскажите мне правило пользования ножницами. | -Этапы работы (пед показ) Скопируй элемент Заштрихуй обратную сторону кальки Переведи орнамент . Вырезать 4 плетенки, 4 звериных и составить узор. Приклей орнамент -Ножницами нельзя: играть, махать, бросать, подносить к лицу, брать без разрешения, ходить с ними, а тем более бегать; нельзя оставлять ножницы раскрытыми; не подходить к товарищу во время работы; с ножницами нужно работать, сидя за столом; класть ножницы кольцами к себе; следить за движением лезвий во время резания; передавать ножницы только закрытыми: кольцами вперед, взяв за сомкнутые лезвия; |
7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону -Украсьте тарелочки, салфетки орнаментом таким же, как на развороте страниц 34-35. | . Дети старательно выполняют задание. |
8) Этап включения в систему знаний и повторения. -Назовите виды орнаментов которые мы сегодня изучили. -По каким этапам мы сегодня с вами работали? -На чем могут изображаться эти орнаменты? -Чем отличается плетёный орнамент от геометрического и звериного? -Чему вы сегодня научились? | -Звериный, плетенка. -Этапы работы (пед показ) Скопируй элемент Заштрихуй обратную сторону кальки Переведи орнамент . Вырезать 4 плетенки, 4 звериных и составить узор. Приклей орнамент -.На тарелке, солфетке… -Орнаменты звериного стиля могут быть симметричными, а могут иметь свободную композицию. Плетёный орнамент- симметричны -Пользоваться капиркой, рисовать кельтские и звериные орнаменты. |
9) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Выбираю лучшую работу и демонстрирую классу. Обсуждение работ. Выставление оценок. 5: похоже на образец Аккуратность Работа выполнена до конца 4: Похожа на образец Аккуратность Работа не выполнена до конца 3: Не очень похожа на образец Не очень аккуратна -Ваше домашнее задание 1. Принести рабочую тетрадь, карандаш, фломастеры, цветные карандаши или краски. -Спасибо за урок! |
Структурный анализ урока
Урок рефлексии
Учитель: Лазутова Н.В
Класс: 3
Тема урока: «Плетеные орнаменты. Звериный стиль».
I | Мотивация к познавательной деятельности (1-2 мин) | ДНЦ(П)МВТ |
1. Созданы условия для возникновениявнутренней потребности включения в деятельность . | + | |
2.Исходя из решенных ранее задач, установленытематические рамки содержания. | + | |
3. Вместе с обучающимися определенаосновная цель урока. | + | |
4. Выдержаны примерные временные рамки. | - | |
II | Актуализация знаний и пробное учебное действие (12-15мин) | (Д)НЦПМВТ |
1. Организовано повторение используемыхспособов действий. | + | |
2.Способы действий зафиксированыв буквенной или знаковой форме. | - | |
3. Проведена самостоятельная работа | + | |
4. В соответствии с уровнем класса для обязательного выполнения предусмотренынеобходимыеидостаточныезадания для проведения самоконтроля по выделенным способам действий. | + | |
5. Для учащихся, справившихся с обязательным уровнем, предусмотрены дополнительныезадания. | - | |
б. Организована самопроверкаучащимися своих работ по готовому образцу сфиксациейрезультатов(без исправления ошибок). | + | |
7. Выдержаны примерные временные рамки. | + | |
III | Локализация затруднений (3 - 4 мин) | ДНЦПМВТ |
Учащиеся, допустившие ошибки: | ||
1. Проанализировали решение, определилиместо ошибки (где?). | - | |
2. Указали способы действий, в которых допущены ошибки | - |
3. На этой основе учащиеся уточнили цельдальнейшей деятельности . | - | |
Учащиеся, не допустившие ошибки: | ||
1. Сравнили свое решение с предложеннымэталоном. | + | |
2.Выполняют задания творческого уровня или выступают в качестве консультантов. | + | |
3. Выдержаны примерные временные рамки. | + | |
IV | Построение проекта выхода из затруднения {8- 9 мин) | ДНЦПМВТ |
1. Учащиеся, конструируя проект выявления причин и исправления допущенных ошибок(алгоритм исправления ошибок): | ||
а)самостоятельновыдвигали и обосновывали гипотезы; | - | |
б) участвовали в побуждающемк гипотезам диалоге; | - | |
в) участвовали в подводящемдиалоге. | + | |
2. Учащиеся выявили, в чем именно заключается ошибки в указанных способах действий. | - | |
3. Причина ошибки зафиксированазнаково. | - | |
4. Пользуясь алгоритмом исправления ошибок, учащиеся исправили свои ошибки самостоятельно или на основе предложенного эталона. | - | |
5. Выдержаны примерные временные рамки. | - | |
VI | Обобщение затруднений вовнешней речи (2-3 мин) | Д Н Ц П М В Г |
I. Организовано обсуждениетиповых затруднений. | + | |
2. Учащиеся проговорилиформулировки способов действий, которые вызвали затруднения. | - | |
3. Выдержаны примерные временные рамки. | + | |
VII | Самостоятельная работа с самопроверкой (4-5 мин) | ДНЦПМВТ |
Учащиеся, допустившие ошибки: 1. Выполнили самостоятельную работу,выбираятолько те задания, в которых были допущеныошибки. 2. Провели самопроверкусвоих работ по готовому эталону и зафиксировализнаковорезультаты. | ||
- | ||
- | ||
Учащиеся, не допустившие ошибки: 1. Выполнили самопроверкузаданий творческого уровня по предложенному образцу. 2. Выдержаны примернее временные рамки. | - | |
- | ||
VIII | Включение в систему знаний и повторение (4 – 5 мин.) | ДНЦПМВТ |
При положительном результате предыдущего этапа: 1. Учащиеся выполняли задания, в которых рассматриваются способы действий,связаныс ране изученными и между собой. Также решались задания на подготовку к изучению следующих тем. | + | |
При отрицательном результате предыдущего этапа: 1. Учащиеся повторили предыдущий этап для другого варианта. 2. Выдержаны примерные временные рамки. | - + | |
IX | Рефлексия деятельности (итог урока) (2-3 мин) | ДНЦПМВТ |
1. Учащиеся проанализировали, где и почему были допущены ошибки, способыих исправления. | - | |
2.Учащиеся проговорили способы действий, вызвавшие затруднение. | - | |
3. Зафиксирована степень, соответствия поставленной цели и результатов деятельности, намечены цели последующей деятельности. | + | |
4. Учащиеся проанализировали и оценили деятельность всего класса на уроке. | + | |
5. Учащиеся проанализировали и оценилисвоюдеятельность на уроке. | + | |
6. Домашнее задание предложено в соответствии с достигнутыми результатами урока. | + |
7. Домашнее задание содержит элементывыбора, творчества. | + | |
8. Выдержаны примерные временные рамки. | + |
Общие выводы по уроку, рекомендации.
Соблюдала этапы урока, владела конспектом. Использовала на уроке раздаточный материал. Проговорила правила безопасного пользования ножниц на уроке. Провела физкультминутку.
Не уложилась во временных рамках, из- за чего не поставила детям оценки. Урок был эмоциональным, дети работали как самостоятельно, так и с учителем. На экране были представлены разные виды орнаментов. Дети активно обсуждали их различия. Дисциплина на уроке была хорошая.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/215065-izobrazitelnoe-iskusstvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания химии
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.