- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Нод «тундра загадочное место на земле»
ТЕМА:ТУНДРА - ЗАГАДОЧНОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ
Цель: дать представление о природной зоне Земли – тундра.
Задачи:
1.Познакомить с климатом, природой, животным миром тундры, способами приспособления к данной среде обитания; такими явлениями, как пурга, вечная мерзлота;
2. Развивать представления об окружающем мире; развивать умение сравнивать, мыслить логически, объяснить некоторые особенности природно-климатической зоны в ходе экспериментальной деятельности;
3. Воспитывать бережное отношение к животным, чуткость, отзывчивость, умение видеть прекрасное в обычном явлении.
Словарная работа: пурга, вечная мерзлота, климат, лемминг.
Материальное обеспечение:
Иллюстрации животных, карта природных зон России , две коробки, участки природной зоны – тундра, емкости с землей, стаканы с водой, салфетки, картинки о тундре, фоновая музыка «ветер», корзинка с конфетами, цветик-семицветик.
Предварительная работа: беседа о животных тундры, проведение опытов, проведение занятий об Антарктиде, изучение животных и особенностей климатических зон, работа с картой, заучивание согревающего массажа.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
В: Ребята, посмотрите сколько к нам пришло гостей, давайте с ними поздороваемся.
В: А что это за коробки? Вы не знаете? Давайте посмотрим, что там? (в одной фотография морского слона, а в другой - лемминга). Кто же это? И где он живет? (обращает внимание на морского слона) Мы в прошлый раз путешествовали на его Родину. А кто же здесь? (достает фотографию лемминга (Ответы детей). Хотите узнать кто это? Тогда давайте отправимся на его Родину и узнаем? А где же он живет?
На карте все природные зоны обозначены разным цветом. Наш зверек живет в природной зоне, которая обозначена светло- зеленым цветом, я предлагаю вам подойти к карте и найти его местообитание . ( подходят к карте и находят тундру, обозначенную на карте светло-зеленым цветом) Как же называется эта природная зона? (читают дети на карте – тундра) Ну что отправимся туда?
В: Где же наш цветик - семицветик, который помогает нам в путешествии. Какой лепесток мы отрывали в прошлый раз? А какой же лепесток мы оторвем сейчас? (светло- зеленый) Почему? Скажем слова: Лети, лети лепесток с запада на восток и нам помоги тундру найти.( фоновая музыка – ветер)
В: Вот мы и на месте.
Рассказ воспитателя сопровождается картинками из мест тундры и фоновой музыкой: Тому, кто впервые увидит тундру зимой, укутанную снегами она покажется Спящей царевной. В тундре холодно, пустынно и просторно. Метель и вьюги поют животным и людям песни, которые навевают белые сны. Климат в тундре мягче и теплее, чем в Антарктиде. Снег не очень глубокий (около 0.5 метра), сухой и сыпучий. Ветер сдувает его, а пурга несет крутящие снежные вихри за собой. Во время пурги люди стараются не выходить из своих жилищ, потому что в такую метель можно легко заблудиться и потеряться даже недалеко от дома. Снег постепенно становится очень плотным и по нему можно ездить не проваливаясь на вездеходах и лыжах. Как средство передвижения люди используют оленьи упряжки. Поверхность тундры напоминает волны. Вот такие причудливые формы можно здесь увидеть.
В: Ребята, на снежных заносах можно увидеть животных (картинки - животные тундры) .Мы с вами уже знакомились с животными тундры, что же мы можем о них рассказать? ( дети рассказывают о животных, дополняют друг друга) А вот и наш необычный зверь. ( фотография лемминга) Это, ребята, лемминг ( рассказ воспитателя о нем).
Согревающий массаж (физминутка)
В: Вы не замерзли? Давайте немного погреемся?
На дворе мороз и ветер, на дворе гуляют дети.
Ручки, ручки согревают, ручки, ручки потирают.
Чтоб не зябли наши ножки, мы потопаем немножко: тот-топ-топ.
Нам мороз не страшен, вот как мы теперь попляшем.
(Ходьба на месте.Ребенок потирает руку об руку. Ребенок топает ножками. Ребенок приплясывает.)
В: А как вы думаете в тундре всегда так холодно? А здесь бывает весна, лето, осень? Да действительно, лето в тундре, конечно же, бывает!!! И сейчас в тундре произойдет чудо и мы попадем в лето!!! Давайте закроем глаза и повернемся 3 раза!!! ( просмотр картинок «Лето в тундре»).
Весной быстро, как будто по взмаху волшебной палочки, суровый пейзаж оживает, все растения словно торопятся использовать лето для цветения. Лето короткое и прохладное, вечерами бывают заморозки. В июле тундра расцветает - полярные маки , одуванчики, незабудки ! Тундра богата ягодными кустарниками - клюквой, морошкой, голубикой.
Поверхность тундры оттаивает только на 10- 30 см, вода не впитывается, а остается на поверхности и образуются многочисленные болота. Особенно красива тундра осенью!!! Она напоминает цветущий разноцветный ковер.
Ребята, а чем летом покрыта земля в тундре? (болотами). А почему же летом становится много болот, ведь здесь не выпадает много дождей??? А почему вода не просачивается в землю??? Попробуем в этом разобраться, проведем эксперимент. Подходите к нашей лаборатории, будем разбираться вместе!
Проведение эксперимента.
Возьмём две емкости, наполненные землей. В одной из ёмкостей, под небольшим слоем земли находится стекло, закрывающее всю поверхность (детям об этом неизвестно) и два стакана с водой.
В: Земли одинаково в ёмкостях? В одной емкости земля нашей местности, а в другой земля тундры.
Выльем воду в первую ёмкость. Что с ней произошло? (Вода ушла в землю)
Проделаем то же самое со второй ёмкостью. Что происходит? (вода осталась на поверхности) почему она не проходит? Вероятно ей что- то помешало просочиться внутрь. Что же??? Давайте раскопаем землю. Что там???
( ответы детей - стекло). В тундре, конечно, не стекло мешает воде. А что??? За длинную холодную зиму земля промерзает на большую глубину, а за короткое лето успевает оттаять только небольшой верхний слой и вода, так же как и в нашем случае не может просочиться вглубь земли, ей мешает сильно промерзшая земля- её называют «вечной мерзлотой». Любая ямка, канава, впадина быстро наполняется водой и образуются болото. Поэтому и говорят, что в тундре 2 периода: снежный и мокрый!
Подведение итогов: Мы побывали с вами в двух природных зонах (на полке разложены картинки животных разных природных зон), давайте разместим животных по местам их обитания. ( дети говорят про места обитания животных на картинке) А почему мы оставили этих животных? ( потому что они живут в нашей местности). Их мы заберем с собой. А это что? А еще животные тундры приготовили нам подарок – корзинку с конфетами. Давайте возьмем корзину и угостим всех детей нашей группы.
В:А теперь пришла пора возвращаться нам в детский сад. Где же наш цветик - семицветик? Какой же мы оторвем лепесток сейчас? Произнесем слова: Помоги нам , лепесток, попасть в дом родной!!! Вот мы и в детском саду!!!
- В какой же природной зоне Земли мы сегодня побывали?
Ребята, на этом наши путешествия не заканчиваются, в следующий раз мы отправимся с вами на родину вот этого животного ( показывает фотографию тушканчика).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/215939-nodtundrazagadochnoe-mesto-na-zemle
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.