- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Экологические факторы и их влияние на живые организмы. 5 кл
Тема урока: «Экологические факторы и их влияние на живые организмы»
Тип урока: урок комплексного использования знаний.
Цель урока: формирование у учащихся гражданской позиции через развитие их познавательных интересов и воспитание бережного отношения к природе.
Задачи урока:
Образовательная: сформировать мотивированную компетентность личности в вопросах охраны окружающей среды;
Развивающая: развить учебно-интеллектуальные умения (выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи), формировать умения системного анализа при обсуждении поставленной проблемы;
Воспитательная: сформировать познавательный интерес к теме урока, развить коммуникативность учащихся через совместную работу.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Оборудование:
Презентация к уроку на электронном носителе;
Компьютер, проектор, экран;
Рабочие листы с заданиями для самостоятельной работы.
Рабочие тетради с печатной основой для самостоятельной работы;
Верёвка, мусор.
Планируемые результаты обучения:
Личностные:
формировать основы культуры современного человека при работе с источниками информации;
формировать ценностное отношение к природе;
формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Метапредметные:
формировать умение самостоятельно определять цель и составлять план своей деятельности;
формировать умение владеть навыками познавательной, учебно-исследовательской деятельности;
формировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Предметные:
формировать умение объяснять место и роль человека в природе;
формировать умение и желание активно беречь и защищать природу.
Основные понятия урока: экология, экологические факторы: абиотические, биотические, антропогенные.
Ход урока.
I. Оргмомент. Добрый день, уважаемые ребята! Я рада встрече с вами и надеюсь на вашу помощь и сотрудничество.
II. Инициализация урока:
У меня много вопросов, на которые, я надеюсь, вы поможете мне ответить, и поэтому я здесь.
Слайд №2. Каждый живой организм обитает в определённых условиях, имеет свой дом. Например, дом бурого медведя – лес. Он приспособился к наземно-воздушной среде обитания.
Слайд №3. Что является домом для рыбы? К какой среде обитания приспособилась рыба?
Слайд №4.Что является домом для крота? К какой среде обитания приспособился крот?
Наличие дома, жилища является одним из важнейших условий существования живых организмов.
Для чего предназначено жилище? (Для укрытия от врагов и непогоды, отдыха, выведения потомства).
Слайд №5. Жилища животных очень разнообразны.
Слайд №6. У человека тоже есть жилище. Как называется жилище человека? Куда вы возвращаетесь после школы?
Что такое дом? (Дом – это здание, где мы живём, где живут наши родители. Это место, куда хочется прийти).
Что вы считаете своим домом, когда уезжаете в другой город?
Слайд №7. Что считают своим домом космонавты, улетая в космос?
В результате проведения фронтальной беседы обучающиеся делают предварительный вывод: «дом» для живого организма (в том числе и для человека) – это не только нора, гнездо или квартира. Но и всё то, что его окружает и как-то влияет на его жизнь: воздух, вода, свет, погодные условия, источники пищи, другие организмы. «Дом» всякого живого организма – это его среда жизни, или окружающая среда.
Слайд №8.
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое.
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туман и роса,
Человек и время года –
Это факторы природы.
Вопрос:Нужны ли нам знания об экологических факторах природы и их влиянии на живые организмы?
(Учитель предлагает определить тему урока)
Слайд №9. Тема урока: «Экологические факторы и их влияние на живые организмы»
Слайд №10. III. Постановка цели и задач урока учащимися.
IV. Мотивация.
Слайд №11.
«Природа- Наш Дом !» - известно в народе,
Излишне доказывать истинный факт.
И если Тебе не уютно в Природе,
То значит с Тобою что-то не так!
Дождём умывайся! И грейся от Солнца!
Природе Доверься! И Сердцем Откройся!
Почувствуй Единство Всего Бытия!
И где бы Ты ни был - Ты Дома Всегда!
Алексей Кочанович
Слайд №12. Один ли человек вправе считать природу своим домом? Кто вместе с нами живёт в общем доме под названием Земля? (птицы, звери, рыбы, растения)
Дом должен быть чистым, тёплым, уютным. Так ли это на самом деле? Что же происходит в последнее время с нашим общим домом? Почему в этом «доме» люди часто ведут себя неправильно?
Кто виноват в сложившейся ситуации? (Игра)
(Учитель достаёт верёвку, кладёт её на полу в виде большого круга,
предлагает встать внутрь круга.) Представьте, что вы живёте в красивом городе или селе, рядом растут леса со всяким зверьём, текут реки, полные рыбы. Но вот кто-то оставил костёр и лес долго горел. Произошло сокращение мест обитания для всего живого. (Круг на полу уменьшается) Люди начали возводить заводы и фабрики, заняв под них большие площади, отходы от строительства сваливая в лесу. (Круг на полу ещё уменьшается) Город продолжает расти и наступать на лес, отдавая под вырубку многие километры, увеличивая после построек многоэтажек огромное количество строительных свалок. (Круг на полу ещё уменьшается) Смотрите, вы уже начали бороться за место под солнцем. Чтобы выжить, нужно остаться внутри круга. А сделать это становится всё сложнее. И перед всем человечеством встаёт проблема: (ребята формулируют проблему: как жить в гармонии с природой, не изменяя её? Слайд № 13.
V. Изучение нового материала.
Живые организмы приспособились к тем местам сред обитания, где условия для их жизни наиболее благоприятные. И в то же времяусловия средыоказываютопределённое влияниена существование живых существ.Как могут влиять условия среды на жизнь живых организмов? (Они могут влиять как положительно так и отрицательно, прямо или косвенно). В результате проведения фронтальной беседы обучающиеся делают предварительный вывод: условия среды рассматривают как экологические факторы.
Слайд №14. Давайте составим план работы на уроке.
Составляютплан:
1. Наука экология. Значение экологических знаний в нашей жизни;
2. Изучить влияние абиотического фактора среды на живые организмы;
3. Изучить влияние биотического фактора среды на живые организмы; 4. Изучить влияние антропогенного фактора среды на живые организмы.
Слайд №15. Физкультминутка.
Об окружающей среде в наше время много говорят и пишут, и часто можно услышать, что она загрязняется и гибнет, тогда не выживет и человек. Дальнейшее загрязнение окружающей среды действительно может привести к вымиранию всего живого на Земле. Поэтому в наше время каждый человек должен обладать знаниями, необходимыми для использования природы без нанесения ей существенного вреда. Поэтому сейчас большое внимание уделяется самой жизненной науке о доме. Эта наука рассматривает связи живых организмов между собой и с окружающей средой и называется она экология. Слово «экология» произошло от двух греческих слов: «ойкос» - дом, жилище и «логос» - учение. Термин «экология» предложил в 1866 году немецкий учёный Э. Геккель. Слайд №16 Экология учит людей, как вести себя в большом «доме» природы, чтобы сохранить её для себя и будущих поколений.
На жизнедеятельность организмов большую роль оказывают экологические факторы. Условно их делят на три основные группы. Какие группы экологических факторов вам известны?
Слайд №17. Различают три группы экологических факторов: факторы неживой природы – абиотические:температура, свет, влажность, рельеф и др., факторы живой природы–биотические:человек, животные, растения, грибы и влияние деятельности человека на природу - антропогенный.
Слайд №18. Сегодняшний наш разговор давайте начнём с выяснения экологических факторов среды и их влияния на живые организмы. Определим направления работы. На столе у меня лежат карточки разного цвета: красные, зелёные, жёлтые. Вы выберите ту карточку, цвет которой вам нравится больше всего. Таким образом, мы сформируем 3 команды.Школьники занимают места в соответствии своим карточкам.
Время самостоятельной работы групп – не более 5 мин.
Слайд №19. Группа №1. «Географы»
Цель: изучение влияния абиотического фактора среды на живые организмы.
Прочитайте § 5 учебник Биология В.В. Пасечник с.25 статью «Абиотические факторы», рассмотрите рис. 14
Обсудите: - влияние света, тепла, воздуха, почвы, рельефа на живые организмы;
- привести примеры прямого, непосредственного, и косвенного влияния абиотических факторов на живые организмы.
2. Рассмотрите рисунок 14 и объясните в чём заключается влияние света на развитие одуванчика: при ярком освещении и при недостаточном освещении.
Для отчёта составьте рассказ:
условия жизни организмов, связанные с неживой природой;
влияние температуры, света и воды на живые организмы в наземно-воздушной, почвенной и водной среде обитания;
впишите ответ в маршрутный лист.
Предполагаемый ответ: абиотические факторы среды – это элементы неживой природы (от греч. «а» - отрицательная частица, и «биотикос» - жизненный, живой): свет, воздух, влага, почва, рельеф и т.д. Освещённость, температура, влажность оказывают большое влияние на живые организмы в наземно-воздушной среде. При отсутствии света, например, растения не образуют органические вещества, при отсутствии влаги они засыхают. В почвенной среде свет не имеет значения, но особо важны влажность и состав почвы. В водной среде большую роль играют температура воды, течение, глубина, солёность. В разных средах главную роль в жизни организмов играют разные факторы. Экологические факторы могут оказывать на организм прямое действие и косвенное. Косвенное воздействие осуществляется через другие экологические факторы. Например, высокая температура может вызвать ожог (прямое действие), а может привести к обезвоживанию организма (косвенное воздействие).
Как и все живые организмы, растения обладают способностью адаптироваться к изменяющимся условиям. Так одуванчик при недостаточном освещении развит хуже, так как адаптация растения к пониженной освещенности несколько меняет его облик. Листья становятся темно-зелеными, становятся уже и уменьшаются в размерах. Снижается производство продуктов фотосинтеза, идущих на посторенние тела растения. При недостатке света многие растения перестают цвести.
Слайд №20. Группа №2. «Биологи»
Цель: изучение влияния биотического фактора среды на живые организмы.
Прочитайте § 5 учебник Биология В.В. Пасечник с.26 статью «Биотические факторы».
Обсудите:
- влияние живых организмов друг на друга и на среду обитания;
- привести примеры прямого, непосредственного, и косвенного влияния биотических факторов на живые организмы.
2. Определите виды взаимоотношений организмов (конкуренция, хищничество, паразитизм, симбиотические отношения) – лиса и заяц, ель и берёза, блохи на теле животных, подосиновик и осина.
Для отчёта составьте рассказ:
условия жизни организмов, связанные с живой природой;
формы влияния живых организмов друг на друга и на среду обитания (на примере зайца-беляка);
впишите ответ в маршрутный лист.
Предполагаемый ответ: биотические факторы среды – это всевозможные формы влияния живых организмов друг на друга: растений, животных, грибов, микроорганизмов. Так, для зайца-беляка, живущего в наземно-воздушной среде обитания, биотическими факторами являются деревья и травы, лисицы и волки, хищные птицы. Травы, молодые побеги, кора деревьев и кустарников служат ему пищей. Среди растений он скрывается от непогоды и от хищных зверей, птиц. Сам заяц-беляк входит в состав биотических факторов, оказывающих влияние на жизнь деревьев, кустарников и трав, лисиц, волков и хищных птиц. Уменьшение количества зайцев приводит к сокращению хищников, кормящихся ими. Загрязнение окружающей среды, разрушение местообитаний зайца – это пример опосредованного (косвенного) воздействия на живой организм. Виды взаимоотношений организмов самые разнообразные: конкуренция - взаимоотношения, при которых организмы соперничают друг с другом за одни и те же ресурсы внешней среды при недостатке последних (ель и берёза), хищничество - взаимоотношения, при которых один из участников умерщвляет другого и использует его в качестве пищи (лиса и заяц), паразитизм - взаимоотношения, при которых паразит не убивает своего хозяина, а длительное время использует его как среду обитания и источник пищи (блохи на теле животных), симбиотические отношения –взаимовыгодные отношения, полезные одному и другому организму (подосиновик и осина).
Слайд №21. Группа №3. «Экологи»
Цель: изучение влияния антропогенного фактора среды на живые организмы.
Прочитайте § 5 учебник Биология В.В. Пасечник с.26 – 27 статью «Антропогенные факторы», рассмотрите рис. 15 Антропогенные факторы.
Обсудите: - формы деятельности человека, изменяющие условия обитания живых организмов;
- привести примеры прямого и косвенного, положительного и отрицательного влияния антропогенных факторов на живые организмы.
2. Объясните выражение: «Колоссальная по масштабам деятельность современного человека производит в природе такие изменения, которые могут сделать её непригодной для жизни многих растений, животных и самого человека».
Для отчёта составьте рассказ:
условия жизни организмов, связанные с деятельностью человека;
предложите меры по устранению загрязнения и по сохранению здоровья человека;
впишите ответ в маршрутный лист.
Предполагаемый ответ: Антропогенные факторы (от грея. «антропос» - человек и «генезис» - происхождение, возникновение) – воздействия на среды жизни со стороны человека. Большое влияние на все среды жизни оказывает человек. По его вине в среду обитания живых организмов, например водную, могут попасть ядовитые вещества, вызывающие гибель рыб и других животных и связанные с нею другие изменения. Различные нарушения среды человек вызывает охотой, строительством городов, развитием автомобильного транспорта, распашкой лугов, добычей полезных ископаемых и другими видами хозяйственной деятельности.
В зависимости от характера воздействий антропогенные факторы делят на две группы: факторы прямого влияния – это непосредственное (прямое) воздействие человека на организм (скашивание травы, вырубка леса, отстрел животных, отлов рыбы и т. д.); факторы косвенного влияния – это опосредованное (косвенное) воздействие на организм (загрязнение окружающей среды, разрушение местообитаний, беспокойство и т.д.). В зависимости от последствий воздействия антропогенные факторы делят на следующие группы: положительные факторы – факторы, которые улучшают жизнь организмов или увеличивают их численность (разведение и охрана животных, посадка и подкормка растений, охрана окружающей среды и т. д.); отрицательные факторы – факторы, которые ухудшают жизнь организмов или снижают их численность (вырубка деревьев, отстрел животных, разрушение местообитаний и т.д.). Таким образом, колоссальная по масштабам деятельность современного человека производит в природе такие изменения, которые могут сделать её непригодной для жизни многих растений, животных и самого человека, оказать влияние на состояние его здоровья. Для сохранения своего здоровья человек должен делать всё, чтобы окружающая среда по возможности была освобождена от различного рода загрязнений.
Слайд №22. Возвращение к проблеме обозначенной в начале урока: «Как жить в гармонии с природой, не изменяя её?»
Сегодняшнее население Земли – общество суперпотребителей. Подсчитано: на каждого из нас в год затрачивается 20 тонн сырья, правда, большая его часть – 97% - идёт в отходы.
Где же выход? С чего начать? А начать нужно с самих себя. Именно себе необходимо задавать вопрос: что можем сделать мы, чтобы предотвратить проблему загрязнения нашего общего дома. Каждая чистая мысль в ваших головах есть зарождение добра. Утверждать добро нужно своим поведением, поступком. Человек с чистой душой не знает, что значит причинить зло. Этот человек отзывчивый, стремящийся совершать добрые дела.Как вы понимаете смысл слов: совершать добрые дела? (Помогать ближним физически, материально).
Какие добрые дела вы можете совершить по отношению к нашему общему дому, чтобы природа наша стала красивее и чище?
Слайд № 23. Игра «Я – тебе, ты – мне». (учащиеся вынимают карточки, на которых написано начало предложения, необходимо его продолжить).
Пишите на обеих сторонах листа бумаги, используйте ……….
больше материалов из переработанной макулатуры.
Старайтесь покупать напитки в стеклянных бутылках, которые ……..
можно использовать много раз.
Не покупайте больше, чем может ………
понадобиться тебе.
Не выбрасывать старые игрушки, книги, которые могут ……..
понадобиться другим.
Если есть садовый участок, используй пищевые отходы для ……..
приготовления удобрений.
Старайся не пользоваться пенопластом, так как он практически ……..
не разлагается в природе.
Почини и исправь вещь вместо того, чтобы ……….
её выбросить.
VI. Закрепление и применение учебного материала.
Самостоятельная работа с рабочей тетрадью В.В. Пасечника Биология. Бактерии, грибы, растения – стр. 12 задание №18.
Формулировка предварительного вывода: в природе живые организмы находятся в сложнейших взаимоотношениях с разнообразными факторами среды.
За миллионы лет на Земле сформировалась жизненная оболочка - биосфера, которая является нашим общим домом для всех живых организмов, в том числе и для человека. Но люди часто ведут себя неправильно: загрязняют природу, превращают нашу планету в большую свалку мусора.
Cлайд № 24. Формулировка вывода детьми: все экологические факторы оказывают определённое влияние на организмы и необходимы для их жизни. В свою очередь, организмы сами могут оказывать влияние на условия своего существования.
VII. Подведение итогов. Рефлексия.
Слайд №25. Вывод: Чтобы не причинить вреда природе, нужно отвечать за каждый свой поступок. Вам, ребята, предстоит совершить много в жизни полезных дел. Чем меньше вы будете загрязнять окружающую среду, чем меньше будет мусора на планете, в вашем дворе, на вашей улице, тем зеленее станут деревья, тем чище будет воздух. Чистота должна исходить от нас самих. И у всего человечества должен быть общий принцип: «Жить в гармонии с природой».
Слайд №26. «Мы, люди, действительно
отвечаем за этот мир, за все,
что в нем происходит и произойдёт»
Р. Рождественский
Прежде, чем отпустить класс, учитель спрашивает, какое желание возникло у детей в процессе урока. У большинства учащихся возникает желание поднять брошенную бумагу, убрать мусор около дома, дороги. Это и есть главный результат урока, первый шаг на долгом пути поиска выхода из экологического кризиса.
Вспомним, какую цель мы ставили перед собой вначале урока? Достигли ли мы цели сегодняшней нашей встречи?
Установили ли связь влияния экологических факторов на живые организмы? На все ли вопросы мы получили ответы?
Выразите ваше отношение к уроку, с помощью смайликов, если вам было интересно, все понятно поднимите смайлик улыбающийся, а если урок вам не понравился, вам что – то было не понятно, то грустный смайлик. Всем спасибо за урок.
Оценка результатов деятельности учащихся.
Слайд №27. VIII. Домашнее задание:
1. Выучить §5. Сделать задание в рабочей тетради №13 на стр. 19;
2. Написать письмо-обращение в защиту природы от мусора к жителям нашей планеты;
3. Подготовить сообщения по материалам интернета и дополнительной литературы на тему: «Земля – наш дом».
Информационные источники:
Никишов А. И., Кузнецов В. Н. , Теплов Д. Л. Экология. – М.2000;
Пасечник В. В. Биология 5 класс. – М. 2015;
Савченко Е. В., Жиренко О. Е. Мир школьных праздников. – М. 2005;
http://uchitelya.com/;
http://dohcolonoc.ru/fizicheskoe-vospitanie/435-podborka-fizkultminutok.html.
Приложение №1
Рабочий лист 1 группы. «Географы»
Цель: изучение влияния абиотического фактора среды на живые организмы.
Прочитайте § 5 учебник Биология В.В. Пасечник с.25 статью «Абиотические факторы», рассмотрите рис. 14
Обсудите: - влияние света, тепла, воздуха, почвы, рельефа на живые организмы;
- привести примеры прямого, непосредственного, и косвенного влияния абиотических факторов на живые организмы.
2. Рассмотрите рисунок 14 и объясните в чём заключается влияние света на развитие одуванчика: при ярком освещении и при недостаточном освещении.
Для отчёта составьте рассказ:
условия жизни организмов, связанные с неживой природой;
влияние температуры, света и воды на живые организмы в наземно-воздушной, почвенной и водной среде обитания;
впишите ответ в маршрутный лист.
Приложение №2
Рабочий лист 2 группы. «Биологи»
Цель: изучение влияния биотического фактора среды на живые организмы.
Прочитайте § 5 учебник Биология В.В. Пасечник с.26 статью «Биотические факторы».
Обсудите:
- влияние живых организмов друг на друга и на среду обитания;
- привести примеры прямого, непосредственного, и косвенного влияния биотических факторов на живые организмы.
2. Определите виды взаимоотношений организмов (конкуренция, хищничество, паразитизм, симбиотические отношения) – лиса и заяц, ель и берёза, блохи на теле животных, подосиновик и осина.
Для отчёта составьте рассказ:
условия жизни организмов, связанные с живой природой;
формы влияния живых организмов друг на друга и на среду обитания (на примере зайца-беляка);
впишите ответ в маршрутный лист.
Приложение №3
Рабочий лист 3 группы. «Экологи»
Цель: изучение влияния антропогенного фактора среды на живые организмы.
Прочитайте § 5 учебник Биология В.В. Пасечник с.26 – 27 статью «Антропогенные факторы», рассмотрите рис. 15 Антропогенные факторы.
Обсудите: - формы деятельности человека, изменяющие условия обитания живых организмов;
- привести примеры прямого и косвенного, положительного и отрицательного влияния антропогенных факторов на живые организмы.
2. Объясните выражение: «Колоссальная по масштабам деятельность современного человека производит в природе такие изменения, которые могут сделать её непригодной для жизни многих растений, животных и самого человека».
Для отчёта составьте рассказ:
условия жизни организмов, связанные с деятельностью человека;
предложите меры по устранению загрязнения и по сохранению здоровья человека;
впишите ответ в маршрутный лист.
Приложение №4
Маршрутный лист Дата: учени…. : ………………………………………………………………….… по теме: .......................................................................................................................................
№ групп | Экологические факторы среды | Характеристика экологического фактора |
I | ||
II | ||
III | ||
1. Рассмотрите рисунок 14 и объясните в чём заключается влияние света на развитие одуванчика: при ярком освещении и при недостаточном освещении.
Ваш ответ: ……………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………...…………….…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………...…………………………………………………………………………………...........................................
2. Определите виды взаимоотношений организмов (конкуренция, хищничество, паразитизм, симбиотические отношения) – лиса и заяц, ель и берёза, блохи на теле животных, подосиновик и осина.
Ваш ответ:
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………...…………….……………………………………………………………………............................................
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………...…………….……………………………………………………………………............................................
3. Объясните выражение: «Колоссальная по масштабам деятельность современного человека производит в природе такие изменения, которые могут сделать её непригодной для жизни многих растений, животных и самого человека».
Ваш ответ:
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………...…………….……………………………………………………………………............................................
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………...…………….……………………………………………………………………............................................
Общий вывод: ………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………….
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/216455-jekologicheskie-faktory-i-ih-vlijanie-na-zhiv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.