- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности во 2 младшей группе по познавательному развитию «Приключения кота Василия»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
во 2 младшей группе
по познавательному развитию на тему:
«Приключения кота Василия»
(Ознакомление с дикими и домашними животными)
Воспитатель Пластинина И.В.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: «Познавательное развитие»
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
продолжать закреплять и конкретизировать знания детей о диких и домашних животных и их детенышах;
учить группировать животных, в зависимости от места обитания;
учить находить общие черты и различия между дикими и домашними животными, используя модели;
активизировать речь детей за счёт слов, обозначающих названия животных: шерсть, пасть, лапы, туловище, хвост и т.д.;
вводить в активный словарь притяжательные прилагательные;
развивать связную речь, любознательность, логическое мышление, зрительное внимание, умение объяснять свои действия;
воспитывать любовь и бережное отношение к животным, к окружающему миру.
МАТЕРИАЛ: игровой персонаж (кукла) – кот Василий, картинки с изображениями диких и домашних животных, модели характерных признаков животных, изображения дома и леса.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
(Входит кот Василий с коробочкой в лапах)
- Здравствуйте, ребята! Я решил сегодня придти к вам в гости и кое-что принес!
Воспитатель: - Здравствуй, Василий, а что это ты принёс?
Василий: - В этой коробочке лежат картинки. На них нарисованы…. Ой, я забыл, кто это и как они называются.
Воспитатель: - Давайте откроем коробку и посмотрим, что там за картинки. (Открываю коробку и показываю детям картинки, дети называют изображённых на картинках животных.)
-Ребята, как можно назвать всех, кто изображён на картинках, одним словом? (Животные) А какие бывают животные? (Дикие и домашние). Как много здесь картинок! Сейчас я раздам вам эти картинки, скажу волшебные слова, и вы превратитесь в диких и домашних животных.
«Повертелись, покружились и в зверей превратились!»
В-ль: в кого превратилась Даша? А Кирилл? (Опрос детей).
-А еще здесь лежат большие картинки. Что на них изображено? Правильно, домик и лес.
Какие животные живут в лесу? (Дикие). А рядом с домом или в доме? (Домашние).
В-ль: Василий, хочешь поиграть с ребятами? А играть мы будем так. Сначала все звери будут гулять по нашей полянке, а потом я подниму одну из картинок (дом или лес), позову «Домой!», и ко мне прибегут те животные, кто там живет. (Уточняю – если картинка с изображением дома – бегут домашние животные, если лес – дикие).
(Играем, спрашиваю детей, почему они прибежали именно к этому изображению. Кот Василий сначала подбегает к изображению ёлочки, дети помогают ему исправить ошибку.)
Василий: - Спасибо, что вы помогли мне найти свой домик и объяснили, что я - домашнее животное.
Воспитатель: - Ребята, почему этих животных назвали домашними? (Показываю на картинки с домашними животными.) (Они живут рядом с человеком, человек ухаживает за ними: кормит, поит, лечит, строит дом, они приносят пользу.)
А почему других животных называют дикими? (Показываю на картинки с дикими животными.) (Они живут в лесу, сами добывают еду, ищут и строят дом, боятся людей.)
Воспитатель: - А теперь давайте вспомним и расскажем Василию, что общего между дикими и домашними животными? (Слушаю ответы детей, выставляю модели характерных признаков животных: есть пасть с зубами, четыре лапы, хвост, покрыты шерстью).
В-ль: Молодцы, ребята! Видишь, Василий, и сходства между дикими и домашними животными тоже есть.
В-ль: -А сейчас поиграем в игру «Чей хвост». Я начинаю, а вы продолжаете.
У лисы хвост....(лисий)
У медведя хвост...(медвежий)
У собаки хвост ...(Собачий)
У белки хвост...(беличий)
У зайца хвост...(заячий)
У коровы хвост...(коровий)
В-ль: - А еще у всех животных есть свои детки – детеныши. Как называются детеныши у собаки? У белки? У лошади? (Опрос детей)
В-ль: - А сейчас мы поиграем в игру «Четвёртый лишний». Перед вами картинки разных животных, я прикреплю их на панно, а вы посмотрите, кто здесь лишний и объясните почему.
(Прошу детей отвернуться, прикрепляю картинки трёх диких животных и одну домашнего, меняю задание 3- 4 раза.)
В-ль: - Молодцы, ребята. Мы вспомнили, чем похожи и чем отличаются дикие и домашние животные, помогли найти их дома, вы были очень внимательны, помогали друг другу.
Василий: - Ребята, я так много сегодня узнал про животных, поиграл с вами, вы умные, находчивые, дружные. Но мне пора уходить, до новых встреч. До свидания! (До свидания.)
https://yandex.ru/images/search
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/216577-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-vo-2-mla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.