- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщение и систематизация знаний по теме «Деепричастие»
Тема «Обобщение и систематизация знаний по теме «Деепричастие».
Учитель высшей категории средней школы №9 г. Брянска Митрачкова Е.Н.
Цели:
обучающая: обобщить и систематизировать знания о деепричастии и деепричастном обороте.
развивающая: правильно использовать деепричастия в речи, чувствовать неправильность формы и исправлять грамматические ошибки, связанные с неправильным употреблением деепричастий и деепричастных оборотов, обогащать свою речь ,используя фразеологические обороты, конструировать предложения с деепричастными оборотами.
воспитывающая: воспитывать уважение к языку.
Тип урока: повторительно – обобщающий.
Знать: морфологические и синтаксические признаки деепричастий, правило постановки знаков препинания при деепричастном обороте и деепричастии
Уметь: находить деепричастия, образовывать деепричастия от глаголов, определять вид деепричастия, правильно использовать в речи деепричастия, правильно выделять знаками препинания одиночные деепричастия и деепричастные обороты, конструировать предложения с деепричастными оборотами
Оборудование: разноуровневые карточки, таблица « Знаки препинания в предложениях с деепричастиями и деепричастными оборотами», раздаточный дидактический материал.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2.Слово учителя.
Сегодня мы подводим итоги изучению темы «Деепричастие».
- Как бы вы определили свою задачу на уроке?
-Работа по карточкам (3 человека), два человека у доски( образование деепричастий)
3. Актуализация знаний.
-Прочитайте слова, записанные на доске: ржавея, черпая, балуясь.
-Слова какой части речи записаны?
-Дайте определение деепричастию.
-Назовите глагольные признаки деепричастий.
-Назовите наречные признаки деепричастий.
-Как образуются деепричастия, нам расскажут ребята, работающие у доски.
Деепричастия несовершенного вида | ||
Глагол настоящего времени | Суффикс деепричастий несовершенного в. | Деепричастие несовершенного вида |
Деепричастия совершенного вида | ||
Неопределенная форма глагола | Суффикс деепричастий совершенного в. | Деепричастие совершенного вида |
4.Выполнение различных задач и упражнений.
Задание. Выполнить разбор деепричастий по составу и словообразовательный разбор, определить, от какой основы образуются деепричастия?
Образец: крикнув; крикнув – крикнуть (основа неопределенной формы глагола)
Беседуя, рисуя, нарисовав, пройдя – 1-й вариант
Расчесавшись, включив,умывшись,сидя-2-й вариант
-Нужно уметь образовывать, разбирать по составу и знать способ образования деепричастий. Подобные задания включены в ЕГЭ. Изучаем деепричастия в7 –м классе, а проверяют качество полученных знаний в 11-м.
Задание. С двумя из деепричастий составьте словосочетания по схемам:
1 вариант 2вариант
деепричастие +наречие деепричастие +существительное
деепричастие +сущ. с предлогом деепричастие +местоимение
-Как по-другому можно назвать словосочетания, которые получились?
-Расскажите о правилах постановки знаков препинания при деепричастном обороте.
-Исправьте ошибку, вызванную употреблением лишнего слова: «Деепричастия всегда обособляются запятыми»
-Всегда ли обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами, обособляются?
-Назовите случаи, когда деепричастные обороты не выделяются запятыми?
Задание. К названным деепричастиям подобрать вторую часть фразеологического оборота, объяснить его значение.
Сломя (голову), не смыкая (глаз), очертя (голову), сложа( руки), скрепя(сердце)
засучив( рукава ), (не солоно ) хлебавши, не покладая (рук).
С двумя из них составьте и запишите предложения.
-Всегда ли одиночные деепричастия выделяются запятыми?
Задание. А сейчас вы поработаете самостоятельно над текстом, написанным на листочках. Внимательно прочитайте задание и приступайте к работе.
(Тексты по ключам проверяют сами ученики, выставив себе отметки). Объясните постановку знаков препинания.
Герцог получил (не)малое уд…вольствие пр…гласив Дон Кихота и Санчо в замок и заб…вляясь их чудачеством. Но Дон Кихот начал тяготиться (не)волей и праздной жизнью полагая что настоящий а (не) мнимый рыцарь странствуя не должен предаваться лени и бе…пр…станным увеселениям и сидеть сложа руки. Вот почему он попросил позв…ления уехать.
Попрощавшись со всеми рано утром Дон Кихот облаченный в те же (не)лепые доспехи предстал на площади перед замком. С галереи еле – еле …держиваясь от смеха на него глазели все обитатели замка герцог герцогиня пр…дворные…
-Мы очень часто употребляем деепричастия и деепричастные обороты в письменной речи, потому что это способствует повышению образности высказывания, но, к сожалению, не всегда замечаем грамматические ошибки, над которыми еще смеялся А.П.Чехов в рассказе «Жалобная книга»: «Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа. И. Ярмонкин».
-Кто слетел? Шляпа, тот, кто проезжал.
-Что же нужно помнить, чтобы правильно употреблять деепричастия в речи?
-Прошло сто лет со времен Чехова, а подобная ошибка продолжает встречаться в работах учеников.
Задание (на карточках). Найдите грамматические ошибки и запишите предложения в исправленном виде.
1. Присев на скамью, глаза девочки наполнились слезами.
2. Дворник вел под уздцы лошадь, отмахивая мух хвостом.
3. Провожая меня, лицо его выражало сожаление.
4. Сидя у окна, в комнату влетел воробей.
Задание. Тест по теме Деепричастие».
5.Подведение итогов.
-Чем был полезен турок?
-Как бы вы оценили свою работу?
6.Домашнее задание.
П.26-31 повторить, упр.193(уровень «4»-«3»), написать сочинение, которое вы можете начать словами: «Глядя на картину В.М.Васнецова «Аленушка»…»(уровень «4»-«5»).
Задание 1. Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки, расставляя недостающие знаки препинания.
Герцог получил (не)малое уд…вольствие пр…гласив Дон Кихота и Санчо в замок и заб…вляясь их чудачеством. Но Дон Кихот начал тяготиться (не)волей и праздной жизнью полагая что настоящий а (не) мнимый рыцарь странствуя не должен предаваться лени и бе…пр…станным увеселениям и сидеть сложа руки. Вот почему он попросил позв…ления уехать.
Попрощавшись со всеми рано утром Дон Кихот облаченный в те же (не)лепые доспехи предстал на площади перед замком. С галереи еле – еле …держиваясь от смеха на него глазели все обитатели замка герцог герцогиня пр…дворные…
Задание 2. Найдите грамматические ошибки и запишите предложения в исправленном виде.
1. Присев на скамью, глаза девочки наполнились слезами.
2. Дворник вел под уздцы лошадь, отмахивая мух хвостом.
3. Провожая меня, лицо его выражало сожаление.
4. Сидя у окна, в комнату влетел воробей.
Ключ.
Герцог получил немалое удовольствие, пригласив Дон Кихота и Санчо в замок и забавляясь их чудачеством. Но Дон Кихот начал тяготиться неволей и праздной жизнью, полагая, что настоящий, а не мнимый рыцарь, странствуя, не должен предаваться лени и беспрестанным увеселениям и сидеть сложа руки. Вот почему он попросил позволения уехать.
Попрощавшись со всеми рано утром, Дон Кихот, облаченный в те же нелепые доспехи, предстал на площади перед замком. С галереи, еле – еле сдерживаясь от смеха, на него глазели все обитатели замка: герцог, герцогиня, придворные…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/217422-obobschenie-i-sistematizacija-znanij-po-teme-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.