Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.09.2016

Логопедическое занятие Автоматизация звука Р в словах и предложениях

Логопедическое занятие для детей по автоматизации звука [Р] в словах и предложениях. Урок разработан в рамках лексической темы «На рыбалке» и включает комплекс упражнений для закрепления правильного произношения. Материал содержит практические задания, речевые игры и готовые фразы для отработки звука в связной речи. Конспект подходит для использования логопедами в детском саду (ДОУ) и направлен на развитие фонематического слуха и четкой артикуляции у дошкольников.

Содержимое разработки

Логопедическое занятие

Автоматизация звука [Р] в словах и предложениях.

Лексическая тема: "На рыбалке"

ЦЕЛЬ: закрепить правильное произношение звука [Р] в словах, словосочетаниях, предложениях.

Задачи:

Образовательные:

уточнять и обогащать словарный запас по теме “Рыбы”;

закрепить представление о твердости и мягкости согласного звука “Р”;

совершенствовать навык составления рассказа по сюжетной картинке полными предложениями.

Коррекционные:

продолжать учить четко произносить “Р” в словах и в предложениях;

развивать фонематический слух и восприятие, фонематический анализ и синтез слов;

продолжать развивать общую и мелкую моторику, правильное речевое дыхание;

развивать внимание и память.

Воспитательные:

воспитывать умение преодолевать трудности;

воспитывать бережное отношение к природе.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Сюжетная картинка “На рыбалке”, рыбки, удочки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент.

Приветствие. Пальчиковая гимнастика.

Упражнение: “Скажем друг другу: здравствуй, друг!”.

(Дети парами здороваются друг с другом при помощи пальчиков, прикладывают ладошки и говорят: “Здравствуй пальчик, здравствуй пальчик”. Условие: каждый пальчик одного ребенка должен коснуться пальчика другого, мизинец с мизинцем, указательный с указательным и т.д.)

II. Основная часть.

1. Стихотворение “РЫБКА И РАК”.

а) дети слушают логопеда,

б) читают сами

в) отвечают на вопросы.

(При ответе на вопросы и чтении логопед обращает внимание на правильное и четкое произношение звука “Р” в словах).

РЫБКЕ РАК - НИ ДРУГ, НИ ВРАГ.

РЫБКЕ ВРЯД-ЛИ СТРАШЕН РАК.

РЫБКЕ СТРАШЕН ЧЕРВЯЧОК,

ЧТО НАСАЖЕН НА КРЮЧОК.

- О ком идет речь в этом стихотворении? (О рыбке и раке)

- Где живут рыбки и рак? (В реке, озере, море, пруду)

- Чего боится рыбка? (Червячка на крючке)

- А кто насаживает на крючок червячка? (Рыбак)

2. Объявление темы занятия.

- Сегодня мы будем говорить о рыбах и рыбаках.

- Что такое рыба и кого называем рыбаком? (Ответы детей)

Игра «СЛОВА – РОДСТВЕННИКИ»

- Подберите и назовите родственные слова к слову “Рыба”.

РЫБА- рыбак, рыбачья лодка, рыболов, рыбачить, рыбье место, рыбный суп.

3. Игра “РЫБОЛОВ”.

(На полу разбросаны “рыбки” – фигурки из бумаги и скрепки, на них крупно написаны слова: рыба, жабры, брюшко, карась, икра, чешуя, мальки, щука, пескарь, плавники, дети при помощи “удочки” - ручка, веревочки и магнитика “ловят” слова).

- “Поймайте” “рыбки” со словами на звук “Р” и прочитайте их.

(Дети “ловят” и четко проговаривают слова со звуком “Р”: рыба, жабры, брюшко, карась, икра, пескарь).

- В каких словах нет звука [Р]? ( Мальки, щука, плавники, чешуя).

- На какие еще две группы можно разделить эти слова? (Название рыб и частей тела рыб).

- Назовите эти две группы. (Рыба, карась, мальки, щука, пескарь и жабры, брюшко, икра, чешуя, плавники ).

- По какому признаку мы можем еще разделить данные слова? (На слова, где звук “Р” звучит твердо - это рыба, жабры, икра, пескарь и мягко- это брюшко, пескарь).

- Объясните, почему? (Согласный звук смягчают «Ь» и буква «Ю»).

(При выполнении задания логопед постоянно следит за правильным и четким произношение звука “Р” в словах, каждый ребенок повторяет все слова, четко и утрированно проговаривает заданный звук).

4. Физкультминутка.

А) Упражнение на развитие общей моторики: “РЫБКА”

(координация речи с движением тела и рук).

РЫБКА ПЛАВАЕТ В ВОДИЦЕ,

РЫБКЕ ВЕСЕЛО ИГРАТЬ. (Дети показывают туловищем и

руками, как плавают рыбки)

РЫБКА, РЫБКА, ОЗОРНИЦА, (Грозят пальчиком)

МЫ ХОТИМ ТЕБЯ ПОЙМАТЬ. (Изгибают туловище, показывают,

РЫБКА СПИНКУ ИЗОГНУЛА . как плавают рыбки).

КРОШКУ ХЛЕБНУЮ ВЗЯЛА,

РЫБКА ХВОСТИКОМ МАХНУЛА, (Снова показывают туловищем и

РЫБКА БЫСТРО УПЛЫЛА. руками как “плывет” рыбка).

Упражнение выполняем до 3-х раз

Б) Дыхательная гимнастика: “ДЫШИМ КАК РЫБЫ”

- Покажите, как и чем дышит рыба в воде (Жабрами)

(Вдох носом- выдох ртом).

- А как и чем дышит рыба без воды? (Ртом)

(Вдох ртом – выдох ртом).

- Как дышит рыба, когда опять попала в воду? (Жабрами)

(Вдох носом - выдох ртом).

Упражнение выполняем до 3-5 раз.

5. Пословица.

Как Вы понимаете пословицу:

“БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫТАЩИШЬ И РЫБКУ ИЗ ПРУДА”?

(Только когда человек трудится, работает, то у него все получит, он все добьется).

6. Сюжетная картинка “НА РЫБАЛКЕ”

Составьте рассказ по сюжетной картинке.

Опорные слова: рыболов, рыба, река, лодка, ерш, пескарь, удача, “Ловись рыбка большая и маленькая”.

Примерный текст рассказа:

Рома и Сергей – рыболовы. Они пошли рыбачить на речку. Сели в лодку и поплыли по реке. Мальчики закинули удочки с червячками на крючках и стали ждать. Рома повторял: “Ловись рыбка большая и маленькая”. Сергей поймал пескаря, а Рома - ерша. Удачная была рыбалка!

Логопед при затруднении помогает дополнительными вопросами.

7. Скороговорка.

РЫБУ ЛОВИТ РЫБОЛОВ, ВЕСЬ В РЕКУ УПЛЫЛ УЛОВ.

(Читают вначале медленно, проговаривая четко и утрированно звук [Р], затем быстро, еще быстрей).

III. ИТОГ.

- О чем мы сегодня говорили? (О рыбе, о рыбалке).

- Какие названия рыб вы узнали? (Ерш, пескарь, карась).

- Какой звук мы продолжаем учиться правильно и четко произносить?

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки