- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок в 6 классе по теме «Еда»
МКОУ «Уттинская СОШ им.В.А.Ширяева» Открытый урок по английскому языку в 6 классе. Тема урока: “Food” Место проведения: МКОУ «Уттинская СОШ им.В.А.Ширяева» Дата проведения: 12 Апреля 2016г. Учитель: Даванова Ю.А. п. Утта 2016 г. |
12.04.16 г. Открытый урок по английскому языку в 6 классе.
Тема урока: “Food”
Цели: обобщение знаний учащихся о еде и о здоровом образе жизни
Задачи:
1. Обобщение изученного лексического и грамматического материала.
2. Формирование диалогической речи по теме.
3. Тренировка навыков чтения с извлечением детальной информации.
Познавательный аспект: учащиеся активизируют лексику по теме «Еда», научатся отличать полезную пищу от неполезной.
Развивающий аспект: целенаправленное развитие психических функций, связанных с речевой деятельностью, таких как внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, языковая догадка.
Учебный аспект: работа, направленная на овладение видами речевой деятельности: говорением, чтением.
Воспитательный аспект: повышение интереса к изучению английского языка, воспитание культуры языкового общения, умения внимательно слушать собеседника.
Языковой материал: лексика по теме: «Еда». Диалогические высказывания по теме «Еда»
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, раздаточный материал.
Ход урока
I. Мотивация учебной деятельности, сообщение темы и цели урока:
Организационный момент: приветствие и ознакомление с темой, целями, задачами урока.
T: - Good morning, children. I am very glad to see you. It’s time to begin our lesson.
T - Sit down, please. How are you today?
Cl - We are fine.
T - How is your mother?
Cl - She is fine, thank you.
T - The topic of our lesson is «Food».You have recently learnt the theme “Food”. So now we’ll speak about what food we eat and what food we should eat to be healthy. We’ll revise the vocabulary, play games and read the text. Our lesson will be unusual. You‘ll compete with each other who knows the words, reads and speaks better.
II.Фонетическаязарядка.Слайд №2
Lyrics: I Am Hungry Song
- I'm hungry! - What do you want?
- I'm hungry! - What do you want?
- I'm so hungry! - What do you want?
- I want my lunch!
- I want a salad! - I want a sandwich!
- I want a hotdog! - I want my lunch!
- I'm hungry! - What do you want?
- I'm hungry! - What do you want?
- I'm so hungry! - What do you want?
- I want my lunch!
- I want a hamburger! - I want some fries!
- I want spaghetti! - I want my lunch!
- I want rice! - I want loolies!
- I want a pizza! - I want my lunch!
III.Повторениелексики.
Т:- А теперь пришло время нам вспомнить, какие же слова по теме «Еда» мы знаем.
1. T: Iwant you to look at the screen. Can you read the words from it? Read the first, second and third columns, please. Find the odd word in each column.
Слайд №3
apple | tomato | tea | lemon |
sausage | cucumber | coffee | pudding |
grapefruit | onion | juice | pizza |
pear | orange | milk | doughnut |
kiwi | potato | bacon | cake |
1. sausage, 2. orange, 3. bacon, 4. lemon
Подведениеитога 1 этапасоревнования.
IV. Развитие навыков чтения с пониманием детальной информации.
T:I think you like to drink Kalmyk tea. What do you need for it?
(P1 – some water, some milk, some salt, some butter and some tea./some nutmeg or a bay leaf/)
Let’s learn to make it up. Put the instructions for making Kalmyk tea in the right order. Read it. Who will be the quickest?
Слайд №4,5
1 liter of water
1 teaspoon of tea
Some milk
Salt and butter to taste
Add some salt and 1 teaspoon of tea.
Enjoy your tea!
Add some butter.
Pour cold water into a saucepan and boil it.
Pour some milk and boil again.
Boil the water.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Подведениеитогов 2 этапасоревнования.
V. Физминутка.
Hands up, hands down,
Hands on hips and sit down,
Hands forward, clap, clap, clap,
Hands down, shake, shake, shake,
1, 2, 3, hop,
1, 2, 3, stop.
VI. Развитие навыков чтения c понимаем детальной информации в тексте.
T: It’s time for reading.Слайд № 6
A) Readthestory.Where does chocolate come from?
- America - Australia - Africa
B) Read the story about chocolate and choose the best title.
CHOCOLATE FACTORY
THE BIRTH OF CHOCOLATE
IT COMES FROM AFRICA
C) True or false?
Cocoa trees need a lot of sun.
Cocoa trees are white.
Cocoa beans become brown in summer.
The farmers dry beans for seven days.
There is milk, cocoa powder, sugar and nuts in a bar of chocolate.
Ответ: A) Africa, B) 3, C) 1T, 2F, 3F, 4T, 5T.
Подведение итога 3 этапа соревнования.
VII. Развитиеграмматическихнавыков.
T: Children, do you know grammar well? Let’s see it.
Fill in a lot of, much, many, little, few.
Слайд № 7.
I often drink ... coffee. I like it very much.
How… salt do you need?
How… English books do you have?
We have … bread. Let’s go to the shop.
Sasha has … friends. He is not very popular.
Слайд № 8
Fill in some, any, no:
1. There isn’t … meat in the fridge.
2. Are there …apples on the plate?
3. You have …sausage and … cheese in your trolley.
4. We are vegetarians. We have … meat in the soup.
5. There are … vegetables here. Make a salad, please.
Keep you healthy | Give you energy | Help you to grow and make you strong | Empty food |
1…. 2…. | cereals 3…. pasta 4…. | cheese 5…. 6…. fish | 7…. cola 8…. |
Words: bread, butter, meat, sugar, sweets, fruit, chips, vegetables.
Answers: fruit and vegetables – keep you healthy, bread and sugar – give you energy, butter and meat - help you to grow and make you strong, sweets and chips – empty foods.
Подведение итога 4 этапа соревнования.
VIII. Развитие навыков устной речи.
См. Слайд № 10
Т: - Представьте, что вы с другом или подругой пришли на ужин в
ресторан. Разыграйте диалог: что вы любите есть? Чтобы вы хотели
съесть? Расскажите о ваших пристрастиях в еде.
См. Слайд № 11
Р1: - Hello
Р2: -Hi!I am glad to see you. I am so hungry. Let’s eat something.
P1: - I would like ... And you?
Р2: - As for me, I like …. It’s yummy.
P1: - But it’s not good for you.
Р2: - Let’s have … then. It’s very tasty.
IX. Подведение итоговурока.
Выставление оценок. Домашнее задание.
Т: - Подведём итог наших конкурсов. Со счетом … выиграла … Ребята, что мы с вами сегодня делали на уроке? Что мы должны есть, чтобы оставаться здоровыми?
А теперь напишите о своих впечатлениях об уроке. У вас на столе листочки, подчеркните нужное.
1.На уроке я работал | активно / пассивно |
К сожалению, наше время подходит к концу, до скорой встречи, good- bye!
Р-s: - Good -bye!
ДополнительноеДля Темуджина карточки с моделями предложений и т. д. Написать анализ урока
I. Найди лишнее слово в каждой колонке.
apple | tomato | tea | special |
sausage | cucumber | coffee | pudding |
apricot | onion | juice | biscuit |
pear | orange | milk | pie |
kiwi | potato | clear | cake |
1.__________________, 2________________, 3_______________, 4_______________
II. Расставь предложения в правильном порядке, чтобы получился рецепт калмыцкого чая,
1literofwater Незнакомые слова: add – добавить
1 teaspoon of tea pour – налить
Some milk a saucepan - кастрюля
Salt and butter to taste boil - кипятить
Add some salt and 1 teaspoon of tea.
Enjoy your tea!
Add some butter.
Pour cold water into a saucepan and boil it.
Pour some milk and boil again.
Boil the water.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
III. Прочитайте рассказ и выполните задания.
A) Read the story. Where does chocolate come from?
- America - Australia - Africa
B) Read the text about chocolate and choose the best title.
CHOCOLATE FACTORY
THE BIRTH OF CHOCOLATE
IT COMES FROM AFRICA
The story of chocolate starts in green jungles of Africa. There are cocoa trees there. They need a lot of sun.
In November the farmers collect cocoa beans. They are as white as milk. Then the farmers dry the beans in the sun for a week, and they become brown.
Ships bring the beans from Africa to Germany, France, Russia, England and other countries. In chocolate factories people make cocoa powder from the beans, add sugar, milk and nuts, and the chocolate is ready.
C) True or false?
Cocoa trees need a lot of sun.
Cocoa trees are white.
Cocoa beans become brown in summer.
The farmers dry beans for seven days.
There is milk, cocoa powder, sugar and nuts in a bar of chocolate.
cocoa – какао
beans - зерна
dry – сушить
powder – порошок
IV. Fill in a lot of,much, many, little, few.
I often drink ... coffee. I like it very much.
How… salt do you need?
How… English books do you have?
We have … bread. Let’s go to the shop.
Sasha has … friends. He is not very popular.
Fill in some, any, no:
1. There isn’t … meat in the fridge.
2. Are there …apples on the plate?
3. You have …sausage and … cheese in your trolley.
4. We are vegetarians. We have … meat in the soup.
5. There are … vegetables here. Make a salad, please.
V.Вставьвтаблицуслова:bread, butter, meat, sugar, sweets, fruit, chips, vegetables.
Keep you healthy | Give you energy | Help you to grow and make you strong | Empty foods |
1…. 2…. | cereals 3…. pasta 4…. | cheese 5…. 6…. fish | 7…. cola 8…. |
VI.Представьте что вы с другом/подругой пришли на ужин в ресторан. Разыграйте диалог: что вы любите есть? чтобы вы хотели съесть? Расскажите о своих вкусах и пристрастиях в еде.
Р1: - Hello
Р2: - Hi! I am glad to see you. I am so hungry. Let’s eat something.
P1: - I would like…….. And you?
Р2: - As for me, I like …. It’s yummy.
P1: - But it’s not good for you.
Р2: - Let’s have … then. It’s very tasty.
__________________________________________________________________
VII. Подчеркни то, что считаешь нужным.
1.На уроке я работал | активно / пассивно |
2.Своей работой на уроке я | доволен / не доволен |
3.Урок для меня показался | коротким / длинным |
4.За урок я | не устал / устал |
5.Мое настроение | стало лучше / стало хуже |
6.Материал урока мне был | понятен / не понятен |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/217777-urok-v-6-klasse-po-teme-eda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.