- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сюжетно-ролевые игры в соответствии с ФГОС
Конспекты сюжетно-ролевых игр в соответствии с ФГОС.
Технологическая карта сюжетно-ролевой игры «Поездка в театр».
Группа | Старшая | ||||||
Цель | Использования интонационной стороны речи в сюжетно-ролевой игре. | ||||||
Задачи | Коррекционно-образовательные: - закрепить у детей правильное использование интонационной стороны речи в сюжетно-ролевой игре; - закрепить знания, умения и навыки обыгрывания сюжетно-ролевой игры. Коррекционно-развивающие: - развивать память, мышление; - развивать воображение, внимание; - расширять словарный запас. Коррекционно-воспитательные: - воспитывать между детьми дружеские отношения, а также умение слушать друг друга; - воспитывать социальные отношения. | ||||||
Технологии, методы, приемы | Практический метод, словесный метод (рассказ), метод инсценизации, доступность, наглядность. | ||||||
Основные понятия, термины | Сюжетно-ролевая игра, дорожные знаки, стихотворения, загадки, кондуктор, шафер, конферансье, кассир. | ||||||
Планируемый результат | |||||||
Предметный: - умение обыгрывать свои роли, применяя компоненты интонации; - правильное проговаривание своих ролей, четко интонировать; Учебно-языковые: - умение работать с ролью; - умение находить ошибки в собственных высказываниях и исправлять их. Речевые: Умение четко произносить слова, предложения, стихотворения. | Личностные: - умение следить за собственной речью; - применять интонационную сторону речи в своей роли. Метапредметные: - принимать и сохранять игровую задачу; - работать по предложенному плану; - высказывать свои предположения на основе игрового материала; - осуществлять контроль над выполнением деятельности; - совместно со взрослым и сверстниками давать оценку своей деятельности в игре; - формировать задачи, поставленные педагогом; - моделировать открытые свойства объектов; - проводить анализ с выделением существенных признаков, делать умозаключения и выводы; - уметь полно и точно выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи. | ||||||
Организация пространства | |||||||
Формы работы | Ресурсы | ||||||
Подгрупповая | Дидактический материал: Руль, ящик с инструментами, жилет и фуражка шофера, сумка кондуктора, билеты, деньги и т. д., дорожные знаки: «Автобусная остановка», «Осторожно дети», «Телефон». Касса, билеты на спектакль. Письмо (приглашение в театр). | ||||||
Технология обучения | |||||||
Этапы урока | Формируемые умения: предметные, УУД | Оформление, наглядность | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
I. Организационный момент. | УУД: - умение мобилизировать свои силы для работы; - договариваться со сверстниками совместно со взрослым о правилах поведения и общения, следовать им. Предметные: - формировать умение проникать в смысл пословицы. | Костюм Петрушки, письмо с приглашением. | Создать эмоциональный настрой на дальнейшую работу. Петрушка приносит письмо, в котором говорится о том, что детей приглашают в театр. | Дети эмоционально настроены на игру. Принимают предложение Петрушки. | |||
II. Основная часть. | УУД: - слушать и понимать речь других, - владеть диалоговой речью; - умение запоминать последовательность роли в игре; - умение воспроизводить навыки интонационной стороны речи. | Автобус, дорожные знаки, костюм кондуктора, шафера, кошельки, деньги, билетики. | Ведущий: Давайте с вами пройдем на автобусную остановку и через задние двери пройдем в салон. Ведущий: Что же показывает нам этот дорожный знак? Отгадайте загадку. Через поле и лесок Раздается голосок. Он бежит по проводам Скажешь здесь, а слышно там. | Кондуктор: Уважаемые пассажиры, приготовьте, пожалуйста, деньги для покупки билетов. Шофер: Шофер не любит долго спать Чуть свет встает шофер К своей машине он спешит, Чтоб завести мотор. (Выставляется знак «Осторожно дети») Шофер: Везде дела шофера ждут Во все концы земли Возить готов он кирпичи, Чтоб города росли. (выставляется дорожный знак «Телефон») Дети: Это телефон! Шофер: Качу, лечу во весь опор. Я сам – шофер, я сам – мотор. Нажимаю на педаль, И машина мчится вдаль. | |||
Билеты, стулья для зрителей. | Ведущий: Сейчас мы с вами находимся у дверей кукольного театра. Давайте вспомним, как нужно вести себя в театре. Прежде, чем пройти в зал, нам нужно купить билет. Ведущий: Мы зашли в зал, давайте сядем на свои места и приготовимся смотреть спектакль. | Кассир: Театр открывается К началу все готово. Билеты предлагаются За вежливое слово. Дети: Дайте нам пожалуйста семь билетов на спектакль! Кассир: Держите ребята! Приятного вам просмотра! Ведите себя хорошо. Дети: Спасибо большое за билеты! Досвидания! Дети: - Мое место второе, а у тебя? - А мое место пятое! - У меня написано десятое место, кто-нибудь рядом со мной будет сидеть? - Да, я буду, у меня девятое место! - Виолетта, какое у тебя место в зале? - Написано четвертое. - У меня рядом с тобой, третье, садись ко мне! - А у меня самое лучшее место, первое, почти у самой сцены! | |||||
III. Итог игры. | УУД: - полно и точно выражать свои мысли. | Костюм кондуктора, автобус, шафер. | Ведущий: Вот спектакль и закончился. Теперь нам пора возвращаться в детский сад, пройдемте к нашему автобусу. Ведущий: - Понравилось ли вам играть в такую игру? -А какая роль понравилась больше всего? - Ребята, вы так хорошо играли свои роли, применяли интонацию правильно, распределяли речевое дыхание на всей фразе. Вы большие молодцы. | Кондуктор: Вошли пассажиры, Закрылись все двери. В автобусе чисто, светло. Водитель уверен: все дети примерны, Вот сядут, посмотрят в окно. И вспомнят, какую же сказку Театр показал для детей. Но вот остановка. И дети Идут в детский сад поскорей. Дети: Понравилось! Нам понравились роли кондуктора, шафера, кассира. Мы старались показать эмоциональный настрой героев. | |||
Технологическая карта сюжетно-ролевой игры «Поездка в театр».
Группа | Старшая | ||||||
Цель | Использования интонационной стороны речи в сюжетно-ролевой игре. | ||||||
Задачи | Коррекционно-образовательные: - закрепить у детей правильное использование интонационной стороны речи в сюжетно-ролевой игре; - закрепить знания, умения и навыки обыгрывания сюжетно-ролевой игры. Коррекционно-развивающие: - развивать память, мышление; - развивать воображение, внимание; - расширять словарный запас. Коррекционно-воспитательные: - воспитывать между детьми дружеские отношения, а также умение слушать друг друга; - воспитывать социальные отношения. | ||||||
Технологии, методы, приемы | Практический метод, словесный метод (рассказ), метод инсценизации, доступность, наглядность. | ||||||
Основные понятия, термины | Сюжетно-ролевая игра, дорожные знаки, стихотворения, загадки, кондуктор, шафер, конферансье, кассир. | ||||||
Планируемый результат | |||||||
Предметный: - умение обыгрывать свои роли, применяя компоненты интонации; - правильное проговаривание своих ролей, четко интонировать; Учебно-языковые: - умение работать с ролью; - умение находить ошибки в собственных высказываниях и исправлять их. Речевые: Умение четко произносить слова, предложения, стихотворения. | Личностные: - умение следить за собственной речью; - применять интонационную сторону речи в своей роли. Метапредметные: - принимать и сохранять игровую задачу; - работать по предложенному плану; - высказывать свои предположения на основе игрового материала; - осуществлять контроль над выполнением деятельности; - совместно со взрослым и сверстниками давать оценку своей деятельности в игре; - формировать задачи, поставленные педагогом; - моделировать открытые свойства объектов; - проводить анализ с выделением существенных признаков, делать умозаключения и выводы; - уметь полно и точно выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи. | ||||||
Организация пространства | |||||||
Формы работы | Ресурсы | ||||||
Подгрупповая | Дидактический материал: Руль, ящик с инструментами, жилет и фуражка шофера, сумка кондуктора, билеты, деньги и т. д., дорожные знаки: «Автобусная остановка», «Осторожно дети», «Телефон». Касса, билеты на спектакль. Письмо (приглашение в театр). | ||||||
Технология обучения | |||||||
Этапы урока | Формируемые умения: предметные, УУД | Оформление, наглядность | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
I. Организационный момент. | УУД: - умение мобилизировать свои силы для работы; - договариваться со сверстниками совместно со взрослым о правилах поведения и общения, следовать им. Предметные: - формировать умение проникать в смысл пословицы. | Костюм Петрушки, письмо с приглашением. | Создать эмоциональный настрой на дальнейшую работу. Петрушка приносит письмо, в котором говорится о том, что детей приглашают в театр. | Дети эмоционально настроены на игру. Принимают предложение Петрушки. | |||
II. Основная часть. | УУД: - слушать и понимать речь других, - владеть диалоговой речью; - умение запоминать последовательность роли в игре; - умение воспроизводить навыки интонационной стороны речи. | Автобус, дорожные знаки, костюм кондуктора, шафера, кошельки, деньги, билетики. | Ведущий: Давайте с вами пройдем на автобусную остановку и через задние двери пройдем в салон. Ведущий: Что же показывает нам этот дорожный знак? Отгадайте загадку. Через поле и лесок Раздается голосок. Он бежит по проводам Скажешь здесь, а слышно там. | Кондуктор: Уважаемые пассажиры, приготовьте, пожалуйста, деньги для покупки билетов. Шофер: Шофер не любит долго спать Чуть свет встает шофер К своей машине он спешит, Чтоб завести мотор. (Выставляется знак «Осторожно дети») Шофер: Везде дела шофера ждут Во все концы земли Возить готов он кирпичи, Чтоб города росли. (выставляется дорожный знак «Телефон») Дети: Это телефон! Шофер: Качу, лечу во весь опор. Я сам – шофер, я сам – мотор. Нажимаю на педаль, И машина мчится вдаль. | |||
Билеты, стулья для зрителей. | Ведущий: Сейчас мы с вами находимся у дверей кукольного театра. Давайте вспомним, как нужно вести себя в театре. Прежде, чем пройти в зал, нам нужно купить билет. Ведущий: Мы зашли в зал, давайте сядем на свои места и приготовимся смотреть спектакль. | Кассир: Театр открывается К началу все готово. Билеты предлагаются За вежливое слово. Дети: Дайте нам пожалуйста семь билетов на спектакль! Кассир: Держите ребята! Приятного вам просмотра! Ведите себя хорошо. Дети: Спасибо большое за билеты! Досвидания! Дети: - Мое место второе, а у тебя? - А мое место пятое! - У меня написано десятое место, кто-нибудь рядом со мной будет сидеть? - Да, я буду, у меня девятое место! - Виолетта, какое у тебя место в зале? - Написано четвертое. - У меня рядом с тобой, третье, садись ко мне! - А у меня самое лучшее место, первое, почти у самой сцены! | |||||
III. Итог игры. | УУД: - полно и точно выражать свои мысли. | Костюм кондуктора, автобус, шафер. | Ведущий: Вот спектакль и закончился. Теперь нам пора возвращаться в детский сад, пройдемте к нашему автобусу. Ведущий: - Понравилось ли вам играть в такую игру? -А какая роль понравилась больше всего? - Ребята, вы так хорошо играли свои роли, применяли интонацию правильно, распределяли речевое дыхание на всей фразе. Вы большие молодцы. | Кондуктор: Вошли пассажиры, Закрылись все двери. В автобусе чисто, светло. Водитель уверен: все дети примерны, Вот сядут, посмотрят в окно. И вспомнят, какую же сказку Театр показал для детей. Но вот остановка. И дети Идут в детский сад поскорей. Дети: Понравилось! Нам понравились роли кондуктора, шафера, кассира. Мы старались показать эмоциональный настрой героев. | |||
Технологическая карта сюжетно-ролевой игры «Семья».
Группа | Старшая | ||||||
Цель | Закрепление использования интонационной стороны речи в самой сюжетно-ролевой игре. | ||||||
Задачи | Коррекционно-образовательные: - закрепить у детей правильное использование интонационной стороны речи в сюжетно-ролевой игре; - закрепить знания, умения и навыки обыгрывания сюжетно-ролевой игры. Коррекционно-развивающие: - развивать память, мышление; - развивать воображение, внимание; - расширять словарный запас. Коррекционно-воспитательные: - воспитывать между детьми дружеские отношения, а также умение слушать друг друга; - воспитывать социально-личностные отношения. | ||||||
Технологии, методы, приемы | Практический метод, метод инсценизации, доступность, наглядность. | ||||||
Основные понятия, термины | Парикмахер, прическа, утюжек, плойка, прораб, план-схема, цемент, медпункт. | ||||||
Планируемый результат | |||||||
Предметный: - умение обыгрывать свои роли, применяя компоненты интонации; - правильное проговаривание своих ролей, четко интонировать; Учебно-языковые: - умение работать с ролью; - умение находить ошибки в собственных высказываниях и исправлять их. Речевые: Умение четко произносить слова, предложения, стихотворения. | Личностные: - умение следить за собственной речью; - применять интонационную сторону речи в своей роли. Метапредметные: - принимать и сохранять игровую задачу; - работать по предложенному плану; - высказывать свои предположения на основе игрового материала; - осуществлять контроль над выполнением деятельности; - совместно со взрослым и сверстниками давать оценку своей деятельности в игре; - формировать задачи, поставленные педагогом; - моделировать открытые свойства объектов; - проводить анализ с выделением существенных признаков, делать умозаключения и выводы; - уметь полно и точно выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи. | ||||||
Организация пространства | |||||||
Формы работы | Ресурсы | ||||||
Подгрупповая | Дидактический материал: посуда, стулья, руль, ремни безопасности, цветные карандаши, линейки, доска, указка, тетради, мел, план-схема, витаминки, шприцы для укола, градусники, ножницы, расческа, утюжек, плойка, фен, шоколадки, деньги. | ||||||
Технология обучения | |||||||
Этапы урока | Формируемые умения: предметные, УУД | Оформление, наглядность | Деятельность логопеда | Деятельность детей | |||
I. Организационный момент. | УУД: - умение мобилизировать свои силы для работы; - договариваться со сверстниками совместно со взрослым о правилах поведения и общения, следовать им. | Стулья стоят по кругу на ковре. | Создать эмоциональный настрой на дальнейшую работу. Логопед: «Ребята, давайте с вами поиграем в очень интересную игру, которая называется «Семья». Вы будите играть свои роли, если у вас возникнут вопросы, то я буду вам помогать». | Дети эмоционально настроены на игру. Принимают предложение. Расставляют атрибуты, самостоятельно распределяют роли между собой и готовятся к игре. | |||
II. Основная часть игры. | УУД: - слушать и понимать речь других, - владеть диалоговой речью; - умение запоминать последовательность роли в игре; - умение применять интонационную сторону речи во фразах. | Стол, стулья, посуда, машина. | Ведущий:Наступило утро! Семья собралась за столом за завтраком. | Папа: «Чем вы сегодня будете заниматься?» Мама: «У меня сегодня выходной, я займусь собой, схожу в «Салон красоты»». Дети: дочка – «Мы поедим в школу». Сын - «У нас сегодня 3 урока». Папа: (Смотрит на часы). «Уже много времени, мне пора идти на работу. Встретимся вечером. До свидания мои дорогие!» Мама: «До вечера дорогой.Дети, давайте приберем со стола». Мама: «Вы готовы дети? Идем, а то опоздаем, я вас довезу до школы».
Дети: «Ура! Мы сегодня поедим на машине». Мама: «Садитесь на задние сидения и пристегнитесь». Дети: «Хорошо мама». | |||
«Стройка»: план- схемы, одежда рабочих. | Ведущий: В это время папа приходит на работу, на стройку. Приветствует рабочих. Ведущий: Строители уезжают на объект строить офисное здание. | Папа (прораб): «Здравствуйте, коллеги!» Строители: «Здравствуйте!» Папа (прораб): «Сегодня мы начинаем строить новый объект из современных строительных материалов. Прошу всех внимательно рассмотреть план – схему стройки». Строитель 1: «Мы будем строить здание для офисов или жилое здание?» Папа (прораб): «Мы будем строить здание для офисов». Строитель 2: «На план схеме не указано, сколько будет этажей в здании». Папа (прораб): «В здании будет всего 3 этажа» Строители: «Мы готовы приступить к работе». | |||||
Доска, указка, геометрические фигуры, арифметический пример. | Ведущий: Мама высаживает детей около школы. Прощается с ними. Садится обратно в машину и уезжает. Дети заходят в класс, готовятся к уроку, звенит звонок. Ведущий: Директор подает звонок. Ведущий: Входит директор. | Учитель: «Здравствуйте, ребята, садитесь». Дети: «Здравствуйте, учитель». Учитель: «Начнем урок математики. Давайте повторим цифры. Посчитаем от 1-до 10». Дети (хором): «Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять». Учитель: «Молодцы! А сейчас открываем тетради и пеналы. Записываем примеры 1+1=» Учитель: «Сколько будет 1+1?» Дети: дочка – «Один плюс один равно два», сын – «Я не успел еще записать, подождите, пожалуйста!» Учитель: «Правильно Виолетта. Игорь, мы тебя ждем. Скажи, пожалуйста ответ». Дети: сын – «Один плюс один равно два». Учитель: «Верно. А сейчас повторим геометрические фигуры. (Показывает на доску указкой) Что это за фигуры? Как они называется?» Дети: дочка – «Фигура треугольник и квадрат», сын – «круг и прямоугольник». Учитель: «Правильно. Нарисуйте у себя в тетради прямоугольник и закрасьте его в красный цвет». Дети: сын – «Можно я закрашу прямоугольник синим цветом?» Учитель: «Хорошо, закрась прямоугольник синим цветом». Дети: «Мы выполнили задание». Учитель: «Молодцы! Теперь записываем домашнее задание - нарисовать круг и закрасить в любой цвет». Каждому из вас я ставлю по пятерке за урок, можете отдыхать. Директор: «Здравствуйте, дети». Дети (хором): «Здравствуйте, директор». Директор: «На перемене вам необходимо пройти в медпункт и поставить прививки против гриппа. Пройдемте за мной». | |||||
Одежда медсестры, градусники, витаминки, шприцы для прививки. | Ведущий:Дети заходят в медпункт с директором, их встречает медсестра. Ведущий: Медсестра ставит прививки. | Медсестра: «Здравствуйте, ребята. Как вы себя чувствуете?» Дети: «Здравствуйте медсестра. Мы себя чувствуем хорошо». Медсестра: «Мы должны поставить прививки против гриппа, чтобы не заболеть. Но сначала измеряем температуру, вот вам градусники. Дети: дочка – «Сколько нужно держать градусник?» Медсестра: «Пока он не начнет пищать». Дети: «У нас запищало!» Медсестра: «Температура в норме, подходите ко мне, не бойтесь, это совсем не больно. За смелость я дам витаминку». Медсестра: Сегодня не мочить руку. Всего доброго. Не болейте. Дети: «Спасибо. До свидания». Директор: «Дети, а сейчас у вас перемена. Можете идти играть». | |||||
Костюм парикмахера, ножницы, расческа, плойка, фен, утюжек, деньги. | Ведущий: Мама заходит в парикмахерскую. Ведущий: Мама выходит из парикмахерской и едет домой. Дочки тоже возвращаются из школы. | Парикмахер: «Добрый день! Вы что-то желаете?» Мама: «Здравствуйте. Я хотела бы подстричь волосы и сделать укладку». Парикмахер:«Проходите, пожалуйста! Садитесь». Мама(Смотрится в зеркало). Парикмахер: «У вас красивые длинные волосы. Как вы предпочитаете подстричь волосы, кончики или сделать короткую стрижку?» Мама: «Пожалуй только кончики подстричь». Парикмахер: «Какую укладку будем делать? Выпрямляем волосы утюжком или завиваем плойкой?» Мама: «Давайте сделаем прямые волосы, а на кончиках небольшие кудри». Парикмахер: «Хороший выбор!» Парикмахер: «Вам нравится новая прическа?» Мама: «Спасибо вам большое, мне очень нравится. Сколько я вам должна?» Парикмахер: «100 рублей, пожалуйста». Мама: «Вот, пожалуйста, вам 100 рублей» Парикмахер: «Спасибо вам большое, приходите ещё. До свидания». Мама: «До свидания».
| |||||
Стол, стулья, посуда, шоколадки, деньги. | Ведущий: Домой возвращаются мама и дети. Ведущий: В это время открывает дверь папа, дети бегут встречать его. Ведущий: Все усаживаются за стол. | Мама: «Привет, мои милые! Я соскучилась. Как ваши дела? Как успехи в школе?» Дети: дочка – «Все хорошо, мамочка, мы получили пятерки», сын – «Нам поставили прививки и нам нельзя мочить руку. А когда придет папа?» Мама: «Какие вы у меня молодцы, прививки это хорошо, не будите болеть. Уже совсем скоро. Мойте руки и помогайте накрывать на стол». Папа: «Здравствуйте мои хорошие! Это вам по шоколадке. Я сегодня получил зарплату. Это тебе милая, купишь продукты и заплатишь за квартиру». Дети: «Спасибо папа». Папа: Как у вас прошел день? Какие оценки? Дети: Сын – «Мы сегодня получили пятерки и нам поставили прививку». Папа: «Я вами горжусь!» Мама: «А я сделала новую стрижку. Тебе нравится?» Папа: «Да, тебе идет». Мама: «Как я люблю, когда мы собираемся все за столом. Когда вся семья вместе - так и душа на месте». | |||||
III. Итог игры. | УУД: - полно и точно выражать свои мысли; - научится критиковать свои действия и действия других; - слушать и не перебивать собеседника. | Стульчики стоят по кругу на ковре. | Ведущий: Ребята, как здорово у нас с вами получается играть, но нам придется приостановить игру, но я вам обещаю, мы обязательно продолжим, еще ни раз поиграем, придумаем, сделаем новые атрибуты и игра станет еще интереснее. Давайте обсудим кому какая роль понравилась больше всего, что бы вы еще добавили. Ведущий: Мне очень понравилось, как вы сегодня играли самостоятельно, применяли интонацию правильно, соблюдали речевое дыхание в речи. Конечно я вам помогала, но совсем немного. Вы большие молодцы! | Дети: - Мне понравилась роль учителя, потому что, учитель обладает высокими знаниями и обучает детей, я в будущем хочу работать учителем. - А мне понравилась роль медсестры, так как она слушает детей, мерит температуру, ставит прививки, дает витаминки. Я буду врачом, когда вырасту. - Нам с Борисом понравилась роль строителя, мы обсуждаем разные план и из чего строить будем здания, это очень интересно, чем роль директора и парикмахера. - Мы бы в следующий раз роль парикмахера заменили массажистом. А роль директора поменяли на роль учителя музыки, так как могли бы еще и петь разные песни, учить стихотворения. - Всем нам очень понравилось играть в такую игру. | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/217935-sjuzhetno-rolevye-igry-v-sootvetstvii-s-fgos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.