- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Число и цифра 4
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №136
Калининского района Санкт-Петербурга
Технологическая карта урока математики для учащихся 1 класса «В»
на основе учебно-методического комплекса
образовательной системы «Школа 2100»
Составитель: учитель начальных классов
Неструева Ирина Юрьевна
2015 – 2016 учебный год
Математика. Урок 24.
Темаурока: Число 4, цифра 4. | Тип урока:урок знакомства с новым материалом | |
Цели: продолжать работу по изучению чисел1,2,3 и их состава; отрабатывать понятия «сложение», «вычитание», взаимосвязи между ними; развивать логическое мышление, внимание. Задачиурока: Помочь детям усвоить получение следующего числа в натуральном ряду чисел прибавлением 1 к предыдущему. К 3 прибавить 1, обозначить его числом 4. Состав числа 4, все случаи сложения и вычитания, связанные с составом числа 4. Учить писать цифру 4; Учить использовать нужную информацию предоставляемую учебником, учителем. | ||
Планируемые результаты урока | ||
Предметные Названия и последовательность изученных чисел Названия и обозначения операций сложения и вычитания; Читать, записывать и сравнивать числа; Использовать в процессе вычислений знание переместительного свойства сложения; сравнивать и группировать такие математические объекты, как числа, числовые выражения, равенства, неравенства. | Метапредметные Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; учиться ориентироваться в учебнике, тетрадях. | Личностные Слушать и понимать речь других; проявлять интерес к изучаемому материалу; Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы). |
Межпредметные связи: Основные ресурсы урока: Учебник «Математика» Т.Е. Демидовой, С.А. Козловой, А.П. Тонких. «Школа «2100» Рабочая тетрадь. 1 класс. | ||
Ход урока | ||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | |
Мотивация познавательной деятельности | ||
Организует игровое задание «Путешествие в Числоград.» (Построить ступеньки с числами, которые нужно расположить в порядке возрастания) | Выстраивают карточки с числами от меньшего к большему (работа в парах) | |
Актуализация необходимых знаний | ||
- Организует работу учащихся по построению незамкнутых и замкнутых ломаных линий. 1. Построить по образцу фигуру и назвать ее; 2. убрать одно звено и замкнуть ломаную; показать вершины треугольника. - Организует игру «Назови последующее число» - называет число, бросает мяч (аналогично – предыдущее число) | -1.Составляют из 4 палочек фигуру по образцу, называют ее; 2. замыкают ломаную из 3-х звеньев, показывают и называют вершины. - ребенок называет последующее число (аналогично – предыдущее число) | |
Организация познавательной деятельности. «Открытие» нового знания и формулирование темы урока. | ||
- Организует виртуальное путешествие в поселок (с каждым новым числом поселок растет, и в нем увеличивается количество предметов на 1, изменяются события, времена года…) - Организует работу по учебнику. - Пока мы путешествовали, Петя построил поезд из вагончиков. Работа по заданию №1 Задание № 2 - Сколько вагонов получилось? Что нового у нас сегодня на уроке? - Какой по счету последний вагон? Другие вагоны? Задание № 3 - Назвать число предметов на рисунке, на какие группы можно разбить их? - Знакомство с цифрой 4. Рассмотреть начертание цифры, порядок ее записи, на что она похожа? Чтение стихотворения С.Я. Маршака. Что описано в 1-й строке? А во 2-ой? Задание № 4 - показ на доске написания цифры 4, развитие практических навыков письма. Задание № 5 – составить задачу по картинке. Задание № 6 - подобрать соответствующие равенства к рисункам (группировка предметов по размеру, по цвету) Основной вывод урока: как можно составить число 4? Какие цифры использовали? Можно ли их поменять местами? Изменится ли результат? | Рассматривают рисунок поселка и называют изменения происшедшие в нем после изучения числа 3. № 1 Рассматривают, составляют числовое выражение по картинке, записывают в рабочей тетради № 2 - Называют число, догадываются, какой будет тема урока, обозначают число на карточке точками; - называют порядковые числительные № 3 - Самостоятельно работают в парах – состав числа 4, обосновывают свой выбор; - рассматривают, высказывают свои версии; - объясняют, почему в 1 строке - идет речь о числах, а во второй описывается цифра. Делают вывод. № 4- Пишут в рабочей тетради цифру 4, выделяя и подражая наиболее удачным вариантам. № 5 - Проговаривают полный текст задачи, выделяя вопрос -1 вариант; решение – 2-ой. № 6 - Самостоятельная работа: выполняют задание 6 в рабочей тетради после предварительного обсуждения в группе с последующей проверкой на доске. У доски работают 4 ученика – двое 1-е задание, двое – 2 - е. - Индивидуальная работа: составление из 2х чисел числа 4 (дидактический раздаточный материал). - Делают выводы. | |
Подведение итогов урока | ||
- Из каких чисел можно составить число 4? - Какое число мы сегодня записывали цифрой? - Что вы можете о нем рассказать? - Что больше всего запомнилось? | - Устные ответы нескольких учащихся. - Устный ответ самого слабого ученика. - Краткие сведения с урока. - Ответы предлагаются наименее активным детям. | |
Дополнительный материал к уроку: Дидактическое наглядное пособие «Попробуем посчитать» Мицумасы Анно. | ||
Достижения | Возникшие затруднения | Идеи |
Список используемой литературы:
«Математика» Учебник для 1-го класса в 3-х ч. (ч. 1-80 стр, ил.; ч.2 - 80 стр., ил.; ч. 3 - 63 стр., ил.)
Рабочая тетрадь к учебнику «Математика» 1-й класс.
Самостоятельные и контрольные работы к учебнику «Математика» для 1-го класса. Козлова С.А., Рубин А.Г
Дидактический материал к учебнику «Математика» для 1-го класса авторов Т.Е. Демидовой, С. А. Козловой, А.П. Тонких. - М. : Баласс, 2010
Методические рекомендации для учителя по курсу математики с элементами информатики 1 классКозлова С.А., Рубин А.Г., Горячев А.В.- 2-е изд., испр. и доп.
Дидактическое наглядное пособие «Попробуем посчитать» Мицумасы Анно.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/217944-chislo-i-cifra-4
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.