- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по безопасности «Будь осторожен!»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 86» комбинированного вида
«Будь осторожен!»
(Конспект НОД по безопасности
для детей подготовительной группы)
Подготовила:
воспитатель высшей
квалификационной категории
Алямкина Валентина Ивановна
Саранск
Цель: расширять и пополнять знания детей, как правильно вести себя в опасных ситуациях.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить у детей понятие "безопасность", убедить в необходимости соблюдения правил безопасности.
2. Формировать у детей правильно действовать в различных ситуациях; обобщать знания о правилах техники безопасности в быту, на воде.
Развивающие:
1. Обучать детей умению самостоятельно пользоваться полученными знаниями в жизни.
2. Способствовать развитию осторожности, осмотрительности.
3. Развивать умение и навыки обращения за помощью.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение следовать правилам основ безопасности собственной жизнедеятельности и желание соблюдать их.
2. Воспитывать ответственность за себя и за жизнь своих близких.
Методические приемы: словесный, практический, игровой.
Материал к занятию: иллюстрации; карточки с номерами телефонов , 01, 02, 03, 04; 2 телефона; грамзапись; карточка с номером 112.
ХОД НОД
I. Организационный момент.
Играет грамзапись " Как едет пожарная машина."
- Ребята, у кого - то случилась беда. Они, наверное, не соблюдали технику безопасности.
- Поэтому мы сегодня с вами поговорим о тех опасностях, которые могут приключиться с каждым и нам, и мы должны знать, как правильно вести себя, чтобы справиться с любой опасностью, даже самой незнакомой.
II. Игра "Доскажи словечко"
1) Упал на пол уголёк
Деревянный пол зажёг.
Не смотри, не жди, не стой
А залей его (водой).
2) Раскалился если вдруг
Электрический утюг
Что должны вы сделать детки?
(Вынуть вилку из розетки).
3) Кто с огнём неосторожен
У кого пожар возможен
Дети, помните о том
Что нельзя шутить с (огнём).
4) Если младшие сестренки
Зажигают дома спички
Что должны вы предпринять
Сразу спички (отобрать).
5) Если вдруг пожар возник
Ты обязан в тот же миг
В часть пожарным позвонить
О пожаре им (сообщить).
- Молодцы!
- При возникновении пожара мы должны позвонить по номеру 01
( Вызываю ребенка, тот находит этот номер 01 и соответствующий рисунок, где нарисованы пожарные и показывает).
III. " Пословицы"
- Давайте вспомним и расскажем пословицы, которые предупреждают нас об опасностях
( Дети выходят и рассказывают).
1. Спичка - невеличка, огонь - великан.
2. нет дыма без огня.
3. Спичка мала, да большая от нее беда.
4. Огонь - друг и враг человека.
5. От искры пожар рождается.
- Молодцы!
IV. Игра "Найди нужный рисунок"
( На столе у доски лежат рисунки: врач, полиция, газовая служба. Я показываю номер 02, ребенок находит рисунок полиция и прикрепляет к доске).
- В каких случая мы обращаемся в полицию? (ответы детей).
(Затем показываю 03; 04)
- В каких случаях мы обращаемся в скорую помощь? (ответы детей).
- В каких случая мы обращаемся к газовой службе? (ответы детей).
V. "Физкультминутка"
- Ребята, давайте встанем и проведем физкультминутку.
- Раз - подняться, потянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире
Пять - руками помахать,
Шесть - на стульчик тихо сесть.
VI.
- Ребята, какое время года скоро наступит? (Лето)
А чем отличается лето от весны? ( ответы детей)
- Купаться, плавать, загорать полезно для здоровья только в том случае, если соблюдать определенные правила безопасности. А какие правила вы знаете? (ответы детей).
1. Плавать можно только в специальных оборудованных местах, недалеко от берега;
2. Не стоит хвастаться перед друзьями умением плавать и устраивать соревнования;
3. Нельзя плавать на досках, надувных матрасах, автомобильных камерах и иных предметах;
4. Нельзя хватать за ноги "топить", подавать ложные сигналы о помощи.
- Ребята, сели кто - то тонет, нужно вызвать спасателей по телефону 101 или 112 ( показываю).
(Повторим хором эти номера, а также индивидуально).
VII. Игра "Найди и покажи"
- Ребята, у вас на столе карточки с номерами телефонов (01; 02; 03; 04; 112). Я буду читать отрывки из знакомых сказок, а вы определять какой номер телефона надо показать.
1. А рядом бегемотики, схватились за животики.
У них у бегемотиков животики болят (03)
2. Я кровожадный, я беспощадный
Я злой разбойник, я беспощадный
Я злой разбойник Бармалей
И мне не надо мармелада, ни шоколада
А только маленьких, да маленьких детей (02).
3. Тили - бом, тили - бом
Загорелся кошкин дом (01). и тд.
VIII Игра "Вызови правильно!"
- Ребята, чтобы помощь пришла во время, мы должны научиться правильно вызвать ту или иную службу спасения. Вы должны набрать нужный номер, громко и четко назвать свои: имя, фамилию, домашний адрес, подъезд и этаж на каком живете.
- Давайте мы сейчас поучимся как правильно вызвать людей спасателей. Я буду принимать ваши вызовы.
(Ребенок подходит к телефону, набирает нужный номер, называет имя, фамилию, домашний адрес, подъезд, этаж).
- Молодцы!
IX. Итог НОД
- Что интересного мы узнали на нашем занятии?
- Что запомнилось больше всего?
(ответы детей).
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.