- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Фея Вежливости в гостях у ребят»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 32 «Счастливое детство»
города Рубцовска
658213, Алтайский край, г. Рубцовск, ул. Громова, 12 тел. (38557) 9-81-13, 9-80-61 e-mail:altaidetstvo@mail.ru |
Конспект занятия
Тема: «Фея Вежливости в гостях у ребят»
(младший дошкольный возраст)
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие
Подготовила:
воспитпатель
Евтушенко Алла Николаевна
г. Рубцовск 2016
Программное содержание:
приучать детей к выполнению элементарных правил культурного поведения и общения (пользоваться вежливыми словами:«спасибо», «пожалуйста», «здравствуйте» и т.д.);
формировать представление детей о нравственных нормах отношения к окружающим (доброжелательность, заботливость);
воспитывать положительное отношение к усвоению культурно – гигиенических навыков.
Словарная работа:фея, вежливые слова, неопрятный, ушат.
Оборудование к занятию: костюм Феи и щенка, волшебная палочка, звездочки; фланелеграф с фигурками героев сказки: ведерко с водой, ковш, таз, мыло, полотенце, чупа – чупсы.
Предварительная работа:
разучивание потешек, чтение стихотворения К.И. Чуковского «Мойдодыр», беседы с детьми о вежливости, доброте, о правилах поведения в детском саду, дома и т.д.
Ход занятия:
Занятие начинается с утреннего круга:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Раздается стук в дверь, под музыку входит Фея.
Фея: Здравствуйте, дети! Я Фея из сказочного города Вежливости. Пришла узнать, есть ли в группе «Звездочки» вежливые дети.
- А вы вежливые ребята? (Да). Сейчас я хочу узнать, какие вежливые слова вы знаете? (Ответы детей, если дети затрудняются, Фея задает наводящие вопросы)
- Как много вежливых слов вы знаете, молодцы!
- В моем сказочном городе вежливости живут девочки, которые никогда не кричат, не спорят, не ссорятся, не произносят грубых некрасивых слов. Они никогда не капризничают. Они приветливы, веселы и добры, заботливо относятся к своим близким.
Мальчики в сказочном городе тоже очень вежливы к своим друзьям и близким. Не забывает здороваться со своими друзьями, даже с теми из них, кто еще совсем маленький. Не отказывают, если друг просит у него какую-нибудь игрушку или книжку. Не жадничает.
- Я думаю, что и вы такие же вежливые девочки и мальчики.
(Слышится шум за дверью)
- Кто то к нам еще в гости пришел. (Входит щенок Дружок, ребенок из подготовительной группы)
Фея: Это к нам в гости пришел щенок Дружок.
Дружок: Чего это вы тут все собрались?
Фея: Дружок, какой же ты не вежливый, что ты забыл сказать, когда пришел к нам в гости?
Дружок: Ничего я не забыл.
Фея: Дети, помогите Дружку, подскажите, что он забыл сказать, когда пришел к нам в гости? (Дети отвечают)
Дружок: А как нужно здороваться? Я не знаю.
Фея: Дети, подскажите Дружку, как нужно здороваться.
(Несколько детей здороваются с Дружком, детьми, Феей. «Здравствуй, Дружок», «Здравствуй, Маша» и т.д.)
Дружок: Спасибо, дети! Теперь я всегда при встрече буду со всеми здороваться. Я теперь, как и вы стал вежливым и воспитанным.
Фея: Дружок, а ты разве не знаешь,что вежливые и воспитанные никогда не ходят неопрятными и грязными.
Дружок: Разве я грязный? Да это только капелька вчерашнего варенья прилипла, да лапки чуть – чуть краской вымазал, когда я рисовал.
Фея: Я хочу рассказать вам сказку про утенка Крячика, который тоже всегда ходил грязным неопрятным и что с ним случилось.
«Однажды утром»
Жил был утенок, (выставляются фигурки на фланелеграф) который вечно куда то спешил. И когда он быстро бежал по зеленой траве, то со стороны казалось, сто катится мячик. А так как мячик еще и крякал, то все звали утенка Крячиком.
Очень не нравилось утенку по утрам умываться.
- Какой ты чумазый! – говорила мама утка, - когда же ты будешь у меня чистым?
- А я и так себя прекря – кря – крясно чувствую! – отвечал Крячик.
Но однажды его друзья: цыпленок Пушистик и котенок Мурзик решили проучить Крячика.
Вышел утром Крячик во двор, как всегда неумытый, заспанный, увидел цыпленка Пушистика и говорит:
- Кряствуй!
Это у него так слово «здравствуй» получилось. А цыпленок говорит:
- Ты кто? Я тебя не знаю.
Тут Крячик направился к котенку.
- Кряствуй!
- Я с незнакомыми птицами не здороваюсь, - сказал котенок Мурзик.
Обиделся утенок на своих друзей: «Что это с ними? Почему они меня вдруг узнавать перестали?».
Тут дождик начался. Звонкий такой дождик, веселый. Теплый – претеплый. Не успел Крячик под крыльцом спрятаться - и дождик искапал его хорошенько.
Котенок и цыпленок сами к нему подбежали, говорят:
- Здравствуй! Какой ты чистый и симпатичный! Крячик спрашивает их:
- Почему же вы раньше со мной не здоровались? Когда я к вам подходил?
- Ко мне какой то грязнуля подходил, а совсем не ты, - сказал Пушистик.
- И ко мне тоже какой то чумазый приставал, - сказал Мурзик.
- Так это же был я! – засмеялся утенок – Только теперь меня дождик умыл.
- Если хочешь, чтобы мы тебя всегда узнавали, то на дождик не надейся – проворчал котенок.
- Ведь дождик бывает не каждый день! – пригрозил крылышком Пушистик.
Фея: Понравилась вам сказка? Вот какая история может произойти с теми, кто не хочет умываться.
Дружок: Я не хочу, чтобы и меня мои друзья не узнавали при встрече. Можно мне у вас протереть лапы и мордочку полотенцем?
Фея: дети, разве станут такие грязные лапы чистыми, если их протереть полотенцем? (Нет)
Фея: А что нужно сделать?
Дети: Нужно помыть руки с мылом и водой.
Дружок: Нет, с мылом я не люблю умываться. Оно так кусается, даже больней чем я.
Фея: А вы дети любите мыло и воду?
Дети отвечают, читают отрывки из «Мойдодыра» К. Чуковского.
1 ребенок: Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята, и утята,
И жучки, и паучки
2 ребенок: Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
3 ребенок: Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться.
В ушате, корыте, в лохани.
В реке, ручейке, океане,
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде –
Вечная слава воде!
Дружок: Я согласен умыться с мылом, если даже девочки и мальчики его не боятся. Я теперь всегда буду умываться с мылом.
Щенок умывается, дети ему помогают: поливают воду, подают мыло, полотенце.
Фея: Дружок, какой ты стал чистый и красивый, как девочки и мальчики, которые здесь сидят.
Дружок: Правда!А если я сталчистым и красивым, вы будете со мной играть?
Дети: Да.
Игра «Лохматый пес»
Дружок: Мне очень понравилось играть с девочками и мальчиками. Вы такие быстрые и ловкие.
Фея: А мне пора в сказочный город Вежливости, но хочу еще раз убедиться в том, что вы вежливые дети.
Игра «Что такое хорошо и что такое плохо»
Если Фея говорит о хорошем поступке, дети поднимают руки вверх (хлопают в ладоши), если Фея говорит о плохом поступке руки лежат у детей на коленях.
Нужно ли извиниться, если вы кого нибудь нечаянно толкнули?
Можно разговаривать за столом во время еды?
Можно ли забирать игрушки у друга или подруги?
Дети не поднимают руки, а Дружок поднимает.
Фея: Дружок, ты думаешь, что можно забирать игрушки у друзей?
Дружок: А что делать, если я тоже хочу играть этой игрушкой?
Дети говорят о том, что сначала нужно попросить игрушку, сказать «пожалуйста».
Фея: Молодцы, дети! Теперь я знаю, что в группе «Звездочки» очень вежливые дети. На память о себе я хочу подарить вам вот эти волшебные звездочки, если вы забудете сказать вежливое слово, посмотрите на звездочку и вспомните.
Дружок: А я хочу угостить вас чупа – чупсами за то, что вы научили меня не бояться мыла, а еще научили быть вежливым и воспитанным.
Фея и Дружок: До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/220037-konspekt-zanjatija-feja-vezhlivosti-v-gostjah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.