Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.10.2016

Конспект открытого занятия

Конспект открытого занятия по развитию речи « Магазин игрушек» по стихам А.Барто

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе

«Магазин игрушек»

по стихам А. Барто

Цели и задачи:

закрепить знания детей по стихотворениям А. Барто;

развивать речь детей;

создать радостную, веселую атмосферу;

доставить детям удовольствие, развивать двигательную активность;

воспитывать бережное отношение к игрушкам, книгам.

Образовательные области: физическая культура, здоровье, безопасность, социально-коммуникативное, чтение художественной литературы.

Материал: игрушки - мишка, бычок, лошадка, самолет, мячик, кукла, зайчик, слон.

Ход занятия. ( в группе оформлен магазин игрушек)

Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте мы их поприветствуем.

Утреннее приветствие

Собрались все дети в круг.

Я — твой друг и ты — мой друг!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Ребята, давайте улыбнемся и нашим гостям.

Сегодня мы с вами поговорим о творчестве Агнии Барто. (показываю портрет.)

Посмотрите ребята у меня в руках первая страничка из книги Агнии Барто, и мне хотелось бы собрать целую книгу. А вы хотите? В этом нам помогут игрушки.

Давайте мы с вами отправимся в магазин игрушек.

Любимым игрушкам стихи расскажем, а они с нами поиграют. Вы готовы?

Тогда вставайте за мной, и мы отправляемся!
Друг за другом мы пойдем,
В магазин игрушек попадем.
Глаза закрой и покружись,
В магазине игрушек окажись!

Воспитатель: Стихов мы выучили уже много, но больше всего мы любим стихи Агнии Барто и мы сегодня их вспомним. Посмотрите, дети, как много игрушек в магазине! Подводит детей к мишке, берет его на руки.

Воспитатель: Кто это?(мишка) А кто знает стихотворение о мишке?

Дети: Мы знаем!

Воспитатель: Расскажите.

Ребёнок: Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу –

Потому что он хороший.

Молодцы!

Воспитатель: Кто у нас полечит мишку? Настя и Костя будут врачами. Мишка лапу поранил, мы помажем йодом лапу! Остальные ребята мишку пожалеют. Девочки «мажут» Мишкину лапу «йодом». Дети гладят его по головке.

Воспитатель: Мишка поправился и хочет с ребятами поиграть.

Музыкальная разминка « У жирафа пятна»

Воспитатель: Мишка наш радостным стал, и нам подарил страничку из книги.

Воспитатель с детьми подходят к бычку.

Воспитатель: А кто знает и расскажет нам стихотворение о бычке?

Ребёнок: Идет бычок качается,

Вздыхает на ходу:

Ох, доска кончается,

Сейчас я упаду.

Воспитатель: Не упадешь, бычок, мы тебя поймаем.

Ребята, давайте покажем бычку, как нужно по доске ходить.

Музыкальная игра "Зашагали ножки"

Зашагали ножки – топ, топ, топ

Прямо по дорожке — топ, топ, топ

Ну-ка, веселее — топ, топ, топ

Вот как мы умеем — топ, топ, топ

Зашагали ножки – топ, топ, топ

Прямо по дорожке — топ, топ, топ

Топают сапожки — топ, топ, топ

Это наши ножки — топ, топ, топ

Молодцы ребята помогли бычку. За это он нам подарил страничку из книги.

Воспитатель: А сейчас я вам расскажу про лошадку:

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик.

И верхом поеду в гости.

Воспитатель: Дети, кто хочет причесать лошадку? Дети причесывают лошадку расческой.

Воспитатель: Молодцы ребята! Лошадка нам подарила еще страничку.

Воспитатель: А вот этот самолет. Так и просится в полет. Ребята, давайте полетаем на самолете.(рассказывают вместе)

Самолет построим сами (Дети разводят прямые руки в стороны)

Понесемся над лесами, (Покачивают прямыми руками)

Понесемся над лесами. ( Покачивают прямыми руками)

А потом вернемся к маме. (Приседают на места.)

Воспитатель: (Звучит аудиозапись, плач ребенка)

Ребята, вы слышите, кто- то плачет? За ширмой находится кукла, воспитатель берёт её на руки.

Воспитатель: Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

Тише Танечка, не плачь:

Не утонет в речке мяч.

( Мячик лежит рядом с куклой.)

Воспитатель: Дети, посмотрите, на полочке лежит мячик, вы хотите поиграть с Таней. Дети достают мячик.

Воспитатель: Раз, два, прыгай, мячик.

Раз, два, и мы поскачем.

Девочки и мальчики.

Прыгают, как мячики.

Вот какие мячики,

Девочки и мальчики.

Дети вместе с воспитателем повторяют движения.

Воспитатель: А вот еще одна страничка из книги. Посмотрите на эту полочку. Кто там сидит? Люда нам расскажет стихотворение о зайке?

Ребёнок: Зайку бросила хозяйка.

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не смог,

Весь до ниточки промок.

Воспитатель: Давайте зайку пожалеем, и поиграем вместе с ним.

Пальчиковая игра «Зайка серенький сидит»

Рассказывая стишок, изображаем действия, о которых говорим:

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так

Он ушами шевелит! (руками пошевелили ушки)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть! (потерли ладошки друг о друга)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Вот так, вот так

Надо зайке поскакать! (попрыгали)

Молодцы, ребята. А вот и последняя страница нашей книги! Мы с вами поиграли с игрушками, а они нам помогли собрать все страницы книги. Давайте мы их скрепим. Дети вместе с воспитателем соединяют страницы книги.

Ребята, понравилось вам в стране игрушек? Да, здесь очень весело, Посмотрите на все эти игрушки, на нашу книжку и скажите: «Кто написал эти стихотворения для ребят?»

Про какие игрушки написала А.Барто? Молодцы ребята.

Магазин закрывается. Покупатели по домам отправляются. И нам пора в группу возвращаться, отдохнуть и стихи Агнии Барто почитать.
Друг за другом мы пойдем,
В свою группу попадем.
Глаза закрой и покружись,
В группе окажись!

Воспитатель: Выходя из магазина, дети находят коробку, а в ней сюрприз. Посмотрите, какая красивая коробка? Что в ней. Это книга со стихотворениями Агнии Барто. В ней есть стихи, которые мы еще не читали. А гостям давайте скажем «до свидания».

(Дети прощаются и уходят)

.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/221299-konspekt-otkrytogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки