- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Поможем Мише найти Машу» для средней группы
МБДОУ детский сад №2 «Сказка»
Конспект занятия для детей средней группы
«Поможем Мише найти Машу»
Подготовила: Михедова Л.Г.
Цель: Обобщить и закрепить знания детей, полученные в течение года
Задачи:
- способствовать развитию речи детей;
- обобщать и систематизировать знания детей о перелетных и зимующих птицах;
-упражнять в употреблении существительных множественного числа;
-активизировать в речи имена прилагательные;
-воспитывать усидчивость;
-воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
Материалы и оборудование:
Использование интерактивной доски и презентации; Конверт с письмом от Миши
Ход занятия
Орг.момент:(Дети заходят в группу и становятся вкруг)
Здравствуйте, ты скажешь человеку.
Здравствуй, улыбнется он в ответ.
И наверно не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
Ребята, у нас сегодня много гостей, давайте пожелаем им здоровья и скажем «ЗДРАВСТВУЙТЕ»
(Дети садятся на стульчики)
Детки, сегодня утром у двери нашей группы, я обнаружила конверт с надписью «Ребятам группы Веселая полянка». Я решила дождаться вас и посмотреть, что за письмо нам пришло.
«Дорогие ребята, у меня пропала Маша. Помогите найти её.Миша»
1 слайд
Посмотрите какой мишка грустный. Поможем ему?
Для этого нам нужно отправиться в лес, где нас ждет много препятствий. Дети ,а что такое лес?
(деревья, кустарники,животные)
С деревьев упали листья.
Назови листок
2 слайд
(листья с разных деревьев)
Дети называют листья: кленовый,рябиновый,дубовый,березовый.
Ребенок читает стихотворение про березку.
Ребята, Машу нам помогут найти различные герои, живущие в лесу.
Следующие задание нам принесла белочка.
3 слайд
Загадки о животных
Он всю зиму в шубе спал
Лапу бурую сосал,
А проснувшись стал реветь
Этот зверь лесной……
(медведь)
Ребята,где живет медведь? (в берлоге)
Мчится без оглядки
Лишь сверкают пятки.
Мчится, что есть духу
Хвост короче уха.
(заяц)
Где живет зайка?(под кустиком)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка
Хвост пушистый-
А зовут ее….
(лиса)
Жилище лисы? (нора)
Он в лесу все время рыщет
И в кустах кого-то ищет
Слышно он зубами щелк
Угадай кто это…
(волк)
Жилище волка?(логово)
Рыжий хвостик тут и там
Промелькнул вдруг по кустам,
Смотрит вслед ей девочка
Знайте это…(белочка)
Где живет белка? ( в дупле)
Назови животных во мн-м числе
(медведь-медведи; заяц-зайцы; лиса-лисы;
волк-волки; белка-белки)
Назовите детенышей зверейРебята, вы справились с заданием. Дорога у нас трудная, давайте немного отдохнем. Выходите ,встанем вкруг .
Физминутка
Зайка принес следующее задание.
Птицы
Каких птиц называют перелетными? А каких зимующими?
4 слайд
Посмотрите, все птицы перемешались. Давайте отделим зимующих птиц от перелетных( Дети выходят к доске и перемещают зим. птиц к снежинке, перелетных к солнышку).
Пальчиковая игра «Пой-ка подпевайка»
А следующее задание для нас принесла бабочка.
Вспомним песенку комарика з-з-з-з-з-з-з
Звук угадай
Заяц; Звонок; Лампа; Зебра; Стол. (дети хлопают в ладоши, если в слове есть звук З)
А как шипит змея? ш-ш-ш-ш-ш-ш
Шар; Шишка; Яблоко; Шарф; Ландыш
Вспомним песенку жука ж-ж-ж-ж-ж
Жук; Еж; Флаг; Лыжи
Молодцы! Справились!
5слайдНа экране Баба Яга.
Посмотрите,это же Баба Яга! Это она украла Машеньку! Она отдаст нам Машу, если мы справимся с последним заданием, для которого дала нам клубочек.
Игра «Наоборот»
(Воспитатель бросает ребенку клубок,называя слово)
Длинный-Короткий; Большой-Маленький;
Высокий-Низкий; Широкий- Узкий;
Толстый-Худой; Мягкий- Твердый;
Вверху-Внизу; Вперед-Назад;
Пустой-Полный; Горячий-Холордный.
Молодцы!!Все задания выполнили! А вот и Маша!!!!!
6слайдМашенька на экране
Рефлексия
Вам, понравилось наше занятие? Что было интересным? Что вызвало трудности?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/221303-konspekt-zanjatija-pomozhem-mishe-najti-mashu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «ЕГЭ по русскому языку с учётом изменений КИМ ГИА 2025: содержание экзамена и методика подготовки обучающихся»
- «Особенности профессиональной деятельности социального педагога ДОУ»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика начального образования
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.