Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.10.2016

Конспект занятий по изобразительной деятельности (лепка) в старшей группе Тема: «Два жадных медвежонка»

Развивать мелкую моторику, чувство формы и пропорции, способность к созданию композиции, глазомер. Синхронизировать движение обеих рук. Воспитывать уверенности, инициативность в изобразительной деятельности.

Содержимое разработки

Конспект занятий

по изобразительной деятельности (лепка) в старшей группе

Составлен: воспитателем группы № 5 МДОЦ 75 Сазоновой Н.Н.

Дата проведения занятия: _________________

Тема: «Два жадных медвежонка»

Программное содержание: Учить детей лепить медвежат конструктивным способом ( в парах), передавая характерные особенности внешнего вида и разыгрывать сюжет по мотивам венгерской народной сказки «Два жадных медвежонка». Направлять на самостоятельный поиск средств образной выразительности. Развивать мелкую моторику, чувство формы и пропорции, способность к созданию композиции, глазомер. Синхронизировать движение обеих рук. Воспитывать уверенности, инициативность в изобразительной деятельности.

Предварительная работа: Знакомство с искусством мелкой пластики – рассматривание и обследование фигурок медвежат – деревянных, керамических, фарфоровых. Чтение венгерской народной сказки «Два жадных медвежонка».

Материал: пластилин коричневого, оранжевого, черного, желтого, зеленого цвета, стеки, доска, бусинки и бисер для глаз, влажные и сухие салфетки, подставки, поворотный круг. У воспитателя фигурки медведицы и лисы, вылепленные заранее для обыгрывания сюжета сказки.

Ход занятия:

1. Сказочная мотивация.

Задача: настроить детей на занятие, вызвать желание участвовать в нём.

Воспитатель предлагает детям отгадать загадки:

Летом по лесу гуляет,

Зимой в берлоге отдыхает

(медведь)

Просыпается весной,

А зимой по снежный вой

Спит в избушке снеговой.

(медведь)

- Ребята, кто это? (Воспитатель показывает вылепленную заранее фигурку мамы-медведицы. Читает детям стихотворение И.В. Переверзева «Медведь».)

Медведь большой идёт к реке

И держит лапу налегке.

Он рыбу ловит очень ловко,

Ему всегда нужна сноровка.

Ещё он любит сладкий мёд,

Который сам у пчёл берёт,

Большущей лапой достаёт

И с наслаждением сосёт.

2. Закрепление знаний о внешнем виде медведя, о его образе жизни, способе питания.

Задача: активизировать память детей, развить умение строить небольшие речевые высказывания.

- А чем покрыто тело медведя?

-Верно, тело медведя покрыто шерстью.

- А как передвигается медведь?

-Правильно, медведи обычно передвигаются на четырёх лапах, но могут ходить и на двух.

-И вот шел-шел медведь и пришёл к своему домику. А где живет медведь?

- Верно, медведь вырыл себе уютный, теплый домик в земле, который называется берлога.

- А когда спит медведь? Как он питается во время такого большого промежутка времени?

- А что он предпочитает есть весной и летом?

- Совершенно верно. Медведи – большие сладкоежки.

Физкульт-минутка «Мишка бурый». Задача: развивать двигательную активность детей, снять интеллектуальное напряжение.

3. Определение цели деятельности.

Задача: вместе с детьми определить смысл деятельности, развивать умение анализировать.

Воспитатель: Ребята, мама – медведица такая одинокая. А где же ее дети? Давайте слепим медвежат, чтобы поиграть в сказку.

Воспитатель советует лепить медвежат в парах. Кто с кем сидит за столом, у тех и получится пара, т.е. два медвежонка.

- Ребята, а какой величины и формы туловище медведя? (большое туловище в форме вытянутого яйца).

- Какой величины и формы голова? (небольшая круглая голова с маленькими ушками).

- Сколько лап? (четыре).

- А из чего можно сделать глазки?

(Воспитатель поясняет, что сегодня на занятии мы лепим сказочных медведей, поэтому можно нарядить их в сказочную одежду.)

4. Выполнение трудовых действий.

Задача воспитателя: оказать помощь по просьбе детей, корректировать осанку, поощрять инициативу к творчеству.

- Делим брусок пластилина пополам; из одной половинки бруска лепим туловище – яичко или валик (цилиндр, «столбик»).

- Вторую половинку бруска делим на неравные части; на меньшей лепим крупную голову; мордочку слегка вытягиваем; прикрепляем маленькие круглые ушки; глазки и носик делаем из бусинок (бисера, пуговичек) или пластилиновых шариков черного цвета; присоединяем голову к туловищу;

-оставшуюся часть пластилина делим стекой на четыре части (сколько лап): сначала пополам, потом каждую половину ещё раз пополам – получается четыре одинаковых кусочка; катаем из них столбики – получаем четыре лапы; прикрепляем лапы к туловищу так, чтобы медвежата могли ходить на задних лапах, а не передними держали сыр.

Дети выбирают цвет пластилина и начинают лепить. Воспитатель советует сравнить мишек по размеру (в парах). При этом поясняет, что в сказке тоже были медвежата разного размера – старший и младший. В ходе занятия воспитатель обращает внимание на осанку детей, побуждает детей лепить, используя различные материалы, хвалит детей за аккуратность. Воспитатель вставляет на поворотный диск пластилиновую лису, предлагает детям поиграть в сказку и переходит вместе с лисой от одной пары детей к другой, включая детей в игровой диалог по сюжету сказки. Дети размещают своих медвежат на зеленых подставках, лепят для них сыр и начинают играть.

5.Итог занятия.

Задача: учить детей анализировать качество работы, воспитывать стремление довести работу до конца.

Воспитатель: Вы молодцы! Замечательные мишки у вас получились! Как вы думаете, маме-медведице понравились ваши работы?

Весёлая разминка. Цель: снять напряжение у детей, вызвать положительные эмоции.

«Медвежата»

-Медвежата в чаще жили,

Нежно, радостно дружили.

Вот так, вот так

Медвежата те дружили.

(Дети обнимаются, жмут друг другу руки, улыбаются.)

-Мишки фрукты собирали,

Дружно яблоньку качали

Вот так, вот так

Дружно яблоньку качали

(Наклоны вперед назад, с вытянутыми вперед руками)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/221320-konspekt-zanjatij-po-izobrazitelnoj-dejatelno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки