Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.10.2016

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе по формирование лексико грамматического строя и развитие связной речи на тему: «Город»

Конспект организованной образовательной деятельности для старшей группы детского сада по теме «Город». Материал направлен на коррекцию и развитие речи: обогащение словаря, формирование лексико-грамматического строя и совершенствование связной речи у детей старшего дошкольного возраста. Готовое занятие включает игры, упражнения и дидактические задания, которые помогут логопедам и воспитателям коррекционных групп ДОУ провести эффективное занятие по изучению городской темы, закрепить понятия о профессиях, зданиях и транспорте.

Содержимое разработки

Конспект занятия в старшей группе

(Формирование лексико – грамматического строя и развитие связной речи)

Тема: «Город».

Задачи: Учить образовывать сложные прилагательные с составной частью «-этажный», образовывать форму родительного. падежа множественного числа.Активизировать и расширить словарь по теме. Формировать у детей понятие «город», показать отличие города от деревни. Развивать зрительное восприятие, внимание, память, мелкую моторику. Воспитывать интерес, желание узнать новое.

Материал: иллюстрации городских и сельских пейзажей, картинно-графический план, предметные картинки, тетради, карандаши.

Ход занятия:

1.Организационный момент

Ребята послушайте стихотворение: Деревья в три обхвата,

Дремучие леса.

Среди лесов когда-то

Город поднялся.

2.Основная часть

-О чём это стихотворение? (о городе)

-Правильно о том, что когда-то на кусочке земли был лес, а потом там «вырос» город.

Беседа по теме

-Ребята откройте конверты.

-Посчитайте, сколько этажей в вашем доме?

-Сколько окон на каждом этаже?

-В каких окнах на каждом этаже горит свет?

-Сколько окон тёмных?

Посмотрите на эти картины. Скажите, где нарисован город? А где деревня?

-Что вы видите на каждой из картин?

-Как называется наш город?

-Какие ещё города вы знаете?

-Как вы думаете, наш город большой или маленький?

-Где живёт ваша бабашка и дедушка?

-Деревня похожа на город?

-Давайте, сравним город и деревню. Будем использовать картинки-символы и маленькое слово А

1.ДОМА ( В городе дома высокие, многоэтажные, а в деревне - одноэтажные, деревянные.)

2.ЛЮДИ ( В городе живёт много людей, а в деревне - мало)

3.ТРАНСПОРТ (В городе на улицах много машин, автобусов , троллейбусов, а в деревне машин мало)

4.ЖИВОТНЫЕ (В городе кошки и собаки живут в квартире хозяина, а в деревне домашние животные живут в сарае)

5.УЧРЕЖДЕНИЯ (В городе много магазинов, школ, детских садов, а в деревне…)

6.ОГОРОД, САД (В городе есть парки, скверы, а в деревне возле каждого дома есть сад и огород)

Формирование понятия «улица», «адрес»

-Дома в городе стоят не беспорядочно, а друг за другом. Такой ряд домов называется УЛИЦЕЙ. Посмотрите на макет. Это улица. По обеим её сторонам стоят дому. Вот место для машин, вот – для пешеходов.

-Все улицы отличаются друг от друга. Они могут быть широкими, узкими, длинными, короткими. Но на каждой улице стоят дома, и есть место для транспорта и для пешеходов.

-В городе очень много улиц. Почему люди их не путают? (у каждой есть своё название)

-Как называется улица, на которой расположен наш детский сад?

-А улица, на которой вы живёте?

-Чтобы найти в городе нужный дом, надо знать название улицы. У каждого дома есть свой номер. Если в доме много квартир, то у каждой квартиры тоже есть номер.

-Кто знает номер своего дома и квартиры?

-То, что вы сейчас назвали: улицу, дом, номер квартиры – это АДРЕС.

-Чтобы не заблудиться в городе, каждый человек должен знать свой адрес. Послушайте рассказ об одном мальчике, который не знал его.

Чтение рассказа

Один раз Алик заблудился. Он даже сам не заметил, как это случилось. Он вышел гулять во двор, потом побежал на улицу. Бегал, бегал и очутился в незнакомом месте. Тут он, конечно ,стал плакать. Вокруг собрался народ. Стали спрашивать:

-Где ты живешь? А он и сам не знает.

Кто-то сказал:-Надо его в милицию отправить. Там найдут его адрес. Тут подошёл милиционер. Он наклонился к Алику и спрашивает: -Как твоя фамилия?

Алик сказал милиционеру. Милиционер позвонил в милицию по телефону, а потом сказал:

-Оказывается, ты совсем недалеко живёшь, на песчаной улице. В милиции быстро нашли твой адрес, потому что в милиции все фамилии и адреса записаны. Но свой адрес нужно обязательно знать!

Беседа о прочитанном

-Что случилось с мальчиком?

-На какой улице жил мальчик?

--Знал ли Алик свой адрес?

-Кто ему помог?

-Что сделал милиционер?

-На какой улице жил мальчик?

-Для чего нужно знать свой адрес?

Д/и «Один – много» (с мячом)

-В городе много разных учреждений. Я буду бросать вам мяч и называть одно учреждение а вы возвращать мне мяч и называть много…

Д/и «Горсправка»

-Как называется наш город?

-Как называть нас, жителей города?

-В большом городе легко потеряться, заблудиться. Поэтому существует ГОРСПРАВКА.

У работников горсправки можно спросить всё о нашем городе.

-Поиграем в горсправку. Я буду спрашивать, а вы отвечайте.

Где можно купить продукты? (продукты можно купить в продуктовом магазине)

Где покупают лекарство?

Где врач принимает больных?

Где можно посмотреть спектакль?

Где учатся дети?

Где делают мебель, ткани, одежду?

Работа в тетрадях

-Я раздам вам картинки. Скажите, что можно делать в том, что изображено на них.

-А теперь, попробуйте нарисовать себе это в тетрадь.

Пальчиковая гимнастика.

3.Заключительная часть Подведение итога занятия. Оценка деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/221732-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации