Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.10.2016

Конспект урока по математике для 2 класса

Якушева Татьяна Ивановна
Учитель начальных классов
Конспект урока по математике для обучающихся коррекционной школы. тема урока: закрепление знаний о составе числа 13. Урок составлен с использованием игровых технологий.

Содержимое разработки

Управление образования

Администрации города Соликамска

МБОУ «Специальная (коррекционная) школа для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья №2» г. Соликамска

Открытый урок математики с обучающимися 2 класса

«И вот она нарядная…»

Провела:

Якушева Т.И.

учитель начальных классов

Подпись директора:___________________

Соликамск 2015

Тема урока: Закрепление. Образование числа 13.

Цели:

Образовательные: закрепление состава числа 13, отработка умения решать простые задачи, закрепление знания геометрических фигур.

Коррекционно-развивающие: коррекция мелкой моторики через вырезание предметов, развитие внимания, мышления через решение примеров и задач, развитие связной устной речи.

Воспитательные: формирование мотивации к учению путем развития интереса учащихся к уроку через игровые приемы. Воспитание умения доводить начатое дело до конца, воспитание уважения друг к другу.

Оборудование: крупное изображение елки на доске, таблица с геометрическими фигурами с недостающей деталью, ножницы, клей, цветная бумага.

Ход урока.

Оргмомент.

Тема урока. Сегодня на уроке мы закрепляем состав числа 13.

Устный счет.

Скажите какой приближается праздник? (Новый год)

Назовите главных героев праздника? (Дед Мороз, Снегурочка, елка)

Вот сегодня и нашей гостьей будет елка. А что надо сделать, чтобы елка стала новогодней? (нарядить)

Вот давайте и нарядим нашу елку. У вас на партах игрушки с примерами, кто решит пример, тот повесит игрушку на елку.

10 +3= 6+4= 11+2=

10+2= 12+1= 11 – 1=

Вот наша елке и стала нарядной.

Скажите, а где берут игрушки? (покупают в магазине) А в чем продаются игрушки? (в коробках) У вас на партах коробка с игрушками, но одной игрушки не хватает. Догадайтесь какой не хватает, вырежьте и наклейте недостающую игрушку.

Все дети любят этот праздник, особенно когда Дед Мороз приносит подарки. Давайте решим задачу устно про подарки. Слушаем внимательно и считаем.

Мы на елке веселились

Мы плясали и резвились

После добрый Дед Мороз

Нам подарки преподнес

Дал большущие пакеты

В них же вкусные предметы

Стала я пакет вскрывать содержимое считать:

5 конфет в бумажках синих

5 орехов рядом с ними

Груша с яблоком

Один золотистый мандарин

Все лежит в одном пакете

Сосчитай предметы эти. (13)

Физминутка.

Елочки зеленые на ветру качаются,

На ветру качаются, низко наклоняются.

Сколько елочек зеленых столько сделаем наклонов.

Приседаем столько раз, сколько шариков у нас.

Сколько беленьких кружков, столько сделаем прыжков.

Мы хорошо отдохнули, а теперь поработаем в тетрадях.

- Оформление тетради.

- Решение задачи.

На елку повесили 10 красных шаров, а синих на 3 больше. Сколько синих шаров повесили на елку?

О чем эта задача? (об игрушках)

Что известно? Что неизвестно?

Но что сказано про синие шары?

Какие слова возьмем для краткого условия? (синие, красные)

Красных – 10 ш.

С иних - ?, на 3 б., чем

Сможем ли мы ответить на вопрос задачи «сколько синих шаров повесили на елку?»

Как?

А почему прибавляем?

Практическая работа.

Посмотрите на доске елку украсили, и в задаче тоже, только осталась неукрашенной ваша елка. Давайте ее украсим. (дети вырезают игрушки из бумаги и наклеивают на аппликацию).

Решение примеров.

Сколько вырезали синих шаров? (5)

Сколько красных шаров? (5)

Сколько желтых шаров? (3)

А сколько всего шаров? (13)

Запись примера в тетрадь. (5+5+3= 13)

13– это 1 десяток и 3единицы.

Примеры в учебнике. С. 112, № 69.

13 – 3= 12 – 1= 7+3=

10+3= 11+2= 13+0=

5+5= 10 – 7= 6+4=

Итог.

Чему мы учились сегодня на уроке?

Что больше всего понравилось на уроке?

Что было трудным?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222118-konspekt-uroka-po-matematike-dlja-2-klassa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки