Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.10.2016

Путешествие в Сказочную страну: развитие речи и интонации у старших дошкольников

Сабля Ирина Вячеславовна
Воспитатель I категории
Конспект занятия по развитию речи «Путешествие в Сказочную страну» для старшей группы детского сада. Материал направлен на активизацию речевой активности и развитие интонационной выразительности у дошкольников. В игровой форме дети тренируют внимание и зрительную память. Занятие построено с применением здоровьесберегающих технологий для создания радостного, позитивного настроя и сохранения интереса на протяжении всей образовательной деятельности. Идеально подходит для воспитателей ДОУ, ищущих эффективные методики по художественной литературе и речевому развитию детей 5-6 лет.

Содержимое разработки

Путешествие в Сказочную страну

конспект занятия по речевому развитию для детей старшей группы

предварительная работа: чтение и драматизация сказок, отгадывание загадок,

рисование по сказкам, викторина по сказкам.

методы и приемы : вопросы, рассказы детей, игра-путешествие

задачи обучающие : учить давать полные ответы на вопросы воспитателя,

развивающие : развивать логическое и образное мышление

воспитательные: воспитывать эмоциональное восприятие сказок, интерес к народному . творчеству.

Цель: продолжать учить детей правильно строить предложение во время своего рассказа.

Закрепить умение пересказывать по памяти, продолжать учить четко выражать свои мысли. развивать умение составлять сказки, создать условия для речевой активности и интонационной выразительности речи. Воспитывать любовь к народным сказкам. Создать радостное настроение.

Материал и оборудование : домики из крупного строй. конструктора, елочки, кустики, конверт с письмом. Карта Сказочной страны . Сюжетные картинки. ( сказочный домик с двумя елочками, перед ним принцесса ,рядом с ней собачка и красный цветок ),(домик с зайчиком рядом два грибочка и пенек). Дидактические игры «Найди отличия», «Нарисуй, что запомнил».Пазлы «Сказки», магнитофон с голосами птиц, спокойной музыкой.

Ход занятия : Воспитатель обращает внимание детей на необычный конверт на окне в клюве игрушечной сороки. Воспитатель читает письмо.

Дорогие ребята, я знаю что вы любите сказки , вам их читают дома и в детском саду Вы с интересом следите за необычайными приключениями сказочных героев, которые вам очень нравятся.

Я приглашаю вас в сказочную страну, где вас ждут интересные приключения. Но я предупреждаю, что в дороге могут случиться разные неожиданности и трудности. Если вы готовы, то вот вам карта, которая поможет вам ко мне добраться. Жду вас с нетерпением.

Фея сказочной страны.

Дети рассматривают карту, на которой нарисованы сказочный городок,, лес, дорога, полянка.

Воспитатель: на чем же мы туда отправимся? ( ответы детей)

вместе выбираем ковер-самолет, обратный счет от 10 до 1.

Воспитатель: мы приземлились возле какого-то города. Смотрите все дома целы, но нигде ни кого нет. здесь что-то случилось.

слышится голос: Дорогие путешественники, мы рады видеть вас в нашем городе, но , злой колдун заколдовал нас и мы стали невидимыми. Помогите нам снять его чары .

На одном из домиков прикреплены сюжетные картинки. Нужно внимательно их рассмотреть и по памяти нарисовать все ,что на них изображено. Тогда мы снова станем видимыми. Жители городка.

( воспитатель снимает картинки после из рассмотрения и дети по памяти рисуют).

Воспитатель: вы хорошо справились с этим заданием. Отправляемся дальше. Пред нами дорожка неожиданностей. По ней нужно идти осторожно. Внимание перед нами лужи. Мы осторожно их преступаем. А дальше поваленное дерево, через него нужно перелезть . Дальше вязкое болото. Нужно перепрыгнуть его с кочки на кочку. Смотрите около дорожки гнездышко серой уточки. Давайте пройдем на носочках, чтобы не спугнуть ее.

(дети выполняют все упражнения по заданию воспитателя ).

воспитатель: мы попали в необычный лес. Смотрите, на листочках что-то нарисовано.( на каждом листочке нарисован сказочный герой или эпизод сказки).

Дети берут по одному листочку и рассказывают из какой сказки эпизод или герой.

Воспитатель : идем дальше. Смотрите под. елкой колобок спрятался. Расскажите мне коротко эту сказку. Подумайте и скажите, почему лиса сьела колобка?

Под другой елкой сидит волк и поет : Козлятушки, ребятушки, отворитеся, отопритеся…. Из какой он сказки?. Назовите других героев этой сказки, коротко перескажите ее

Чему учит нас эта сказка? Какие еще народные сказки вы знаете?

Дети : «Кот , петух и лиса « «Гуси-лебеди»

воспитатель : пора нам немного отдохнуть. Сморите какая чудесная полянка.

( дети садятся на ковер, звучит спокойная музыка. Воспитатель предлагает закрыть глаза и представить себе солнышко, поют веселые птички, порхают невесомые бабочки.)

воспитатель хлопает в ладоши, дети открывают глаза. : мы пришли к замку волшебной феи.

Появляется кукла Фея.

Фея : здравствуйте, дети. Я рада видеть вас в моем замке. Вы хорошо справились с заданиями и заслуживаете награду. ( фея дарит детям маленькие колокольчики , прощается с ними ).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222640-puteshestvie-v-skazochnuju-stranu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки