Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.10.2016

Конспект занятия на тему: Развитие речевой деятельности (лексическая тема «Осень» )

Конспект занятия на тему: Развитие речевой деятельности (лексическая тема «Осень»

Содержимое разработки

Конспект занятия на тему: Развитие речевой деятельности

(лексическая тема «Осень»)

Цель: формирование умения понимать и отвечать на вопросы: что? Что делает? Как? Когда? Какой? Какая? Какое? Какие?

Задачи:

Формировать представления об осени, ее признаках.

Формировать умение воспроизводить простой ритм.

Учить понимать вопросы и отвечать полным предложением.

Развивать слуховое и зрительное внимание, память.

Развивать физиологическое дыхание, общую и мелкую моторику.

Оборудование: картинка «Осень»,поддувалочки (бумажные осенние листья на ниточках), изображения солнышка и тучи.

Ход занятия.

I.Организационный этап.

Построить детей в шеренгу. Определить ,кто стоит первый (последний). Логопед шепотом произносит имена детей. Садится на место тот, кто услышит свое имя.

II.Коррекционно-развивающий этап.

1.Вопросно-ответная беседа по картинке «Осень».

Рассмотреть картинку «Осень». Сказать:

-Солнце греет слабо. Становится холоднее.

Вопросы (дети отвечают по образцу хором и индивидуально):

-Как греет солнце? (Солнце греет слабо.)

-Как становится? (Становится холоднее.)

-Какие листья по цвету? (Листья желтые, красные.)

Логопед уточняет:

-Листья желтеют (краснеют). Что делают листья? (Листья краснеют (желтеют)

-Что еще делают листья? (Листья опадают.)

-Какая трава? (Трава желтая.)

-Что делает трава? (Трава желтеет.)

-Что на небе? (На небе тучи.)

-Какие тучи? (Туч серые (темные.))

-Что делает ветер? (Ветер дует.)

-Какой ветер? (Дует сильный (холодный) ветер.

-Что моросит? (Моросит дождик.)

-Какой дождик моросит? (Моросит холодный дождик.)

-Что делает дождик? (Дождик моросит.)

-Что на земле? ( На земле лужи.)

-Какие лужи? (Лужи большие.)

-Какое это время года? (Осень.)

2.Упражнение«Капли дождя».

-Послушайте, как капает дождь. (Воспроизвести голосом: «Кап ,кап». Повторить этот ритм вместе с детьми.)

Изменить ритмический рисунок: «Кап, кап, кап»; «Кап, кап, кап».(Повторить вместе с детьми.)

Повторить эти звукоподражания сопряженно с движениями пальцев рук. На каждое слово «кап» соединять большой и указательный пальцы: на левой руке, затем на правой руке, потом на двух руках одновременно.

3. Физкультминутка. Игра «Солнышко и дождик» (2-3 раза).

-Пошел сильный дождь (показать изображение тучи), и все спрятались. (Дети садятся на корточки и делают руками крышу над головой.)

Ну вот выглянуло солнышко (показать его изображение), и можно гулять. (Дети прыгают, бегают, кружатся.)

4. Дыхательное упражнение «Осенний ветер».

Логопед читает стихотворение:

Дует, дует ветер.

Дует, задувает.

Желтые листочки с дерева срывает.

Раздает детям листочки и предлагает подуть на них, словно осенний ветер – сильный, холодный. Дети держат листочки за ниточки и дуют на них, не поднимая плеч и не надувая щек.

5.Упражнение«Отгадайка».

-Что желтеет (краснеет) и опадает? (Листья желтеют (краснеют) и опадают.)

-Что слабо греет? (Солнце слабо греет.)

-Что моросит? (Дождь моросит.)

-Когда все это бывает? (Это бывает осенью.)

III Итоговый этап.

-О чем мы беседовали?

-Что мы узнали об осени?

Прочитать стихотворение:

Утром мы во двор идем-

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят…летят…летят…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222770-konspekt-zanjatija-na-temu-razvitie-rechevoj-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки