- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гостях у вежливости
В гостях у вежливости
интегрированное мероприятие по нравственному воспитанию в подготовительной группе
Цель: - воспитывать уважительное, доброжелательное отношение не только ко взрослым , но и к товарищам.
- закреплять навыки культурного и вежливого общения, использовать в речи вежливые, добрые слова.
Ход мероприятия
Воспитатель Наш сегодняшний вечер мы посвятим разговору о вежливости. Ребята , а кто из вас знает, что такое вежливость? Что надо делать?
Дети Любить маму, воспитателей, слушать старших, помогать маленьким и старым пожилым людям.
ВоспитательВежливый человек всегда внимателен к людям. Он старается не причинить им неприятностей, не оскорблять их ни словом , ни делом. Иногда ребята ведут себя грубо со с старшими , с родителями, с друзьями. Таким ребятам кажется , что это хорошо, но на самом деле это выглядит плохо.
А у вас так бывает?
Рассказывают дети:
1.Поди узнай, поди поймай ,
Что стало с мальчиком лет шести?
2. Он всех в один несчастный день
Чуть не довел до слез.
Его зовут- стоит как пень,
Как будто в землю врос.
3.Смотри , не пей воды сырой!-
Советует сосед.
Один стакан , потом второй
Андрюша пьет в ответ.
4.Поди узнай, поди пойми,
Что стало с мальчиком лет шести?
5.Он утром вышел погулять
Вернулся вечером лишь в пять.
6.В холод шапку не надел,
Без мытья он грушу съел.
7.Никого Андрюша
Совсем не хочет слушать.
8. Потом признался мамочке своей –
Так кажусь я всем взрослей.
Воспитатель Ребята, чтобы быть вежливыми ,какие надо знать волшебные слова?
ДетиЗдравствуйте, до свидания, спасибо, будьте добры, извините, доброе утро, добрый день, добрый вечер, спокойной ночи, благодарю, пожалуйста.
ВоспитательРебята , а как вы считаете – вы добрые , вежливые , отзывчивые? Грохот ,стук в дверь. Выбегает Поросенок, обегает круг. Навстречу Заяц, курица. Поросенок сбивает Зайца(Заяц падает).
Курица.Поросенок! Что же ты кролика с ног сбил и даже не извинился. Ко – ко –ко! Какая невоспитанность.
Поросенок Я очень спешу!
Соседка Ворона пирогов напекла,
Гостей позвала….
Стоит стол, на нем пироги. За столом Ворона , коза. Поросенок вбегает , сразу садится за стол.
ПоросенокСейчас попробую ваши пироги ,
Тетушка Ворона.
Коза Невежа, не постучав , в дом вбежал,
Ног не вытер, не поздоровался.
ВоронаНе умеешь себя вести – в гости не ходи.
ПоросенокВоспитатели нашлись!
Вместо угощенья – одни поученья!
И зачем меня все воспитывают?
Уйду в лес , один жить буду!
Уходит и делает себе домик. К нему подходит медведь и целится в него рогаткой.
МедведьЭй, поросенок, чей это шалаш?
Сбивает поросенка, он падает.
Поросенок С ног сбил и даже не извился? Что за невоспитанность !
Медведь полез в шалаш и все поломал
Поросенок Нельзя без приглашенья
В чужой дом входить.
Ты сломал мой дом – шалаш.
Научись себя вести –
Потом в гости приходи!
Плохой Мишка,
Не хочу быть на него похожим.
Буду всегда добрым и вежливым.
Песенка «Если добрый ты»
Воспитатель Ребята, а теперь для вас шутка на полминутки. (Входят внучка и бабушка в автобус. Бабушка стоит, внучка садится.) Правильно ли поступила внучка? А как бы вы, ребята , поступили ,если бы с вами рядом стоял пожилой человек?
Ребята, а кто знает поговорки и пословицы о дружбе и вежливости?
-Сам помирай, а друга выручай.
– Кто скуп и жаден – тот в дружбе не ладен.
–Как аукнется, так и откликнется.
А теперь для вас, детвора, веселая игра.
Под музыку передается мяч. Когда музыка останавливается, тот у кого мяч, должен сказать вежливое слово.
Ребята ,теперь вы знаете , как надо вести себя? Что значит быть добрыми, внимательными, отзывчивыми? Нельзя хлопать дверью со всего маху или кричать на лестнице в доме, где вы живете. Ведь в любой квартире может быть больной человек или кто –то отдыхает после ночной смены. Нельзя дразнить ребят, нельзя хвастаться, нельзя обманывать.
Ну а сейчас вежливым поклоном друг друга встречайте и игру «Плетень « дружно начинайте.
Игра «Плетень»
Ребята , вы теперь знаете , как можно проявлять добрые чувства к окружающим?
Дети Да! Это предложить вошедшему стул, уступить место товарищу, заботится о младших, помогать маме, вежливо разговаривать с товарищами. Уметь хорошо вести себя дома, в детском саду и на улице, не драться, не обманывать.
Ребенок Давайте с вами будем всерьез, не для игры,
Ко всем зверям и людям добры, добры, добры.
Чтоб стал наш мир похожим на яблони в цвету.
Дари , дари прохожим тепло и доброту.
Воспитатель Ребята, давайте будем с вами всегда вежливы. Будем говорить только ласковые , добрые слова. Утром всегда говорить здравствуйте, больше говорить слов «спасибо, извините, простите». А сейчас мы скажем все вместе друг другу «До свидания!».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/223150-v-gostjah-u-vezhlivosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.