- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по изобразительному искусству по теме: «Натюрморт в графике» , 6 класс
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Мглинский Центр детского творчества»
Брянской области
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ
6 КЛАСС
ТЕМА: «НАТЮРМОРТ В ГРАФИКЕ»
Подготовил(а): учитель изобразительного искусства
МБУ ДО «Мглинский ЦДТ»
Бутикова Е.А.
Мглин, 2016 год
ТЕМА: «НАТЮРМОРТ В ГРАФИКЕ»
Цель урока: Показать учащимся, что линия может выражать эмоциональное и духовное состояние рисунка, научить художественным и техническим приёмам в изображении натюрморта.
Задачи урока:
Развивающая:Научить видеть изменение изображения картины, поставив в центр духовные проблемы развития чувств и эмоций.
Обучающая: Приобретение навыков и творческого опыта, выполняя гравюры наклейками на картоне и получения оттисков.
Воспитательная:Воспитание художественно-эстетического вкуса, потребность в освоении знаний о жанрах и технических средствах их достижений.
Тип урока: комбинированный
Метод обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Зрительный ряд: детские работы, показ учителем на доске.
Оборудование: натурная постановка, экран для подведения итогов.
Раздаточный материал: карточки задания
Материал для учащихся: альбом, карандаши разной твердости, ластик.
Ход урока.
I. Организационный момент. Приветствие учащихся. Вводная беседа. Создание проблемной ситуации. Поиск выхода из нее.
- Здравствуйте, ребята! Я рада вновь приветствовать вас в нашей творческой мастерской. Надеюсь, что вы находитесь в добром расположении духа. Мы с вами вот уже несколько уроков работаем в графике, используя такой графический материал как карандаш. Сегодня мы попробуем выполнить рисунок натурной постановки в карандаше. Но для начала нам нужно проверить, насколько хорошо мы научились им владеть. Перед вами карточки задания. Всего их три. На них нарисованы контуры изображений, а вы должны с помощью простых карандашей разной твердости передать фактуру этих предметов и их объем. Приступайте.
(Карточки содержат три задания: 1- заштриховать квадрат, 2 – заштриховать клубок ниток, 3 – передать фактуру шерсти животного)
При выполнении данного задания дети сталкиваются со следующей проблемой: они уже умеют заштриховывать прямые поверхности и легко могут заштриховать квадрат, а вот изображение клубка ниток и шерсти животного требует другого подхода, здесь штриховку надо расположить по форме предмета, чего ранее дети не делали. В результате поиска самостоятельного поиска они приходят к решению данной учебной проблемы. Выводы делают совместно с учителем.
- Скажите, с какими изображениями вам пришлось работать? (квадрат, клубок, котенок)
- С каким изображение было работать проще всего? (квадрат)
- Поднимите руки, кто справился с первым заданием. Продемонстрируйте нам свои рисунки.
- Объясните каким способом была выполнена штриховка. (метод прямой штриховки, наложение нескольких слоев и т.д.)
- Возникли ли у вас трудности с работой над 2-м и 3-м изображением? В чем они заключались? (Да, возникли, метод прямой штриховки не позволяет передать фактуру шерсти животного и ниток в клубке).
- Как вы решили данную проблему? (вариантов решения несколько: выполнили прямой штриховкой, использовали пятно как средство выразительности, использовали штриховку по форме предмета)
Несколько учащихся демонстрируют свои работы и объясняют, почему они использовали каждый конкретный метод решения учебной задачи. В результате обсуждения под руководством учителя приходят к выводу, что объемные предметы для передачи объема необходимо штриховать по форме.
- Итак, только что мы с вами совершили маленькое открытие. Мы узнали, что форма предмета напрямую влияет на форму и расположение штрихов. Попробуем использовать это открытие на практике.
II. Формирование алгоритма работы.
- Перед вами натюрморт. Он состоит всего из двух предметов (бидон для молока, кружка), но посмотрите на них. Какую геометрическую фигуру они вам напоминают (цилиндр). Они имеют цилиндрическую форму.
- Как работая над этим натюрмортом, мы будем использовать наше открытие? (штриховка на цилиндрических предметах должна выполняться по форме).
- Будем ли мы использовать метод прямого штрихования? И если да то где? (да, будем, для выполнения фона) В данном случае фон должен быть ровным и однотонным. Драпировок быть не должно.
- Можем ли мы сразу начать штриховать? (нет, у нас нет контура изображения на листе)
- Так с чего же мы будем начинать нашу работу над натюрмортом? (выбор формата для изображения) Дети, пользуясь личным опытом, формулируют алгоритм работы над рисунком.
- Какое расположение листа больше всего подходит нам? (вертикальный, горизонтальный)
- Кто из вас расположил лист вертикально? Обоснуйте почему?
- Кто горизонтально? Обоснуйте свой выбор.
Учащиеся объясняют, почему они выбрали то или иное расположение листа. В ходе обсуждения приходим к выводу, что лучше выбрать вертикальное расположение листа, т.к. Вся композиция вытянута вверх.
- Вот мы определили, как должен быть расположен лист. Я могу приступить к рисованию. (Учитель специально изображает на доске очень мелкие предметы)
- Все ли верно в моем рисунке. (Учащиеся замечают ошибку и исправляют ее, предметы должны быть больше)
Учитель намеренно делает предметы несуразно большими, врезающимися в край листа. Учащиеся делают выводы, что предметы должны быть не большими и не маленькими, должны быть в компонованы в лист.
- Как, не рисуя предмет, мы с вами можем определить его размер на листе? (используя засечки и обобщенную форму предмета для определения их размеров и расположения на листе)
- Определите засечками размер предметов на листе. Выполните их рисунок.
- Что нам нужно сделать для этого? (выделить из общего контура, размеры отдельных предметов, провести оси симметрии выполнить рисунок предметов).
Физкультминутка.
Вверх руки подняли и покачали,
Руки сомкнули назад,
Встали, встряхнулись,
Всем улыбнулись
И сели работать опять.
III. Самостоятельная работа учащихся
Дети, используя полученную информацию, начинают изображать предметы. Они используют ось симметрии для рисования предметов, выполняют штриховку.
IV. Анализ работ учащихся, подведение итогов урока, рефлексия.
- Работы наши готовы, давайте посмотрим на них.
- Нравятся ли вам ваши работы?
- Какие эмоции вы испытываете, глядя на свои рисунки?
- Чему вы научились при выполнении задания?
- С какими сложностями столкнулись?
- Смогли ли вы их преодолеть?
- Как вам это удалось?
- Что у вас получилось?
Спасибо вам.
Для проведения анализа работ и рефлексии можно использовать экран эффективности. Вопросы также могут быть размещены на доске.
Дети поочередно подводят итог урока, высказывая свое мнения продолжая фразу учителя.
Сегодня в нашей творческой мастерской мы сделали одно открытие, о значимости которого я бы хотела с вами поговорить. Итак, продолжите, пожалуйста, фразу:
Меня удивило… (что для передачи разных фактур нужно использовать разные способы штриховки, что передача объема зависит от расположения штрихов и т.д.)
- Все ли верно в моем рисунке. (Учащиеся замечают ошибку и исправляют ее, предметы должны быть больше)
Учитель намеренно делает предметы несуразно большими, врезающимися в край листа. Учащиеся делают выводы, что предметы должны быть не большими и не маленькими, должны быть в компонованы в лист.
- Как, не рисуя предмет, мы с вами можем определить его размер на листе? (используя засечки и обобщенную форму предмета для определения их размеров и расположения на листе)
- Определите засечками размер предметов на листе. Выполните их рисунок.
- Что нам нужно сделать для этого? (выделить из общего контура, размеры отдельных предметов, провести оси симметрии выполнить рисунок предметов).
III. Самостоятельная работа учащихся
Дети, используя полученную информацию, начинают изображать предметы. Они используют ось симметрии для рисования предметов, выполняют штриховку.
IV. Анализ работ учащихся, подведение итогов урока, рефлексия.
- Работы наши готовы, давайте посмотрим на них.
- Нравятся ли вам ваши работы?
- Какие эмоции вы испытываете, глядя на свои рисунки?
- Чему вы научились при выполнении задания?
- С какими сложностями столкнулись?
- Смогли ли вы их преодолеть?
- Как вам это удалось?
- Что у вас получилось?
Спасибо вам.
Дети поочередно подводят итог урока, высказывая свое мнения продолжая фразу учителя.
Сегодня в нашей творческой мастерской мы сделали одно открытие, о значимости которого я бы хотела с вами поговорить. Итак, продолжите, пожалуйста, фразу:
Меня удивило… (что для передачи разных фактур нужно использовать разные способы штриховки, что передача объема зависит от расположения штрихов и т.д.)
Выставка лучших работ, выставление оценок.
Д\з. Найти и принести репродукции натюрморта в графике.
Урок закончен.
Литература:
Изобразительное искусство: Искусство в жизни человека. 6 класс. Н. А. Горяева, О. В. Островская, Б. М. Неменский. «Просвещение». 2011год.
2. Неменский, Б. М., Горяева Н. А., Неменская Л. А. Изобразительное искусство и художественный труд: с краткими методическими рекомендациями. 1–9 классы / под ред. Б. М. Неменского. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2007. – 141 с. – (Программы общеобразовательных учреждений).
3.Персональный сайт: http://fedotovans.ucoz.ru/index/uroki_izo_6_kl/0-15
4. http://nsportal.ru/shkola/izobrazitelnoe-iskusstvo/library/2013/10/27/natyurmort-v-grafike
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/223978-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-izobrazite
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.