- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Табличное сложение и вычитание (закрепление)
Математика. 1 класс.
ТЕМА: Табличное сложение и вычитание (закрепление)
ЦЕЛЬ: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний;
Развивать навык устного счета, речь, память, творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности;
Воспитывать интерес к математике, культуру общения, чувство взаимовыручки;
Создать эмоциональный и психологический климат в классе для восприятия учебного материала.
МЕТОДЫ: частично-поисковый, дедуктивный, наглядный, словесный, поощрение
НЕОБХОДИМЫЙ МАТЕРИАЛ: герои мультфильмов: Мальвина, Буратино, Красная Шапочка, Баба – Яга, Гномик, лес, цветы, бабочки и т.д.
МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ: фонограмма "Маленькая страна"
ХОД УРОКА :
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Психологический настрой под звуки фонограммы песни "Маленькая страна"
-Ребята, сегодня необычный день. К нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их и подарим свои улыбки. А сейчас я хочу пригласить вас вместе с гостями в путешествие по стране "Мультиляндия". Вы ведь все очень любите мультфильмы. Ну как согласны?
Но дверца в эту страну закрыта на необычный замок, шифр которого нам нужно отгадать. Давайте попробуем его открыть.
УСТНЫЙ СЧЁТ
Открытие замка (решение примеров)
9+7=
8+5=
15-7=
7+4=
13-6=
(шифр замка 16, 13, 8, 11, 7)
-Молодцы! Вот и открыта дверь в страну «Мультиляндия» (Звучит музыка «Сказочная страна» ).
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ ТАБЛИЧНЫХ СЛУЧАЕВ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ
- В нашей удивительной стране нас встречают первыми девочка с голубыми волосами и Деревянный мальчик. Как же их зовут?
Совершенно верно. Это Мальвина и Буратино.
Мальвина решила научить Буратино решать примеры и написала ему их на листке. Буратино был очень любопытным мальчиком и решил посмотреть чем же писала Мальвина. Он сунул нос прямо в чернильницу ,а из неё выплеснулась клякса и залила все примеры. Давайте поможем Буратино решить примеры, пока Мальвина пошла в свой домик.
Работать будем по вариантам
1-й вариант увеличивает каждое из данных чисел на 3
5 ,9,8,7
2-й вариант уменьшает каждое из чисел на 3
9, 12, 11, 3.
-Пока вы работаете я тихонечко посмотрю все ли пишут чистенько и аккуратно, не появился ли в нашем классе тоже любопытненький мальчик Буратино.
Молодцы с работой справились хорошо! Надеюсь нам с вами удалось помирить Мальвину и Буратино. Теперь он никогда не будет огорчать свою подругу.
А нам пора отправляться дальше в путь в гости к другим героям мультфильмов.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
-Ой. мы попали с вами в лес. А по тропинке нам встретилась Красная шапочка. Красная шапочка несла бабушке пирожки.
В корзине у Красной Шапочки лежало 7 пирогов с капустой, а с яблоками на 3 пирога меньше. Сколько всего пирогов несла Красная Шапочка для бабушки?
(решение задачи в тетрадях)
СРАВНЕНИЕ ДЛИН ОТРЕЗКОВ
Красной Шапочке нужно выбираться из леса, а по какой тропинке идти по длинной или короткой, она не знает. Давайте, ребята, мы поможем выбрать тропинку.
-Какие единицы измерения длины вы знаете? (см, дм)
-Назовите что меньше 1 см или 1 дм?
-Вот вам карточки, на которых начерчен отрезок, измерьте его, напишите сколько он сантиметров, сравните свой отрезок с отрезком соседа. Найдите сумму и разность ваших отрезков.
(защита работ)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, два – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ.
-Кто же нам всё время вредит и мешает?
-Правильно это Баба-Яга, вот она проказница!
-Что же она натворила!? Своей волшебной метлой вымела числа в наших примерах:
9+2+…=14
6+4+…=12
17-7+…=16
5+5+…=13
8+2+…=16
13-3+…=17
7+3+…=11
4+6+…=18
16-6-…=8
(Решают в виде игры "Кто быстрее?" 1ряд - первый столбик,2 ряд - второй столбик, 3ряд – третий столбик)
-Обиделась на нас Баба - Яга и улетела в свой лес, готовить свои пакости. Можно отравляться дальше.
ПОВТОРЕНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР
-Пока вы решали примеры, к нам в гости заглянул Гномик из мультфильма «Белоснежка и семь гномов». Он очень рад ,что вы справились со всеми трудными заданиями и дарит вам по изумрудику из своего ларца.
-Посмотрите внимателно, какую форму имеют ваши изумрудики?
(Повторяем геометрические фигуры)
-Поверните изумрудики обратной стороной. Что вы видите? (Мордочки)
-Нарисуйте смайлики, если вам понравилось наше путешествие, то улыбающийся смайлик, если не понравилось путешествие, то прямой смайлик.
-Скажите, ребята, нам пригодятся наши знания на следующих уроках? Мы сегодня повторили таблицу сложения.
Таблица сложения
Достойна уважения.
Ее должны мы твердо знать.
Чтоб быстро, верно вычислять.
-Спасибо вам за урок!
Все сегодня молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/224473-tablichnoe-slozhenie-i-vychitanie-zakreplenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.