- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики в 4 классе по теме «Делитель и остаток» по ФГОС
Технологическая карта урока математики в 4Б классе
Учитель Абросимова Марина Владимировна, учитель начальных классов
УМК: «Перспективная начальная школа»
Тема: «Делитель и остаток»
Цель: сформировать понятие о том, что остаток должен быть всегда меньше делителя.
Задачи урока:
— обоснование условия, которое связывает остаток и делитель при делении с остатком: остаток должен быть всегда меньше делителя;
— формирование вычислительных умений по выполнению действия деления с остатком во множестве целых натуральных чисел;
— формирование УУД: сравнение, выделение существенных признаков, обобщение.
Тип урока: урок комбинированный
Планируемые результаты
Личностные:
формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
формировать умениеследоватьв поведении моральнымнормамиэтическим требованиям;
формировать умениеосознаватьответственностьзаобщеедело;
формировать умениеоценивать себянаосновекритерияуспешности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
формировать волевуюсаморегуляцию;
учитьсяотличатьверно выполненное заданиеотневерного;осознание того,чтоужеусвоеноичтоещёнужноусвоить,осознаниекачестваиуровняусвоения;
учитьсяработать попредложенному плану,определятьи формулировать цельдеятельностинауроке;
формироватьпознавательнуюинициативу;
выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности.
Познавательные УУД:
формировать мыслительныеоперации:анализ,сравнение,обобщение;
умениеставитьи формулироватьпроблему;
умениенаходитьи выделятьнеобходимуюинформацию;
умениеделатьпредположенияи обосновыватьих;
умениеконтролироватьи оцениватьпроцесс ирезультатыдеятельности.
Коммуникативные УУД:
уметьвыражатьсвои мыслисдостаточнойполнотой иточностью;
уметьслушатьи пониматьречьдругих;
совместно договариваться о правилах поведения в парах и следовать им.
Предметные:
научатся проверять правильность выполнения деления с остатком;
совершенствуют вычислительные навыки
Технологии обучения:
технология проблемно-диалогического обучения;
здоровьесберегающая технология.
Основные понятия:
Делимое, делитель, частное, остаток
Ресурсы:
- учебник: Математика. Часть 1.А.Л.Чекина.-М.: Академкнига, 2014.
Тетрадь Математика. Часть 1.А.Л.Чекина.-М.: Академкнига, 2016.
- компьютер, телевизор, презентация.
Организация пространства:
- фронтальная
- индивидуальная
- парная
Организационная структура урока
Этапы урока | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированного результата | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ФормированиеУУД |
1.Организационный этап | Подарите улыбки друг другу, проверьте свои рабочие места. - Сегодняшний урок я хочу начать словами французского философа Жан Жака Руссо: "Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели к их достижению…" Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж. Ж. Руссо. - Вы готовы к работе? Тогда в путь. | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность | Приветствуютучителя,проверяют своюготовностьк уроку | (Р) волеваясаморегуляция; (Л) формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Отвечайте ребята быстро, дружно и скоро. -Сколько хвостов у 7-и котов? Устный счёт (слайд) Открыли тетради, записали число, классная работа Чистописание 34, 344, 3444 найди закономерность и продолжи ряд. По содержанию учебника назовите тему урока .Учащиеся читают тему урока — «Остаток и делитель». Откройте учебник на необходимой странице и сформулируйте цели урока (сравнивать остаток и делитель, устанавливать связь между делителем и остатком, выяснять почему остаток должен быть меньше делителя) Как вы думаете для чего нужно уметь сравнивать остаток и делитель ( правильно выполнять деление с остатком) и где эти знания вам пригодятся (на контрольной работе, в магазине при покупке) | Создаёт учебную ситуацию,побуждающую учащихся к формулированию цели (темы) урока. Предлагает задания.Проводитпараллель сранееизученнымматериалом. Контролируетвыполнениеработы. Организует подводящийктемедиалог. | Формулируют тему и задачу, высказывают предположения о содержании урока Обосновываютвыборправильногоответа. Производят самоконтроль. Отвечаютна вопросыучителя. Выявляют закономерность | (Р)волеваясаморегуляцияв ситуации затруднения;учатсяработать попредложенномуучителемплану;определятьи формулировать цельдеятельностинаурокес помощьюучителя. (К)умениевыражатьсвои мыслисдостаточнойполнотой иточностью;умениеслушатьи пониматьречьдругих;учитыватьразныемнения. (П)умениеставитьи формулироватьпроблемус помощьюучителя |
3. Актуализация знаний | Обращаем внимание учеников на запись на доске: 15 : 6 = 2 (ост. 3). Выясняем, что 6 — это делитель, а число 3 обозначает остаток. Предлагаем вспомнить условие, которое связывает остаток и делитель: остаток должен быть всегда меньше делителя. Задание N 163 (У-1, с. 56) По нашей просьбе ученики читают диалог Маши и Миши и озвучивают условие, которое связывает остаток и делитель: остаток должен быть всегда меньше делителя. - Какой вопрос задаёт Миша? (почему, когда делили 15 конфет на 6 равных частей, нужно взять по 2 конфеты, а 3 конфеты – это остаток? Почему нельзя было взять по 1 конфете, а в остатке оставить 9 конфет. Что ответила Маша? (она ответила, что для правильного деления с остатком должно обязательно выполняться условие: остаток должен быть меньше делителя). | Проводитпараллель сранееизученнымматериалом. Контролируетвыполнениеработы. Организуетфиксацию индивидуальных затрудненийи побуждаетдетейопределить свою позицию | Обосновываютвыборправильногоответа. Производят самоконтроль. Отвечаютна вопросыучителя. | (Р)самоконтроль:учатсяотличатьверно выполненное заданиеотневерного;осознание того,чтоужеусвоеноичтоещёнужноусвоить,осознаниекачестваиуровняусвоения. (К)умение выражатьсвои мыслисдостаточнойполнотой иточностью;умениеслушатьи пониматьречьдругих. (П)формирование мыслительныхопераций:анализ,сравнение,обобщение. |
4. Первичное усвоение новых знаний | Записываем на доске:15 : 6 = 2 (ост. 3) и 15 : 6 = 1 (ост. 9). Сообщаем, что в случае 15 : 6 = 1 (ост. 9) выполнены все требования деления с остатком, за исключением одного: остаток получился больше делителя (9 > 6). Делаем вывод, что остается возможность дальнейшего деления: 9 : 6 = 1 (ост. 3). Далее ученики выполняют деление с остатком числа 52 на число 7, выполняя условие: остаток должен быть всегда меньше делителя. Проверяем на доске: 52 : 7= 7 (ост. 3), остаток 3 меньше делителя 7. | Организуетобсуждение. Организуетобменмнениями. Предлагает проанализировать проблемную ситуацию, в которой речь идёт об условии, связывающем делитель и остаток. | Высказывают свои предположения. Выполняютзадания по образцу | (Р)проговаривание Последовательностидействийнауроке;формированиепознавательнойинициативы. (П)умениенаходитьи выделятьнеобходимуюинформацию;умениеделатьпредположенияиобосновыватьих. (Л)умениеосознаватьответственностьзаобщеедело;умениеследоватьв поведении моральнымнормамиэтическим требованиям. (К)умениевыражатьсвои мыслисдостаточнойполнотой иточностью;умениеслушатьи пониматьречьдругих;учитыватьразныемнения. |
5. Первичная проверка понимания | Задание N 164 (У-1, с. 56) Учащиеся читают первую часть задания и проверяют, верно ли следующее равенство: 76 = 9 ·8 + 4. Ожидаемый ответ: равенство верное, так как 9 ·8 + 4 = 72 + 4 = 76. Далее просим учеников выполнить деление со остатком числа 76 на число 9, используя равенство 76 = 9 ·8 + 4. Даем время на выполнение задания и проверяем на доске: 76 : 9 = 8 (ост. 4), остаток 4 меньше делителя 9. Задание N 165 (У-1, с. 56) Читаем первую часть задания: из следующих равенств выбери те, которые можно преобразовать в соответствующие случаи деления с остатком. Записываем на доске первый случай (57 = 9 ·6 + 3) и объясняем ученикам, что в данном равенстве второе слагаемое (3) меньше, чем каждый из множителей, что позволяет рассматривать один из множителей в роли делителя, а другой — в роли неполного частного. При этом второе слагаемое (3) будет играть роль остатка, а число в левой части равенства (57) роль делимого. Записываем на доске соответствующие случаи деления с остатком:57 : 9 = 6 (ост. 3) или 57 : 6 = 9 (ост. 3). Далее ученики самостоятельно записывают случаи деления с остатком для равенств 82 = 9 ·9 + 1 и 95 = 10·9 + 5. Проверяем на доске: 82 : 9 = 9 (ост. 1) 95 : 10 = 9 (ост. 5) и 95 : 9 = 10 (ост. 5) Читаем последнюю часть задания: почему равенство 69 = 8 ·7 + 13 нельзя использовать для нахождения неполного частного и остатка? Ожидаемый ответ: равенство 69 = 8 ·7 + 13 нельзя использовать для нахождения неполного частного и остатка, так как остаток 13 больше, чем возможные делители 7 или 8, а это противоречит условию: остаток должен быть всегда меньше делителя. | Организуетобсуждение. Организуетобменмнениями. Организует самостоятельную работу. | Упражняются в восстановлении записи деления с остатком по данному равенству Обосновываютвыборправильногоответа. Выполняют задания по образцу Работают самостоятельно | ФормированиеУУД: (Р)оценка,контроль,коррекция (Л)умениеосознаватьответственностьзаобщеедело;умениеследоватьв поведении моральнымнормамиэтическим требованиям. (К)умениевыражатьсвои мыслисдостаточнойполнотой иточностью;умениеслушатьи пониматьречьдругих;учитыватьразныемнения; совместно договариваться о правилах поведения в группе и следовать им |
6.Физминутка | смена вида деятельности | Использует электронную физминутку | Следят глазами за изображаемыми предметами | |
6.Первичное закрепление 7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция | Задание N 166 (У-1, с. 57) Учащиеся самостоятельно читают задание. Записываем на доске равенство 58 = 10 ·5 + 8 и выясняем, можно ли с помощью этого равенства разделить с остатком число 58 на число 10? Ожидаемый ответ: в данном равенстве второе слагаемое (8) меньше, чем первый множитель (10), что позволяет рассматривать этот множитель в роли делителя, другой множитель (5) — в роли неполного частного. При этом второе слагаемое (8) будет играть роль остатка, а число в левой части равенства – роль делимого (58). Далее ученики самостоятельно записывают соответствующую запись деления с остатком числа 58 на число 10. Проверяем на доске: 58 : 10 = 5 (ост. 8) 8 < 10 Записываем на доске равенство 58 = 5 ·10 + 8 и выясняем, можно ли с помощью этого равенства разделить с остатком число 58 на число 5? Ожидаемый ответ: с помощью равенства 58 = 5 ·10 + 8 разделить число 58 на число 5 с остатком нельзя, так как остаток 8 больше, чем делитель 5, а это противоречит условию: остаток должен быть всегда меньше делителя. остатком числа 58 на число 5. остатком числа 58 на число 5. Проверяем на доске: 58 : 5 = 11 (ост. 3) 3 < 5 Задание N167 (У-1, с. 57) Учащиеся самостоятельно читают задание. Просим учеников привести пример равенства, с помощью которого можно выполнить только один случай деления с остатком, и записываем его на доске: 69 = 8 ·8 + 5. Объясняем, что в данном равенстве множители одинаковые, поэтому можно записать только один случай деления с остатком: 69 : 8 = 8 (ост. 5). Записываем еще одно равенство – 32 = 9 ·3 + 5 — и объясняем, что по данному равенству можно записать только один случай деления с остатком: 32 : 9 = 3 (ост. 5); если же записать другой возможный случай деления с остатком — 32 : 3 = 9 (ост. 5), то остаток 5 больше, чем делитель 3, а это противоречит условию: остаток должен быть всегда меньше делителя. Далее просим учеников самостоятельно записать свое равенство, с помощью которого можно выполнить только один случай деления с остатком, и предложить соседям по парте записать в тетрадях соответствующий случай деления с остатком. Задание №82 – Определи, верны ли равенства. 85:10=8(ост.5) 127:12=10(ост.7) 53:5=12(ост.3) 73:7=9(ост.10) 85 (Т-1, с. 46) Учащиеся самостоятельно читают задание, записывают все возможные остатки, если делитель равен 4, 6 и 8, и приводят примеры. Даем время на выполнение задания и проверяем, проецируя на доску: если делитель равен 4, то остатки — 0, 1, 2, 3, например: 26 : 4 = 6 (ост. 2); если делитель равен 6, то остатки — 0, 1, 2, 3, 4, 5, например: 34 : 6 = 5 (ост. 4); если делитель равен 8, то остатки — 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. Оцените свою самостоятельную работу в тетради . Кому было трудно выполнить задание? Кто справился с работой без ошибок (оценка 5)?-… | Организуетобсуждение. Организуетобменмнениями. Организует самостоятельную работу и проверку на доске Организует работу в парах и взаимопроверку Организует самостоятельную работу и проверку на доске | Самостоятельно составляют равенство Работают в парах Выполняют взаимопроверку Работают самостоятельно Самоконтроль и самооценка своей работы. Соотносят свои ответы с соответствующей записью на доске | (Р)оценка,контроль,коррекция (Л)умениеосознаватьответственностьзаобщеедело;умениеследоватьв поведении моральнымнормамиэтическим требованиям. (К)умениевыражатьсвои мыслисдостаточнойполнотой иточностью;умениеслушатьи пониматьречьдругих;учитыватьразныемнения; совместно договариваться о правилах поведения в группе и следовать им Р- понимают, принимают и сохраняют различные учебные задачи; осуществляют поиск средств для решения учебной задачи; выполняют самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке |
8. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении | N 83–84 (Т-1, с. 45 №83 – Из предложенных равенств выбери и подчеркни те, в которых деление выполнено правильно. Для оставшихся равенств выполни деление правильно. 45:7=5(ост.10) 34:6=5(ост.4) 33:5=4(ост.13) 24:7=3(ост.2) 62:8=5(ост.22) 25:3=6(ост.7) №84 – Преобразуй равенства в соответствующие случаи деления. 415=9*43+28 415=9*45+10 415=9*46+1 | Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания | ||
8. Рефлексия ( подведение итогов занятия) | На какой вопрос искали ответ? Что значит разделить с остатком? Каким должен быть остаток? Закончите, пожалуйста, предложения, высказывая свое мнение сегодня я узнал... было трудно… я понял, что… я научился… я смог… было интересно узнать, что… меня удивило… -мне захотелось… | Задаётвопросы о задачахурока. Побуждаетквысказываниюмнения: чему научились? | Формулируютконечный результат своейработынауроке. Называютосновные позицииновогоматериала икакони егоусвоили. | (Л)умениеоценивать себянаосновекритерияуспешности.(П)умениеконтролироватьи оцениватьпроцесс ирезультатыдеятельности. (К)умениевыражатьсвои мыслисдостаточнойполнотой иточностью;умениеслушатьи пониматьречьдругих. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/224705-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-v-4-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания химии
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.