- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по легоконструированию в подготовительной группе «Приключения роботами»
Конспект НОД
по легоконструированию
«Приключение с роботами»
подготовительная группа
Цель занятия: Развитие способности детей к наглядному моделированию через ЛЕГО – конструктор. Создание моделей животных с помощью конструктора «ПервоРобот
LEGOWeDo» и запрограммировать его на выполнение действия при помощи программы LEGO EducationWeDo.
Задачи:
Образовательные:
- развивать комбинаторские способности, логику, мышление, память, воображение;
развивать знания, умения и навыки при работе с конструктором «ПервоРоботLEGO WeDo»;
научить детей находить решения на поставленные педагогом задачи;
научить детей делать самостоятельные выводы по теме.
Развивающие:
развивать навыки самостоятельно программирования робота с помощью программы LEGO Education WeDo;
развивать воображение и творческие способности, коммуникативные качества, познавательный интерес детей.
Воспитательные:
воспитывать детей умение работать в коллективе сверстников, помогая, друг другу при совместной постройке.
Материально – техническая база:
Оборудование: компьютеры с установленной программойLEGO EducationWeDo, конструкторы «ПервоРоботLEGO WeDo», проектор.
Демонстрационный материал: Видео письмо от робота, схема зоопарка, презентация с загадками о животных.
Раздаточный материал: набор деталейLEGO, платы.
Ход НОД
I Мотивационная часть.
Психологическая игра «Подари улыбку другу»
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Ребята давайте подарим улыбки нашим гостям.
– Ребята сегодня к нам в детский сад пришло видеописьмо. Давайте его посмотрим.
( Просмотр письма от робота: «Дорогие ребята на нашей планете прошел сильный ураган и разломал зоопарк, а животные разбежались. Помогите нам пожалуйста).
- Бедные роботы, как же они будут жить без животных? Ребята, как же им помочь? Правильно, нам нужно построить зоопарк. А еще мы подарим им наших роботов-животных, которые мы с вами уже собрали на прошлом занятии. Вы готовы? (Ответы детей).
II Основная часть
В.- Проходите ребята в конструкторское бюро.
В.- На столе перед вам лежат детали конструктора ЛЕГО, Предлагаю вам построить зоопарк по схеме.
На экране схема зоопарка, собирайте детали по схеме и посмотрим, что у нас получится. (Плоскостное моделирование).
(На слайде графическая схема расположения объектов зоопарка).
— Посмотрите внимательно на схему расположения вольеров и других объектов зоопарка.
Главный вход обозначен красной аркой, находится он посредине нижней стороны зоопарка.
Слева от главного входа располагаются:
— в нижнем левом углу находится вольер для льва, обозначен кирпичиком желтого цвета 2×2.
— посредине левой стороны находится вольер для слона, обозначен кирпичиком серого цвета 2×3.
— в верхнем левом углу находится вольер для обезьяны, обозначен кирпичиком зеленого цвета 2×2.
— прямо от главного входа расположена дорожка для прогулок и цветочные клумбы.
— напротив главного входа (посредине верхней стороны) располагается вольер для жирафа, обозначен кирпичиком оранжевого цвета 2×4.
Справа от главного входа располагаются:
— в верхнем правом углу находится вольер для аллигатора, обозначен кирпичиком белого цвета 2×2.
— посредине правой стороны находится игровая площадка, обозначена кирпичиком синего цвета 2×3.
— в нижнем левом углу находится кафе для посетителей, обозначено кирпичиком синего цвета 2×3
Обратите внимание, в нашем зоопарке есть зеленые насаждения: деревья — они обозначены треугольником зеленого цвета, располагаются между вольерами.
- Молодцы ребята, схема зоопарка готова. Теперь давайте отдохнем и зарядку проведем.
Физкультинутка «Робот»
Робот делает зарядку.
И считает по порядку.
Раз – контакты не искрят, (Движение руками в сторону.)
Два – суставы не скрипят, (Движение руками вверх)
Три – прозрачен объектив (Движение руками вниз.)
И исправен и красив. (Опускают руки вдоль туловища.)
- Молодцы ребята! Сейчас я загадаю загадки, если вы ответите правильно, то на экране появится картинка с ответом.
В речке плавает бревно,
Очень хочет есть оно.
Пасть зубастую открыл
Злой, зелёный…
(Крокодил)
Очень шустрые, смешные
И такие озорные.
По деревьям и лианам,
Без опаски скачут рьяно.
Видов много, их не счесть
Всех размеров они есть.
Вместе семьями живут,
Фрукты весело жуют.
(Обезьяна)
Очень грозный и отважный,
Гривой он мохнатой машет:
И рычит, как на распев –
Это храбрый, сильный…
(Лев)
– Молодцы ребята все загадки отгадали.
- Ребята, что нужно сделать чтобы животные ожили? (Дети: написать программу).
- Молодцы! Конечно же написать программу, мы с удовольствием посмотрим, как ваши роботы будут двигаться.
Ребята разделитесь парами, возьмите своих роботов и напишите программу.
Каждая группа представляет свою модель животного.
Группа №1.
- Мы собирали модель «голодный аллигатор». Мотор вращает коронное зубчатое колесо. Это зубчатое колесо насажено на одну ось с шкивом. На маленький шкив надет ремень, передающий движение большому шкиву. Он открывает и закрывает рот аллигатора.
Продемонстрируем работу модели.
Группа №2.
- Мы собирали модель «рычащий лев». Мотор приводит в движение зубчатое колесо, которое вращает коронное колесо. Коронное колесо подсоединено к той же оси, на которой закреплены передние лапы льва, при вращении оси, лев садится и ложится. Продемонстрируем работу модели.
Группа №3.
- Мы собирали модель «обезьянка-барабанщица». От мотора крутиться сначала малое зубчатое колесо, затем коронное зубчатое колесо. Кулачки поднимают и опускают лапы нашей барабанщицы. Продемонстрируем работу модели.
– Все готово? Какие замечательные у нас с вами получились роботы совсем как настоящие
- Ребята вы молодцы! А как же мы отправим их на планету роботов? (Ответы детей) А давайте построим ракету и оправим их в полет. Здорово! Ракету будем строить из конструктора ЛЕГО «DUPLO».
Дети строят ракету из конструктора. Воспитатель помогает при необходимости.
- Какие замечательные летательные аппараты! Теперь мы обязательно доставим наших животных на планету роботов.
III Заключительная часть
В.- Молодцы ребята все справились с заданием, теперь ракета прилетит точно по назначению. Все готово! Можно отправлять ракеты с животными в полет. Вы готовы? (Ответы детей) Тогда закрываем глаза и начинаем отчет. 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 ,1.
Звучит музыка полета, на слайде видео полета ракеты. (Ракеты с животными улетают.)
– Ребята, какое замечательное у нас с вами получилось приключение!!!
- Скажите, какие механизмы вы использовали?
- Какие трудности испытывали?
- Было ли вам интересно делать роботов?
- Вам понравилось? (Ответы детей) Мне очень понравилось. И впереди у нас еще много интересных и увлекательных приключений, а сейчас мы пойдем в группу смотреть мультфильм, который прислали вам ваши друзья роботы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/224982-konspekt-nod-po-legokonstruirovaniju-v-podgot
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Современные методы обучения»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Организация и проведение классного часа»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.