- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий рыцарского турнира: спортивные состязания и историческая викторина для детей
Цель и задачи:
Закрепить изученный материал по теме «История»
Воспитывать чувство патриотизма
Развивать ловкость и сообразительность
Развивать творческие способности
Воспитывать чувство коллективизма
Ход мероприятия
Ведущая: Сегодня мы проведем «Рыцарский турнир», в котором примут участие мальчики, наши рыцари. Они сегодня себя покажут себя в различных в состязаниях. Девочки должны быть активными болельщицами, и в конце мероприятия проголосовать за понравившегося рыцаря. И сегодня мы выберем главного рыцаря нашего лагеря. Итак, давайте, начнем.
Первыйнашконкурс - это Приветствие. Ваша задача оригинально
представить вашу команду. Показать визитную карточку, спеть песню, рассказать интересный рассказ.
Мальчики показывают свое приветствие
Какие у нас рыцари молодцы! Они легко справились с этим заданием.
Второй конкурс «Исторический».В этом конкурсе мы проверим ваши знания о рыцарях. Сейчас я буду задавать вопросы, а вы должны будете ответить. Кто знает ,тот поднимет руку. За каждый правильный ответ 1 балл.
1. Когда существовали рыцари? ( В средние века)
2. Кто такие рыцари? ( Рыцарь-это средневековые воины, отважные, смелые, носившие тяжелые доспехи. Произошло от немецкого слова «RITTER»-Всадник.)
3. Какие атрибуты рыцарей вы знаете? (Коп ,меч, щит с изображением герба).
4. Предназначается для рубящих, реже колющих ударов. Состоит из клинка и рукояти. Надо обладать большой силой и ловкостью, чтобы пользоваться им в бою. (Меч)
5 Ручное оружие для метания стрел. Состоял из деревянной дуги, стянутой тетивой из сухожилий или конского волоса. (Лук)
6. Распространенное оружие. Лезвием наносили рубящие удары, а обухом оглушали противника. (Топор)
7. Вид колющего оружия из булата, стали или железа. Имеет наконечник; древки достигали длины 180—200 см. (Копье)
8 Он служит для того, чтобы в бою оберегать голову владельца от ран. (Шлем)
9. Воин закрывается им, а отступая, закидывает его за спину. Бывает самой различной формы (чаще круглой), делается из железа, стали, дерева. На руке удерживается шнурами или тесьмой. (Щит).
10. Какие правила поведения дошли до нас с рыцарских времен?. (снимать с правой руки перчатку при рукопожатии, снимать головной убор входя в помещение и здороваясь).
Мальчики , вы молодцы ! Вы прекрасно справились с заданием. Переходим к следующему конкурсу.
3 конкурс – «Рыцарские умения». Из данных букв расположенных на одной строчке, нужно составить слово или словосочетание. Какая команда быстрее справится с заданием, то получит 3 балла.
4-й конкурс — «Меткий стрелок, или охота». Команду просим вас встать в две колонны. В этом конкурсе каждый участник должен по одному бросить мяч в корзину. За один мяч, попавший в корзину, команда получает 1 балл. Побеждает та команда, которая забросит больше мячей.
Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с этим заданием, поэтому мы переходим к следующему заданию.
5-й конкурс — «Фехтование». Любой рыцарь должен хорошо владеть мечами. Сейчас вы покажете это умение. К ногам двоих участников привязываются воздушные шары и выдаются шпаги. Ваша задача состоит в том, чтоб проткнуть шар соперника.
Я смотрю, с фехтованием вы отлично справились. А ка насчет верховой езды?
6- конкурс – «Верховая Езда». Для этого обе команды должны встать в две колонки. Мы проведем эстафету на мячах – прыгунах. Необходимо доскакать до стула и вернутся обратно, к своей команде, и передать мяч другому. Команда, закончившая первой, и станет победителем.
7- конкурс– «Выгодные комплименты». Ваша цель собрать как можно больше автографов женского пола. Для этого участнику необходимо каждой даме сделать комплимент. Девочкам необходимо оценить комплимент и поставить автограф.
8-конкурс –«Переправа». Необходимо пройти дистанцию, перекладывая листы картона перед собой и поочередно наступая строго на листы то левой, то правой ногой. Обратно вернутся бегом, держа листы картона в руке. Победит та команда, которая быстрее справится с заданием.
9-конкурс – «Силачи». Каждому из участников дается воздушный мяч, который они должны надуть. Победит тот, у кого раньше лопнет шарик.
Пришло время подвести итоги. Слово предоставляется жюри.
Мы поздравляем команду победительницу и хотим пожелать, чтоб в обычной жизни вы тоже были немного рыцарям, Хотя это время уже прошло.
А сейчас я предлагаю зрителям подойти к нам и проголосовать за понравившегося участника.
Кандидаты на звание « Главный Рыцарь Лагеря»
Кандидаты на звание « Главный Рыцарь Лагеря»
Кандидаты на звание « Главный Рыцарь Лагеря»
Кандидаты на звание « Главный Рыцарь Лагеря»
Кандидаты на звание « Главный Рыцарь Лагеря»
Кандидаты на звание « Главный Рыцарь Лагеря»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/225042-rycarskij-turnir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.