- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Посуда. Чаепитие с Айгуль и Азаматом»
Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №4
с. Серафимовский муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
Конспект организованной образовательной деятельности с
использованием регионального компонента
Образовательная область: « Речевое развитие »
Раздел: « Развитие речи »
Тема: « Посуда. Чаепитие с Айгуль и Азаматом»»
Возрастная группа: подготовительная группа
Выполнила: учитель-логопед
МБДОУ № 4 с.Серафимовский
Мистрюкова Елена Александровна
Образование - высшее,БГПУ,30.12.03
Стаж общий -20 лет
Квалификационная категория первая
c.Серафимовский.2016год.
Цель: Закрепление представлений о посуде, ее многообразии и назначении.
Программные задачи :
Обучающие задачи:
-Связная речь :Активизация словаря по теме ,совершенствование последовательного воспроизведения словесного материала .
-Формирование словаря: Упражнять в подборе слов с противоположным значением (новая-старая,прочная-хрупкая ),развитие навыков словоизменения и словообразования. Уметь называть части посуды и внешние признаки.
-Грамматический строй речи : Развивать у детей умения правильно употреблять существительные множественного числа в родительном падеже, упражнять в согласовании существительных с числительными и упражнять в правильном употреблении в речи относительных прилагательных. Образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами
Развивающие задачи : Развитие памяти, внимания, развитие наглядно-образного мышления, слухового восприятия, развитие мелкой и общей моторики , навыков самоконтроля.
Воспитывающие задачи : Развивать чувство товарищества, умение работать в команде. Воспитание эмоциональной отзывчивости.
Интеграция образовательных областей :Социально-коммуникативное и познавательное развитие , физическое развитие.
Демонстрационный материал : Предметные картинки кухонной, столовой и
чайной посуды, цифры 1, 3 , 5;фишки;,чайный сервиз;куклы Айгуль и Азамат,
письмо,башкирский чайный сервиз,бумажные медали,мяч.
Словарная работа: фарфоровый чайник, керамическая чашка ,стеклянный стакан.Маслёнка,сухарница,перечница,солонка.
Предварительная работа: Беседа о посуде, рассматривание иллюстраций, чтение стихов.
Ход занятия .
Организационный момент:
Логопед : Ребята, к нам сегодня на занятие пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся.
– Здравствуйте.
Игра «Ждем гостей»
-Утром мне принесли телеграмму. От кого же телеграмма? Кто сможет ее прочитать?
Ребенок (читает). «Ждите в гости. Выехали из Уфы. Айгуль и Азамат».
-Ребята,скажите,а Уфа –это столица какой Республики ?
Дети. Республики Башкортостан.
- Пока к нам идут гости, скажите как назвать одним словом можно назвать эти предметы: тарелка, чайник, ложка, чашка, блюдце.
-Дети.Посуда.
Сегодня на занятии мы будем говорить о посуде. Садитесь на свои места.Спинку держим прямо, ноги вместе.
Стук в дверь .Вносятся куклы Айгуль и Азамат.Здороваются на башкирском и на русском языках.
-Ребята,Айгуль и Азамат тоже будут у нас на занятии, они очень любят учиться и узнавать что-то новое.
А сейчас я хочу загадать вам загадки о посуде, а вы подумайте, о каких предметах эти загадки.
-Он пыхтит,как паровоз,
Важно кверху держит нос.
Пошумит,остепенится-
Пригласит чайку напиться. (Чайник)
-Рассматриваем чайник,его части ( крышка,стенки,ручка,носик,донышко)
Следующая загадка:
-Чайника подружка
Имеет два ушка,
Варит кашу, суп для Юли.
И зовут её…
(Кастрюлей).Рассматриваем кастрюлю,его части.
Как называется эта посуда и почему? (Кухонная, потому что мы в ней готовим еду.)
-Чайник,кастрюля относятся к кухонной посуде,ещё кухонная посуда-это
сковорода,половник.Выставляются соответствующие картинки.(или слайды)
Следующая загадка : Развеселая подружка
Угостит своих гостей –
Молоком, компотом, чаем,
Назови, её скорей! (чашка)
Какой посудой мы пользуемся, когда пьем чай? (Чашка, блюдце, сахарница, заварной чайник, конфетница и т.п.)
Как называется эта посуда? (Чайная.)Выставляются картинки (или слайды)
Игра «День - ночь»
Это игра на развитие памяти и внимания. Детям предлагается запомнить ряд из 3-5 картинок с изображениями посуды, а затем по команде «Ночь!» закрыть глаза. По команде «День!» дети открывают глаза и находят изменения в расположении картинок, которые произвел логопед. Игра проводится с разными наборами посуды несколько раз.
-Игра «Один-много» (чайник-чайники-много чайников,чашка-чашки-много чашек,тарелка-тарелки-много тарелок и т.д)
-Игра « Назови ласково»(блюдце-блюдечко,ложка-ложечка и т.д.)
Физминутка:
Вот большой стеклянный чайник , Дети надувают животик.
Очень важный, как начальник! Ставят одну руку на пояс, другую изгибают, как носик.
Вот фарфоровые чашки:
Очень хрупкие бедняжки! Приседают, одна рука на поясе.
Вот фарфоровые блюдца:
Только стукни - разобьются! Кружатся, рисуя руками круг.
Вот серебряные ложки:
Голова на тонкой ножке. Потягиваются, руки вверху смыкают над головой.
Вот пластмассовый поднос:
Он посуду нам принес! Наклоняются вперед, руки, как с подносом, тоже вытягивают вперед.
-Игра с мячом « Скажи наоборот»
Новая кастрюля — старая кастрюля
Полная сахарница — пустая сахарница
Чистая ложка — грязная ложка
Горячая сковорода — холодная сковорода
Прочная салатница — хрупкая салатница
Мелкая тарелка — глубокая тарелка
Светлый чайник — темный чайник
Мокрая чашка — сухая чашка
Мы уже знаем, что посуда бывает кухонной ,столовой и чайной.
А как называется посуда, из которой мы едим (принимаем пищу)? (Столовая.)
Назовите столовую посуду. (Глубокая тарелка, мелкая тарелка, супница, салатница, солонка, селедочница и т.д.)Выставляются картинки (или слайды)
Загадка про ложку: Сама не ем, а людей кормлю.
Про нож: Режет, чистит и скоблит,
Осторожным быть велит.
Как называются предметы, которыми мы пользуемся для еды?
Правильно – столовые предметы. Выставляются картинки или слайды.
Дидактическая игра «1-3-5» - одна чашка – три чашки – пять чашек;
1 ложка – 3 ложки – 5 ложек; 1 чайник – 3 чайника – 5 чайников и т.д.
Упражнение « Из чего –какой?»: Закончи предложения:
Если вилка из пластмассы,она пластмассовая.
Если нож из стали,то он …
Если ложка из металла,то она…
Если чашка из фарфора,то она …
Если стакан из стекла,то он…
Если блюдце из керамики,то оно…
Если чашка из фаянса,то она…
-Игра « Кто самый умный»За правильный ответ,дети получают фишку
1,На чём жарят рыбу?( на сковороде)
2.Куда наливают молоко? (в молочник)
3.Куда кладут масло? (в маслёнку)
4.Куда насыпают сахар? ( в сахарницу)
5.Куда кладут конфеты? ( в конфетницу)
6.Где хранится хлеб? ( в хлебнице)
7.Чем едят суп?(ложкой)
8.В чём кипятят воду?(в чайнике)
9.Из чего пьют чай?( из чашки)
10.Куда насыпают соль? ( в солонку)
11.Куда кладут сухари? ( в сухарницу)
12.Как называется посуда,если она изготовлена из керамики?(керамическая)
-У кого больше фишек,тот и получает звание самого умного и награждается медалью.
-Когда приходят гости,то их принято угощать чаем.
Итог:Подойдите ко мне,давайте вместе накроем стол к чаю и угостим Айгуль и Азамата.У нас есть вот такая красивая чайная посуда с башкирским орнаментом.Что мы поставили на стол?
-Дети .Башкирский самовар,чашки,чайные ложки,сахарницу,горшок для мёда,конфетницу.
-И угощать мы будем наших гостей башкирским национальным блюдом,которое называется ,как?
-Дети.Чак-чак.
-Что мы делали на занятии? Что нового узнали? Молодцы!
-Айгуль и Азамат сказали,что все сегодня хорошо занимались, спасибо за приятное чаепитие ,а теперь им пора уходить.
- Прощаются на башкирском и на русском языках.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/225424-konspekt-nod-posudachaepitie-s-ajgul-i-azamat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.