- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок развития речи в 6 классе по теме «Типы речи. Рассуждение» (подготовка к ЕГЭ на основе стихотворения Н. А. Заболоцкого «Некрасивая девочка»)
Маликова М.М.
МБОУ «Актанышская СОШ №1» Актанышского муниципального района РТ
Что есть красота?
Урок развития речи в 6 классе по теме «Типы речи .Рассуждение»(подготовка к ЕГЭ на основе стихотворения Н.А.Заболоцкого «Некрасивая девочка»)
Цели урока:
1.Обобщение знаний учащихся по теме «Типы речи».
2.Ознакомление учащихся с особенностями смыслового типа речи-рассуждения.
3.Выявление отличий рассуждения от описания и повествования.
4.Привитие умений и навыков применять полученные знания на практике.
5.Подготовка учащихся к выполнению заданий ЕГЭ.
6.Развитие творческих способностей учащихся.
7.Воспитать нравственные качества у учащихся.
План урока.
1.Оргмомент.
2.Этап актуализации полученных знаний.
3.Выход на тему урока.
4.Этап усвоения новых знаний.
5.Оформление текста –рассуждения.
6.Рефлексия.
7.Домашнее задание.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Слово учителя.
-Ребята, каждый урок русского языка -это подготовка к ЕГЭ. Сегодня мы научимся писать сочинение-рассуждение в формате ЕГЭ на основе стихотворения Н.А.Заболоцкого «Некрасивая девочка».
С древних времён люди искали ответ на вопрос «Что такое красота?», «Когда человек красив?»
II.Актуализация знаний учащихся.
-Прежде чем приступить к нашей работе, вспомним, какие типы речи вы знаете. Чем они отличаются друг от друга? (Ответы учащихся)
-Назовите основные признаки повествования и описания.
-Чтение отрывков – примеров учащихся.
III.Выход на тему урока.
1.Схема построения текста- рассуждения.
-Тезис, т.е .основная мысль ,утверждение, которое будет доказываться.
-Аргументы (доказательства).
-Вывод ,т.е.итог ,к которому пришёл автор рассуждения.
2.Работа по тексту упр.130 из учебника.
-Является ли этот текст рассуждением?
-Назовите основные признаки текста этого типа речи (Ответы учащихся).
IV.Этап усвоения новых знаний.
1.Слово учителя.
На ЕГЭ по русскому языку сочинение –рассуждение пишется по данному для анализа тексту, опираясь на литературный и жизненный опыт. Рассмотрим это на примере стихотворения Н.А.Заболоцкого «Некрасивая девочка».
2.Обращение к эпиграфу урока.
Что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она ,в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
-Вы все хорошо знаете это стихотворение. Определите тему (о чём говорится) и идею (основную мысль) произведения.
3.Слово учителя.
-Почему стихотворение называется «Некрасивая девочка»? О какой красоте идёт речь? Всегда ли человек красив? Об этом заставляет задумываться своего читателя известный поэт (Тезис).
-Найдите в портрете девочки детали ,которые говорят об отношении поэта к ней. Каково оно? ( «Ей всё на свете так безмерно ново ,так живо всё, что для иных мертво») ( Позиция автора).
-Что такое, по вашему, красота? Встречали ли вы людей , у которых внутренний мир красив? Ещё в каких произведениях поднимается такой вопрос? (Аргументы).
-К какому выводу вы пришли в итоге? (Заключение).
V.Оформление текста-рассуждения в тетрадях.
VI.Подведение итогов урока. Рефлексия.
-Как строится текст-рассуждение и каковы основные требования к его построению?
-К какому выводу вы пришли сегодня после нашей работы над текстом? (Ответы учащихся)
VII.Домашнее задание. Написать сочинение – рассуждение «Добро побеждает зло»,аргументируя своё мнение прочитанными произведениями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/225580-urok-razvitija-rechi-v-6-klasse-po-teme-tipy-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.