- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Математическая игра «Путешествие на поезде»
Департамент образования Администрации города Ноябрьск
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
Учреждение детский сад комбинированного вида «Волошка»
Муниципального образования город Ноябрьск
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЕМП на тему: «Путешествие на поезде».
Подготовила воспитатель:
Ракшаева Галина Владимировна
Город Ноябрьск
Игра «Путешествие на поезде »
ЦЕЛЬ: Формирование элементарных математических представлений. Развивать умения формировать группы однородных предметов, различать их количество и обозначать соответствующими словами: много – один, один – много, много – мало, много – много.
ПОСОБИЯ:
Поезд, Елочки, зайка, корзинка с грибочками, запись мелодии "Поезд".
CЛОВАРНАЯ РАБОТА:
Путешествие, транспорт, вагон, пассажиры, остановка, лесная, озерная, много, мало, ни одного, больше чем, меньше чем, поровну, сколько... столько.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Стулья поставлены в ряд. Дети – пассажиры садятся на стульчики.
-Скажите, вы любите путешествовать?
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие.
-Скажите, на чем можно путешествовать? (машине, автобусе, самолете, поезде)
-Молодцы! Вот сколько много средств передвижения вы знаете. И все это можно назвать одним словом - транспорт.
- А вот на каком виде транспорта мы с вами поедем, вы узнаете из загадки.
Что ж, дружочек, отгадай, только это не трамвай.
Вдоль по рельсам быстро мчится из избушек вереница. (Поезд)
Молодцы, вы верно угадали - это поезд.
У нас тоже есть поезд.
-Давайте сделаем вагончики и займем свои места.
-Сейчас раздастся гудок – и мы поедем.
Раздается гудок .
-ТУ-ту поехали
Деток поезд наш везет
В лес на полянку
Будут детки там играть,
Дружно с зайками скакать.
-Ну вот ребята мы с вами Приехали на станцию ”ЛЕСНАЯ”
- Ребята посмотрите, сколько в лесу елочек? (много).
- Они одинаковые по величине? (нет), «Сколько больших елочек (одна), сколько маленьких (много).
Здесь нас ждет зайка, у него корзинка с грибочками.
-Сколько зайчиков на полянке? (Один)
- Сколько корзинок у зайки? (Одна)
-А сколько у зайки в корзинке грибочков? (Много)
-Зайка хочет поделиться с вами грибочками. Возьмите у зайки из корзинки по одному грибочку.
-Сколько у Лены грибочков? (Один)…..
-А сколько у зайки осталось грибочков в корзинке? (Ни одного)
-Давайте обратно положим грибочки зайке в корзинку. Виталя …один, Лена…один и т.д.
-Сколько стало у зайки грибочков? (Много)
-Сколько у детей грибочков? (Ни одного)
Ребята, вы так зайке понравились, что он хочет с вами поиграть.
Подвижная игра «На полянке»
Мы играем на полянке
Громко хлопаем в ладоши
Головой слегка качаем,
Руки к верху поднимаем.
Наши ручки хлоп – хлоп,
Наши ножки топ-топ,
Вниз ладошки опускаем отдыхаем.
-Отдохнули а теперь все вагончики прицепились и мы снова отправляемся в путь.
- Скажем зайке – до свидания!
- Ту – ту поехали
Наш поезд веселый,
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
ОСТАНОВКА «Игровая площадка»
- Ребята что мы видим на площадке
Корзинки
- Сколько корзинок (две)
- Мячики
- Сколько мячиков (много).
- Ребята кто-то играл с мячиками и не собрал их,
- Давайте соберем мячики и сложим их в корзинки.
- Возьмите по одному мячику и положите в корзинку красным цветом,
- А я возьму один мячик и положу в корзинку синим цветом.
- Сколько в этой корзинке мячиков ( много)
- А сколько в этой корзинке мячиков (один)
- В какой корзинке больше мячиков?
Наше путешествие подходит к концу и нам пора в детский сад.
- Делаем вагончики и занимаем свои места.
Поехали
Все колесики стучат
Так-так-, так-так
Деток поезд наш везет
Прямо в детский сад.
Вот мы и дома
- Вам понравилось путешествие? (да)
- Где мы с вами побывали ? (Ответы детей).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/225678-matematicheskaja-igra-puteshestvie-na-poezde
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Содержание и структура предмета биологии в современной школе»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.